Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В единой команде

13 Февраля, 2023

Местная и областная власть в ожидании муниципальной реформы

Планы совместной работы депутатов Законодательного собрания Иркутской области с мэрами и главами территорий обсуждались 7 февраля на общем собрании региональной Ассоциации муниципальных образований (АМО) под председательством мэра Черемхова Вадима Семенова.

В работе Ассоциации приняли участие спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, глава регионального правительства Константин Зайцев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, председатели комитетов регионального парламента, руководители областных министерств и Контрольно-счетной палаты, представители прокуратуры, председатели советов муниципальных образований Забайкальского края и Республики Бурятия.

Александр Ведерников отметил, что депутаты ЗС поддерживают позицию АМО при принятии решений:

– Очень часто депутаты в дискуссиях с исполнительной властью принимают сторону Ассоциации муниципальных образований, мэров территорий. От имени депутатов благодарю региональное правительство и губернатора Иркутской области за то, что диалог, который задают депутаты, всегда конструктивен.

Председатель ЗС сообщил, что при формировании областного бюджета на 2023 год было внесено более 30 депутатских поправок, которые стали результатом совместной работы с муниципалитетами. В частности, до 1,5 млрд рублей на три предстоящих года увеличено финансирование работ по ремонту зданий техникумов, колледжей и общежитий. Помимо этого, в каждом муниципальном образовании будет отремонтировано по одному социальному объекту, которые не вошли в федеральные программы. Кроме того, будут выделены средства на завершение строительства и капитальных ремонтов почти 30 объектов социальной сферы, где были проблемы из-за увеличения стоимости в связи с ростом цен на стройматериалы.

– Губернатор региона задал вектор тесного и регулярного взаимодействия с каждым муниципальным образованием. Такой подход привел к эффективному сотрудничеству. Площадка Ассоциации – это территория для переговоров, выработки консолидированных и взвешенных решений, – сказал Константин Зайцев.

Представляя отчет о работе АМО за 2022 год, Вадим Семенов подчеркнул, что депутаты областного парламента являются стратегическими союзниками и партнерами для муниципалитетов в решении вопросов местного значения. Кроме того, Ассоциация заключила соглашение о взаимодействии в сфере профессионально-ориентационной работы с министерством образования Иркутской области и советом ректоров образовательных организаций высшего образования Иркутской области, а также соглашения о взаимодействии с советами муниципальных образований Забайкальского края и Республики Бурятия, с областной Ассоциацией советов отцов.

Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Александр Гоголев представил обоснование преобразований муниципалитетов в муниципальные округа. Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала о финансовых возможностях бюджетов муниципальных округов.

Тем не менее вопросов еще остается немало. Например, как будет определяться норматив численности работников администрации муниципального округа с учетом большой удаленности отдельных населенных пунктов.

– От районного центра Усть-Уда до Ключевского муниципального образования нужно добираться сутки. Как там решать вопросы местного значения, не совсем понятно, – отметил мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов.

Мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев обратил внимание на недостаточную проработанность межбюджетных отношений в связи с упразднением поселений:

– Если мы говорим о сохранении всех рабочих мест для муниципальных служащих, а также возможном их увеличении, то о какой экономии идет речь?

Александр Гоголев отметил, что на сегодня процесс создания муниципальных округов остается добровольным:

– Действующее законодательство не предусматривает обязательность преобразования всех районов в муниципальные округа.

– Однако, коллеги, мы должны уже этот процесс начинать. Как нам видится, этот процесс неизбежен, и мы должны быть к этому готовы, – отметил Вадим Семенов. 

Решением общего собрания в Ассоциацию был принят Нижнеилимский район, а Вадим Семенов переизбран председателем АМО на 2023 год.

– Я благодарен коллегам и руководителям всех ветвей власти за понимание и стремление к сотрудничеству. Мы продолжим проводить заседания, форумы, встречи, семинары, изучать и распространять положительный опыт организации работы органов местного самоуправления. Исполнительная дирекция также будет консультировать глав муниципалитетов, оказывать правовую и методическую помощь. Не оставим работу над проектами региональных законов, – отметил глава Ассоциации.

Участники собрания единогласно переизбрали мэра столицы региона Руслана Болотова на должность председателя Палаты городских округов Ассоциации. Впервые на этот пост он был избран в 2020 году. Кроме этого, Руслан Болотов вошел на ближайшие три года в состав президиума АМО.

– Ассоциация муниципальных образований – это площадка, где вырабатывают коллегиальные решения. Ежедневная работа на местах погружает каждого мэра в проблематику жизнедеятельности населенного пункта. По сути задачи у всех схожи – ремонт и содержание автомобильных дорог, строительство социальных объектов, обеспечение жильем работников бюджетной сферы, работа общественного транспорта и так далее. Мы обмениваемся опытом, изучаем примеры коллег из других субъектов. При поддержке региональных властей решаем актуальные вопросы. Зачастую именно здесь инициируют важные изменения в действующее законодательство, – подчеркнул глава областного центра.

Председателем Палаты муниципальных районов переизбран мэр муниципального образования Заларинского района Владимир Самойлович, Палату городских поселений будет по-прежнему возглавлять глава Байкальска Василий Темгеневский, а Палату сельских поселений – глава Урикского муниципального образования (Иркутский район) Андрей Побережный.

1п.jpg4п.jpg

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: Первый заместитель председателя АМО, мэр Братска
Сергей Серебренников, спикер областного парламента Александр
Ведерников и председатель АМО, мэр Черемхова Вадим Семенов
в президиуме общего собрания Ассоциации ;

Заместитель председателя АМО, мэр Ангарского городского
округа Сергей Петров и председатель Палаты городских
 округов АМО, мэр Иркутска Руслан Болотов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии