Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В двух измерениях

17 апреля, 2023

10 апреля в галерее Виктора Бронштейна (ул. Октябрьской Революции, 3) открылась выставка «Настоящее будущее» – исследование современных художников об участии человека в огромном производственном проекте Иркутской нефтяной компании (ИНК), уже десятилетие меняющем жизнь севера Иркутской области.

Уже сегодня будущее становится настоящим. А значит, реальным. Грандиозные проекты и масштабные стройки, которые кажутся фантастическими, захватывают воображение. Но за большими проектами всегда стоят обычные люди. Выставка «Настоящее будущее» показывает естественную связь между двумя мирами, двумя измерениями – масштабным технологичным и повседневной жизнью. Эту связь и попытались передать авторы выставленных работ.

5э.jpg

Так, иркутский художник Игорь Смирнов создал диджитал-композиции на основе фотографий со стройки Иркутского завода полимеров – одного из самых крупных инвестиционных проектов нашего региона. Работы отражают масштаб и футуристичность промышленного объекта. А в бытовых натюрмортах художника – зарисовки из жизни простых людей, работающих на стройке: завтрак в столовой, компьютерный стол с чашкой чая, прачечная.

В проект также вошли фотоинсталляция художницы из Усть-Кута Надежды Гомзяковой, видеоарт кинорежиссера Юрия Дорохина и арт-объект «Единство действия» скульптора Григория Свердлова, представляющих Иркутск. Саунд-арт выставки создал иркутский композитор Дмитрий Агафонов.

– Большая стройка – это не только сеть установок, эстакад и трубопроводов, поражающих воображение масштабом и мощью, но и переплетение судеб многих тысяч людей, – отметила почетный гражданин Иркутской области, генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых. – Это серьезные перемены и для местных жителей, и для приезжих специалистов, и для самог//о// северного города, который уже сегодня становится другим. Очевидно, что создание новой истории должно было рано или поздно стать предметом художественного изучения и осмысления. Мы были рады предоставить такую возможность творческой группе из Иркутска и Усть-Кута, не ограничивая их ни в тематике, ни в выборе форматов. Этот проект в итоге вышел далеко за рамки традиционного производственного пленэра, и теперь его могут увидеть иркутяне и гости нашего города. Ребята сумели связать судьбу, повседневность человека с техникой и технологией.

Творческая группа преодолела путь от Иркутска до месторождений в Усть-Кутском районе. Художники познакомились с нефтегазовым производством, бытом работников предприятия. И постарались не только передать грандиозность проектов, меняющих промышленный ландшафт региона, но и отразить ключевую роль людей, которые своим трудом создают комфортное будущее Восточной Сибири.  

– Эта выставка – настоящий подарок. Я окунулся в атмосферу своей заводской юности. Такая живопись влияет на души людей, помогает им расти, – сказал, обращаясь к собравшимся, почетный гражданин города Иркутска, бизнесмен и меценат Виктор Бронштейн.

– Каждый найдет в экспозиции что-то свое, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, приехавший на открытие выставки. – Важно, что художники вдохновенно реализуют интересные, важные творческие проекты.

Выставку, вход на которую свободный, можно посетить до 9 мая. В планах ее организаторов – выездные показы экспозиции за пределами Иркутска и области. Финальным актом станет благотворительный вечер, на котором можно купить выставочные экспонаты. Вырученные средства направят на поддержку Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

1э.jpg2э.jpg3э.jpg4э.jpg

Никита Грабовецкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото Глеба Южакова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Марина Седых: «Большая стройка – это не только
техника и технология, но и переплетение судеб многих
тысяч людей» ;

Диджитал-композиции и бытовой натюрморт Игоря Смирнова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии