Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В сетях большого города

24 апреля, 2023

Комиссии думы Иркутска на прошлой неделе работали над подготовкой к очередному заседанию думы, назначенному на 27 апреля.

Клубок проводов, клубок проблем

Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству по инициативе ее председателя Александра Квасова повторно вернулась к вопросу о реализации инвестиционной программы Иркутской электросетевой компании, в том числе о замене и ремонте сетей и подстанций в областном центре. В феврале депутаты уже пытались разобраться с этой проблемой, обращались к руководству ИЭСК в марте, но в итоге вынуждены были перенести обсуждение одного из ключевых вопросов развития Иркутска на апрель.

О перспективах работы компании депутатам рассказал директор филиала «Южные электрические сети» Александр Потапов. Он сообщил, что в зоне обслуживания находится 71 понижающая подстанция напряжением 500-35кВ, почти 4 тыс. километров ЛЭП 0,4-500 кВ, более 2870 км кабельных линий 6-35 кВ и более 2,8 тыс. трансформаторных подстанций. Компания обслуживает около 300 тыс. потребителей. В прошлом году по сравнению с 2021-м потребление электроэнергии в Иркутске увеличилось на 18,3 процента и составило 3,88 млрд киловатт-часов.

В течение прошлого года произошло 219 аварийных отключений в сети 6-10 кВ, из-за повреждения кабельных линий – 162 отключения, из-за механических воздействий посторонних (как правило, при проведении различных работ) – еще 23. По информации Александра Потапова, это существенно меньше, чем было в 2021 году (282, 248 и 30 отключений соответственно). Это говорит об активной работе администрации города и ЮЭС над проблемой отключений. На ремонт сетей и оборудования в 2023 году запланировано направить 188,8 млн рублей, однако по результатам диагностики, проведенной в прошлом году, нужно реконструировать 51 км кабельных линий и полностью заменить еще 12,46 км. Общий объем инвестиционной программы на 2023 год – более 2 млрд рублей, в том числе на проекты технологического присоединения – более 542 млн рублей.

Александр Потапов рассказал депутатам о проблемах, с которыми сталкивается его филиал в своей работе – от безграмотных подрядчиков до попыток некоторых органов власти возложить на ЮЭС несвойственные им обязанности. По его словам, компания всегда готова откликнуться на запросы и предложения органов власти и граждан. Депутат Виталий Матвийчук тут же воспользовался этим предложением и попросил разобраться с проблемами жителей улицы Лызина, где отключения происходят чуть ли не каждый день. С этим вопросом уже разбирались, сообщил Александр Потапов, но в планах по капитальному строительству объектов на этой улице пока нет.

Депутат Ростислав Белых обратил внимание Александра Потапова на неправильное поведение организаций, занимающихся обрезкой деревьев под линиями электропередачи, – они попросту бросают срезанные ветки и стволы на месте. В Ангарске, к примеру, в таких случаях используют установку, которая на месте превращает все спиленные деревья в мелкую щепу, а та служит отличным удобрением для газонов. В Иркутске Александр Потапов пообещал проверить названные депутатом адреса, потому что работы проводят и подрядчики, и собственные службы ЮЭС.

Депутат Александр Сафронов обратил внимание коллег на рост стоимости технологического присоединения: для многоквартирных домов он составляет от 3 до 10 раз, за один детский сад (стоимость строительства которого составляет 250 млн рублей) запросили 40 млн. Александр Потапов объяснил эти факты тем, что зачастую существующая инфраструктура не обладает соответствующей пропускной способностью, поэтому нужно строить новые сети и подстанции – именно эти работы входят в стоимость присоединения. Кроме того, жилые дома и социальные объекты нужно подключать с выполнением мер по надежности, а это влечет дополнительное удорожание оборудования и работ.

Депутаты, представители администрации города и директор ЮЭС обсудили обрезку деревьев и кустарников на Верхней Набережной, поиск серых «майнеров» в Свердловском округе и резервы мощности по техприсоединению в различных районах города. Самый острый и сложный вопрос поставил перед директором ЮЭС Александр Квасов: с точки зрения депутата, населенные пункты Иркутского района должны иметь собственные схемы подключения, а сейчас они подключены к городским сетям Иркутска. Из-за этого областному центру не хватает мощностей, а поселения сельского района, которые за последние годы выросли в несколько раз, получают все что хотят.

Александр Потапов пояснил, что для энергетиков нет деления на город и сельскую местность, сети едины, и компания не может поделить сети и подстанции по муниципальному признаку. Исполнение генерального плана Иркутска в той его части, где говорится о тепло- и электроснабжении, нужно рассматривать с точки зрения технических возможностей и стоимости работ, считает Александр Потапов. Хотя не все вопросы были разрешены, депутаты поблагодарили Александра Потапова за состоявшийся разговор и пригласили его приходить в думу чаще.

Как оплатить отходы?

Вторым вопросом в повестке комиссии стала тема «О применении порядка расчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе Иркутске, исходя из количества прописанных в жилом помещении». Заместитель министра природных ресурсов и экологии – начальник управления региональной экологической политики Иркутской области Сергей Нестеров объяснил депутатам, что изменить тариф можно один раз в год, однако при принятии решения служба по тарифам будет смотреть, не повлечет ли изменение тарифа рост нагрузки на жителей. Кроме того, нужно проводить опрос граждан, проживающих в населенном пункте, о той схеме оплаты, которая кажется им предпочтительной, – с количества проживающих или с квадратного метра. В городе Иркутске действует норма с квадратного метра, при этом количество жителей (именно они и производят отходы, и платят за них) сокращается, а площадь вводимого жилья растет на 250 тыс. квадратных метров в год.

По оценке депутатов, региональный оператор ежегодно получает дополнительно по 10 млн рублей ни за что; заместитель министра уверен, что при неполной плате за вывоз ТКО и растущем объеме расходов менять порядок начисления и тариф не стоит. Депутаты, уверенные в собственной правоте, решили обратиться в министерство природных ресурсов с инициативой о пересмотре схемы оплаты – граждане должны получить возможность выбора схемы, сами решить, платить ли им с количества проживающих или с квадратного метра. Депутаты предложили министерству активнее использовать медийные ресурсы городских властей для информирования жителей города о льготах по оплате коммунальных услуг – сейчас такой информации недостаточно, и она не систематизирована.

Вопрос парковок нас испортит

На заседании постоянной комиссии думы по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна депутаты планировали рассмотреть десять вопросов.  

И. о. заместителя председателя комитета городского обустройства Алексей Щупаков расстроил депутатов, когда не смог рассказать о проекте реконструкции улицы Байкальской на участке от Тимирязева до Советской и улицы Партизанской рядом с торгово-развлекательным центром «Карамель». Между тем в планах строительство пристроя к существующему ТРЦ (на месте нынешней автостоянки) и строительство пятиуровневой парковки, примыкающей к этому пристрою между улицами Байкальской и Партизанской. По оценке депутатов, базирующейся на опыте и здравом смысле, строительство такой парковки полностью парализует движение по Партизанской, потому что въезд и выезд машин на однополосную улицу будет мешать всем остальным, включая трамваи. Депутаты предположили, что бессмысленная многоэтажная парковка вскоре превратится в еще один ТРЦ, а окрестные дворы (и без того заставленные машинами) будут забиты окончательно.

Депутат Максим Булдаков резко отозвался о «бессмысленной» велодорожке от улицы Байкальской до улицы Карла Либкнехта: «Как велосипедист по ней проехал – из лужи выехал и в лужу уперся». Но в итоге, несмотря на все «нет», депутаты решили рассмотреть подготовленные документы по проектированию парковки и транспортной развязки еще раз и в комплексе.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии