Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В преддверии двух юбилеев

07 сентября, 2010

Драмтеатр открывает сезон

 На днях коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова собрался под родные своды после летнего отпускного перерыва. На это традиционное мероприятие, называемое сбором труппы и украшенное веселым капустником, была приглашена министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева. Вместе с директором театра Анатолием Стрельцовым она рассказала о планах театральной семьи на ближайшее будущее, то есть на предстоящий сезон.DSC09205-2-teatr

 Пока зрительный зал заполнялся артистами и работниками театра, ощущение того, что мы попали на собрание большой дружной семьи, усиливалось с приходом каждого из ее членов. Отдохнувшие и соскучившиеся друг по другу за время летнего отпуска, они заполнили полупустой зал радостным хором приветствий, объятий, анекдотов и мимолетных шуток.

 Официально встреча была открыта выступлением министра культуры и архивов.

 -- Я хотела бы вас поздравить с началом нового сезона -- сезона, который будет очень и очень сложным, -- сказала Вера Ивановна. -- Кризис еще не закончился, и финансовые проблемы могут быть, хотя, как мне видится, хуже, чем в прошедшем сезоне, не должно быть… Но хорошо то, что будет много работы, ведь нас ждет юбилейный для города год. И это не может не отразиться на всей жизни театра, на его творческой деятельности.

 Аплодисменты «за честность без официоза», прозвучавшие в зале в знак понимания, разрядили обстановку, и министр продолжила:

 -- Как планирует Анатолий Андреевич, вы будете работать на новых площадках, с молодыми актерами, развиваться в творческом плане. Значит, театр будет жить полнокровной жизнью. Желаю вам творческого подъема, благополучия, здравия и чтобы вы, помогая друг другу, достигали поставленных вами целей.

 Об особенностях предстоящего сезона сказал и директор Анатолий Стрельцов:

 –- Нас ожидает юбилейный год. Юбилейным он будет не только для Иркутска, но и для нашего коллектива: 28 ноября театру исполнится ровно 160 лет. В связи с этим есть одна просьба… Если у кого-то из вас или ваших друзей есть какие-то уникальные вещи -- интересные «фишки», программки, рукописи, «почеркушки» режиссеров, -- приносите, будем очень благодарны.

Затем Анатолий Андреевич приступил к самому главному, и уже не только для театральной труппы, но и для нас, зрителей:

 -- Сезон открывается 1 октября, а с 10-го по 24-е мы работаем в Улан-Удэ… До отъезда должны выпустить спектакль «Любовный круг». А вообще, у нас очень много задумок, связанных и с симфоническим оркестром, и с движением декабристов, и с нашими проблемами… На днях приступают к учебе набранные нами абитуриенты, будущие студенты Щепкинского института. Думаю, мы еще с ними встретимся, и я вас с ними познакомлю…

 После деловой части встречи состоялся театральный капустник -- поздравляли недавно отметивших дни рождения Валерия Михайловича Жукова, Евгения Ивановича Попова и Галину Георгиевну Байнякшину.

 Виновники торжества принимали поздравления, сидя на сцене, и это тоже уже традиция. Праздничность происходящего была пронизана юмором: импровизированные стихотворные поздравления, бесконечные легкие шутки, сказанные как бы невзначай, и призывы: «Ведите себя приличней, нас же снимают»… Все это, вкупе с едва заметными слезами растроганных именинников, в этот почти осенний день согрело всех собравшихся…

 На этой трогательно-приподнятой ноте и закончилось «семейное собрание» труппы драмтеатра. Нам, зрителям, остается лишь запастись терпением до следующей встречи с театром -- встречи на первых спектаклях.

 Елена Гаас, специально для «Байкальских вестей».

 Фото автора

 Подпись: Театральный сезон стартовал с поздравлений именинников

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Елена 13 апреля 2011, 20:01
Здравствуйте! Большая просьба передать e-mail Байнякшиной Галине Георгиевне. Мы из Зеленограда. Мы ее очень любим. Нам без нее грустно. Особенно Ларисе Ивановне.