Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В Саянске не все спокойно…

10 декабря, 2012

 

Этот заголовок для моих рассуждений выбран не случайно. Его посыл навеян публикацией в одной из областных газет  в середине октября текущего года. Правда, там он звучал несколько иначе: «В Саянске все спокойно?».  Именно так —  с вопросительным знаком.

Некие корреспонденты некоего Центра общественной безопасности «Циклон», совместно с сотрудником газеты, подписавшим вышеназванную статью, Дмитрием Петровым, провели «расследование» одного печального факта. А именно:   «зверского» избиения местного парня Ивана Корбукова.  Его фамилия, кстати, пишется несколько иначе: КАрбуков. Но эта неточность, допущенная журналистами, сущий пустяк по сравнению с другими извращениями фактов. Итак, цитата из статьи:

«Иван Корбуков с другом пришел поужинать в местный ночной клуб «Европа» 25 августа.  С одной из компаний… у него случился конфликт. Корбукова  вывели на улицу, и там его избила толпа из десяти человек. Имя организатора нападения известно. По словам очевидцев, он лично участвовал в экзекуции и наносил удары пистолетом.  Потом  собрался выстрелить в пострадавшего, но от ударов пистолет заклинило, и выстрела не случилось.  Ивана отвезли в больницу, где он несколько дней пролежал без сознания...».

Описывая событие, авторы ссылаются на анонимных очевидцев, которые якобы присутствовали на месте совершения расправы над Иваном Карбуковым, — далее я позволю себе  называть его фамилию правильно. Надеюсь, он не обидится…  Так вот, мне удалось встретиться с реальными  свидетелями заварушки у ночного клуба «Европа». Никто из них не скрывал имени «организатора» избиения   Карбукова-младшего. Зовут его Павел Белоусов, он тоже из местных.

Очевидно, что если имеется Карбуков-младший, то должен быть в реальности и Карбуков-старший, то есть отец. Он и впрямь существует в природе, зовут его Виктор Владимирович. В былые годы Карбуков-старший носил погоны: был сотрудником Зиминского ГОВД. Узнав о случившемся с сыном, он, естественно, начал выяснять обстоятельства происшествия, для чего обратился в полицию. Как следует из публикации «В Саянске все спокойно?», Виктор Владимирович рассказал о своей беде начальнику оперативно-розыскной части (ОРЧ) местной полиции Вахтангу Экония. Тот направил двух оперативников в больницу, где якобы лечился Карбуков-младший, от которого стало известно имя напавшего на него гражданина. Однако этого человека не стали  задерживать…

В реальности не двоих, а троих оперативников отправил  Экония к пострадавшему Карбукову-младшему, и не в больницу, а по домашнему адресу. Иван спустился к полицейским сам, без посторонней помощи. Заявление об  избиении писать отказался, о чем свидетельствует и рапорт оперативных работников. Почему отказался? Может быть, потому, что днем ранее он  встречался, по собственной инициативе, с другим участником конфликта —  Иваном Архиповым…

Рассказывает Иван Архипов: «В субботу зашел в «Европу». Перед входом увидел Карбукова. У него в руке был пистолет… Ну,  я и сказал вахтеру: не пускайте его в клуб, у него пистолет. Стою  у барной стойки, хлопок по спине. Поворачиваюсь —  Карбуков… Он напустился на меня, видимо, слышал, что я говорил вахтеру. Ударил меня первым, я в ответ…  Заварушка началась…  Нас разняли. Карбуков практически тут же ушел из клуба. Минут через пять и я решил уйти: настроение было испорчено… Выхожу, вижу: Карбуков стоит у своей машины, окликает меня с бранью. Оборачиваюсь —  у него в руке пистолет… Выстрел…

Как же этот пистолет  оказался в руках Павла Белоусова, который  якобы  расправился  с Иваном Карбуковым? А вот как…

Андрей Петров, житель Саянска, студент, очевидец драки возле ночного клуба «Европа»: «Я  сидел у барной стойки, слышу, спорят двое о чем-то…   Потом один  ударил  другого, завязалась драка. Посетители разняли дерущихся. Фамилия того, который затеял ссору, Карбуков. Драка прекратилась, я вышел на улицу. Из клуба показался Карбуков и пошел к своей машине. Вскоре вышел второй участник потасовки, его тоже зовут Иван.  Карбуков окликнул его. В  руке он держал  пистолет, это я точно видел. Когда Иван обернулся, Карбуков выстрелил в него, и Иван  упал.  А Карбуков навел пистолет на толпу, народу было, наверное, человек тридцать… Он водит пистолетом из стороны в сторону, держит всех под прицелом. Но  нашелся  один смельчак, который сбил с ног Карбукова.  Может, он  и обезоружил его, этого я не видел…».

Резиновая пуля из травматического пистолета сбила  Ивана Архипова  с ног и оставила на животе обширную гематому. Парню повезло: ранение оказалось не проникающим. В полицию с заявлением на стрелка Архипов не стал обращаться. По его словам, на следующий день после инцидента Карбуков пришел, повинился. Ударили по рукам и разошлись…

Вполне могу допустить, что Карбуков-старший не знал о примирении сторон. А потому,  по-отцовски, начал предпринимать шаги по защите своего отпрыска, находя и обозначая промахи в работе своих бывших коллег. Еще одна цитата из статьи «В Саянске все спокойно?»: «Произошедшее с моим сыном — закономерность, — говорит Виктор Карбуков.  —  Здесь бьют всех…».

Отчасти это правда. В самом деле, в Саянске есть отморозки, которые стаей расправляются с неугодными. Вот характерный пример. 1 января 2005 года группа недорослей в одном из общежитий Саянска жестоко избила сверстника. Не вмешайся вовремя в ситуацию мать — парня, вполне возможно, забили бы до смерти.  Несчастный подросток  попал в больницу и провел там не менее трех недель. По этому факту  возбудили  уголовное дело № 75118, которое было  прекращено по примирению сторон. Так вот, главным фигурантом по этому делу проходил…  Иван Карбуков. И мотать бы ему уже тогда реальный срок, да очень уж и он, и его отец, Карбуков-старший, просили потерпевшую сторону о прощении…

И не оттого ли сегодня так суетится Виктор Владимирович, взывая к наказанию «организатора» расправы над его сыном, что в этой  ситуации, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, у Карбукова-младшего может измениться статус?.. Был потерпевшим, а может стать обвиняемым... Ведь оружие он применил после банальной ссоры,  инициатором которой он сам и был… А стрелять начал, когда никто ему не угрожал. Более того, свидетели говорят,  что Иван Карбуков был якобы  пьян… К своим двадцати шести годам снискал в Саянске славу дерзкого, жестокого парня.

Вот еще одно откровение о его личности. Анастасия, жительница Саянска, домохозяйка: «Ивана Карбукова знаю давно…  Есть у нас в Саянске место, называется Рябинушки, там собирается молодежь, приезжают на машинах. Карбуков тоже как-то приехал.  Приспустил стекло в своем автомобиле и из какого-то ствола, пневматики или травматики, не знаю, выстрелил девушке, извините, в заднее место… В  Саянске проходят фестивали рок-музыки у ДК «Юность». И там Карбуков неоднократно применял оружие, стрелял в  неформалов. Может, за то, что они — другие, что  носят длинные волосы… Вообще, где Ваня Карбуков, там порой случается конфликт, а если он еще и пьяный — тушите свет!

Анастасия тоже была в «Европе» 25 августа, когда случилась  история со стрельбой. Она видела, как Карбуков выстрелил в Ваню Архипова и тот упал. И если бы не Павел Белоусов, то Карбуков, полагает Настя, и других бед натворил бы: «Ведь он,  после того, как Архипов упал, направил пистолет на всех и  кричал:  ну, кто еще хочет?.. Меня удивляет,  что в конечном итоге  задержали Павла, ведь  он, рискуя собой,  защитил других  людей, обезоружил  Карбукова».

Статья «В Саянске все спокойно?» вызвала в городе большой  резонанс. Муниципальная власть посвятила этой публикации  совещание, в котором приняли участие представители территориальных правоохранительных органов. Общее мнение было таковым: статья необъективная, направленная на дискредитацию города.  Достаточно сказать, что авторы публикации не постеснялись провести параллель между Саянском и  прогремевшей на всю страну  станицей Кущевская.   Из достоверных источников известно, что  всю информацию, которая была изложена в вышеназванной статье, тщательно проверили сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД РФ   по Иркутской области.  Проверявшие пришли к выводу  о заказном характере статьи, в том числе  и в отношении начальника ОРЧ Вахтанга  Экония.

Дело в том, что «потерпевшая» сторона — папа и сын Карбуковы — не ограничилась сотрудничеством с областной газетой. С помощью заинтересованных лиц Виктор Владимирович  вышел в Интернет:  в  «Ю Тубе» размещены «обличительные» интервью, в которых обливается грязью  не только Вахтанг Экония, но и возглавляемое им подразделение полиции.

Надо отметить, что в одном ряду с Карбуковым своими «откровениями» в мировой сети  делится  еще один пенсионер МВД, а ныне депутат Зиминской городской думы Владимир Абуздин. Со знанием дела он повествует о «сращивании»  действующих сотрудников правоохранительных органов с криминалитетом. Вот так, от  банальной драки в ночном  клубе  «бдительная общественность»  в лице бывших работников милиции, покинувших ее ряды по  неблаговидным мотивам (но это уже другая история), рассуждает о способах наведения порядка на территории!..

Пару слов  о Саянске  как о социальном субъекте Иркутской области. Городок молодой и небольшой. Компактный. Из края в край его можно пересечь за полчаса. Проживает здесь  чуть более сорока тысяч человек. Достаточно объектов социальной сферы. Роскошный спортивный комплекс, бассейн, горнолыжная база,  одиннадцать муниципальных учреждений культуры, медицинское училище и химико-технологический техникум. Криминогенная ситуация в городе на уровне среднестатистической. Контролируемая...

Николай Зименков, специально для «Байкальских вестей».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Филипп Пистонов 23 сентября 2013, 17:51
Саянск святой город! Заезжаешь в Саянск, а над ним ореол светится!
Белка 13 декабря 2014, 08:09
вот не надо,Саянск застрял в 90 -х годах,молодежь курит,пьет ,какое то АУЕ у них все ...фу только в Саянске такое видела,куда не придешь драки!!!года 4 назад в заведении поплавок парню ухо отрезали все крушили и били..и все сходит с рук потому что милиция с ними общается прекрасно !!!!а как тут пьяные всегда ездят ,что скрывать то,один звонок в гаи и его не трогает когда приезжает гаи с иркутска или еще откуда наши дпс отзваниваются всем и предупреждают,всякое извеняюсь г... и не трогает ,а тех кто скажем ремень не пристегнул останавливают !!!!!!а есть такой Алексей еще который двух несовершеннолетних девушек силой из Европы вытаскивал и домой насиловать тащил ,все все видели всем было все равно!а почему в заведениях одни несовершеннолетние всегда ??!!это тут тоже нормально !!не город а ужас !1все бегут отсюда.....