Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В новой тридцать седьмой

06 Февраля, 2012

 

 

Перед юбилеем школа вновь распахнула двери перед учениками


17 февраля иркутская средняя школа № 37, расположенная на улице Сибирских Партизан, отметит 75-летие. Первоначально она, как и многие другие иркутские школы, размещалась в деревянном строении. Современному зданию полвека: оно появилось в 1961-м.

 

В январе школа открылась после капитального ремонта, который проведен в рекордно короткие сроки — за полгода. В прошлый вторник в 37-й прошел день открытых дверей. Поздравить педагогов, учеников и родителей приехали заместитель мэра города Иркутска Игорь Борисов, руководители городского департамента образования, депутаты, представители подрядных организаций.

Почти четыре месяца нового учебного года школьники из 37-й занимались сразу в четырех заведениях Ленинского района: средних школах № 12 и 49, детском доме № 1 и школе-интернате № 13. Как выразилась директор Ольга Обушенко, возвращение в стены родной школы сравнимо с возвращением к себе домой после долгого путешествия.

К празднику здесь готовились заранее. Проведены совместные мероприятия с дошколятами: театрализованное представление и литературная гостиная с отборочным туром конкурса чтецов. В честь открытия школы прошел спортивный праздник.

Гости побывали в великолепном спортзале на состязаниях «Богатырская застава», посетили открытый урок с будущими первоклассниками.

Сейчас в школе 556 ребят, хотя ее вместимость — 920 человек. На ремонт школы из бюджета города ушло более 59 млн рублей. Работы выполняло ООО «Креста». Этот подрядчик уже хорошо зарекомендовал себя во время капитального ремонта средней школы № 55 в микрорайоне Университетском.

В 37-й проведена полная замена систем водоснабжения, канализации и вентиляции. Установлены новые пластиковые и металлопластиковые окна и двери. Полностью заменено электроосвещение. Работы по благоустройству включали в себя ремонт асфальтового покрытия, устройство футбольного поля и полосы препятствий, установку нового хоккейного корта с теплыми раздевалками и нового ограждения.

Как рассказала директор школы, завезено новое оборудование для столовой: жарочный шкаф, печи и моечные аппараты. Для кабинетов химии, физики и биологии приобретены специальные столы и новые шкафы.

— Вы получили в подарок прекрасную школу, берегите ее. Я 15 лет здесь был в составе родительского комитета, — вспомнил депутат думы города Иркутска от Ленинского района Александр Зуев, сыновья которого учились в стенах 37-й.

Депутаты пришли не с пустыми руками: они подарили школе оргтехнику.

Коллега Александра Зуева по депутатскому корпусу и по месту работы — Иркутскому авиационно-производственному объединению — Сергей Говорухин отметил высокое качество ремонтных работ.

— В условиях дефицита бюджета депутатский корпус изыскал возможность выделения средств на ремонт. Каждый из вас должен получить здесь хорошие знания и с толком применить их. Это можно сделать и на нашем предприятии. Мы ждем вас после окончания школы, — обратился депутат к ребятам.

— Удивительно, что в 75 лет можно выглядеть так молодо! —сказала заместитель главы администрации Ленинского округа Татьяна Эдельман.

— В 75, оказывается, все только начинается, а мы думали, что в 350 только все начинается, — подхватил мысль Игорь Борисов, — на ремонт выделены немалые средства. Подрядчик сумел освоить их за полгода и превратил школу в красавицу.  Она обретает вторую молодость. У школы появился обновленный актовый зал, в котором можно запросто проводить общегородские мероприятия. Приятно отметить, что администрация города в слаженной работе с думой выполнила свое обещание и школа в такой короткий промежуток времени была отремонтирована.

Игорь Борисов напомнил, что параллельно ведется ремонт еще двух школ Ленинского района — № 34 и  43. И пообещал жителям Ленинского района, что именно по такому пути будет идти администрация города: выполнять все свои обещания и ремонтировать все в срок.

За время ремонта мэр города Виктор Кондрашов несколько раз посещал среднюю школу № 37 и лично контролировал ход работ.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии