Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В музее декабристов вновь запела шкатулка

21 марта, 2011

 

17 марта прошла презентация реликвии

 

Много ли в музеях, особенно тех, чьи экспозиции уводят нас на десятилетия назад, хранится подлинных вещей? Тех, которые принадлежали знаменитым людям? Особенно если жили они, как декабристы Волконские, полтора века назад?

Безусловно, такие раритеты есть, но чем дальше мы отдаляемся от той эпохи по времени, тем больше ценим ее реальные приметы.

Настоящим артефактом стала для иркутян, и особенно для работников музея декабристов, эта вещь. Музыкальная шкатулка была в доме одним из любимых предметов обихода и принадлежала княгине Марии Николаевне Волконской.

В фонды Иркутского музея декабристов она была передана из областного краеведческого музея, где хранилась с 1920 года как «музыкальный ящик, принадлежавший Волконским».  Изготовлена в Женеве швейцарскими мастерами в стиле «второе рококо». Точный ее возраст установить трудно — дата нигде не указана, а вообще в XIX веке таких шкатулок было много. Но примерно сориентироваться можно: на музыкальном валике шкатулки записан фрагмент из оперы Верди «Трубадур», а премьера ее состоялась 19 января 1853 года. Следовательно, шкатулка несколько старше этой оперы.

Обо всем этом рассказывают научные сотрудники музея декабристов Игорь Пашко и Ольга Акулич.

Последние двадцать лет шкатулка молчала. Это и понятно: за долгие годы на деревянном корпусе возникли трещины, некоторые детали механизма были сломаны или повреждены.  Нужна была срочная реставрация. К счастью, на одной из недавних экскурсий в музее побывал сенатор от Республики Бурятия Виталий Малкин, он и предложил помощь в финансировании реставрационных работ.

В октябре прошлого года шкатулку увезли в Москву, где в реставрационном центре Политехнического музея нашлись мастера нужной квалификации. Три месяца трудились над иркутской реликвией высококвалифицированные реставраторы И.С.Григорьев и С.И.Лесин. Весь механизм был разобран, промыт и прочищен, утраченные и поврежденные детали восстановлены. Восстановлен и отремонтирован был также деревянный корпус шкатулки с декоративными элементами.

И вот в феврале нынешнего года шкатулка вернулась в родной дом — Дом Волконских. Директор музея Елена Добрынина и научные сотрудники организовали презентацию своей реликвии, рассказав журналистам всю эту историю.

Есть в ней немало интересных подробностей — в частности, как появилась шкатулка в доме. Оказывается, все было так.

Мария Волконская уже приняла решение отправиться в Сибирь за мужем, и в ее честь в Москве в салоне у Зинаиды Волконской на улице Тверской был дан пышный вечер, на котором были многие друзья дома. Украшением общества был Пушкин. Звучала музыка, были и итальянские певцы, которые исполняли романсы и арии из опер.  Мария Николаевна обожала итальянскую музыку и хорошо играла на фортепиано и пела сама. Видимо помня об этом, Зинаида Волконская, которая последние годы жизни прожила в Италии, в Риме, приобрела музыкальную шкатулку и послала в подарок Марии Николаевне — как напоминание об этом вечере в доме на Тверской.

На валике шкатулки записаны шесть мелодий — в основном фрагменты из итальянских опер. Самым волнующим стал момент, когда крышку шкатулки открыли, механизм был заведен — и из сердца шкатулки полились нежные мелодии. Вовсе не примитивные, как могли ожидать некоторые скептики. Видимо, все-таки не зря трудились и мастера, создавшие ее, и мастера, вернувшие шкатулке ее нежный голос и вторую жизнь.  А помогал «узнаванию мелодий» пианист Юрий Исаев, который исполнил те же произведения на музейном рояле.

И все-таки полностью восстановить реликвию не удалось — обращаться с ней следует предельно осторожно, а воспроизводить музыкальные записи на валике слишком часто не рекомендуется.

Стоимость работ — около 280 тысяч рублей, — как и было обещано, оплатил сенатор Виталий Малкин. Теперь он по праву принят в круг друзей музея.

Кстати, теперь готовится к реставрации рояль Марии Волконской. Правда, на этот раз она будет происходить без вывоза инструмента из родных стен: с роялем будет работать мастер Иркутской филармонии Владимир Филатов.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии