Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В музыкальном ожерелье

11 октября, 2021

Двумя яркими событиями в концертной жизни столицы Приангарья был отмечен в этом году 1 октября Международный день музыки. Первое из событий – концерт-встреча с писателем Андреем Румянцевым в музыкальном колледже имени Фредерика Шопена, второе – праздничный концерт в Центральной городской библиотеке имени Александры Потаниной в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России». И в каждом из них приняли активное участие учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 2 города Иркутска, готовящейся отметить 60-летний юбилей.

В программе выступлений учащихся – произведения отечественных композиторов А. Лядова, В. Власова, В. Козлова, В. Макаровой, Н. Смирновой, А. Аверкина и других. Праздничный концерт ярко открыл дуэт юных пианистов в составе Егора Жукова и Зарины Худорожко. Вызвали овации многочисленной публики и пианисты Павел Потапов и Анастасия Огородникова, и флейтисты Степан Харитонов, Ульяна Маурер, Дмитрий Курдобакин, и домристка Алина Сафонова, и аккордеонист Николай Швакин, и исполнители на балалайке Алиса Кузнецова и Кирилл Терентьев. Запомнились и яркое выступление выпускника школы гитариста Михаила Есионова, и трогательный дебют пианиста Льва Кузьменко. Как всегда, блистательно сыграла свою эффектную программу активно концертирующая уже в течение нескольких лет аккордеонистка Александра Пронина.

Несомненно, украсило концертные программы непосредственное участие в них преподавателей Детской музыкальной школы № 2: в обеих – Анастасии Вячеславовны Петровой, во второй – Маргариты Валентиновны Кудреватых. Остальные педагоги находились, так сказать, «за кадром», но их присутствие угадывалось как в самом исполнении детей, так и в культуре их поведения на сцене.

Атмосфера в концертном зале колледжа и в зале библиотеки была чудесной, воодушевление, с которым исполняли свои номера музыканты, передалось и всей аудитории. Особое значение обоих концертов заключалось в том, что на них не только присутствовал, но и в них активно принимал участие приехавший из Москвы почетный гость – поэт и прозаик Андрей Румянцев. Его рассказ о том, как создавалась книга о нашем прославленном земляке, пианисте Денисе Мацуеве «Озвученная музыкой судьба», стал своеобразным стартом для прозвучавших затем композиций.

А впечатления от книги, высказанные представителями иркутской общественности во главе с Лидией Михайловной Пухнаревич, прекрасно дополнили и украсили встречу в колледже. Но наиболее трогательным оказался момент, когда на сцену поднялся художник Карл Ефимович Шулунов. Он вручил портрет Андрея Румянцева, написанный на берегу озера Байкал, писателю. Завершилась встреча подписанием автографов.

Небольшой фоторепортаж с первой встречи представила работник областной юношеской библиотеки Раиса Викторовна Сахаровская – одна из организаторов этого мероприятия в колледже.

1с.jpg2с.jpg3с.jpg4с.jpg5с.jpg

Марина Токарская, музыковед, кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Автограф от автора. Андрей Румянцев
подписывает юным музыкантам свою книгу о Денисе Мацуеве;

Художник Карл Шулунов с портретом Андрея Румянцева;

Играет Степан Харитонов…;

…Дмитрий Курдобакин…;

…Александра Пронина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии