Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В штатном режиме

10 июня, 2013

 

 

ОАО Иркутскэнерго отчиталось перед акционерами, областью и страной

 

Очередное годовое общее собрание акционеров ОАО Иркутскэнерго состоялось 7 июня 2013 года в иркутском Байкалбизнесцентре. В собрании приняли участие акционеры, контролирующие 95,51 процента акций. Сформирован новый состав совета директоров из одиннадцати человек и ревизионной комиссии из пяти человек.

Акционеры приняли доклад руководства компании о работе в отчетный период. По результатам 2012 года выработка электроэнергии составила 60,91 млрд киловатт-часов (кВтч), что на 2,7 процента выше аналогичного показателя прошлого года. Из них на ГЭС было произведено 44,67 млрд кВтч ( минус 3,9 процента к аналогичному периоду прошлого года), на ТЭЦ — 16,24 млрд кВтч (плюс 26,4 процента). Отпуск тепловой энергии с коллекторов в 2012 году составил 23,748 млн гигакалорий (Гкал, увеличение по сравнению с 2011 годом на два процента). Полезный отпуск электроэнергии в 2012 году увеличился по сравнению с результатами 2011-го на 2,2 процента и составил 58,1 млрд кВтч; полезный отпуск тепловой энергии составил 21,373млн Гкал, что на 3,6 процента больше, чем в 2011 году.

Выручка от реализации продукции за 2012 год составила 74,825 млрд рублей и по отношению к аналогичному показателю прошлого года увеличилась на 23,6 процента. Доходы от реализации тепловой энергии составили 12,231 млрд рублей (плюс 7,5 процента). При этом доходы от реализации электроэнергии и мощности собственного производства составили 31,91 млрд рублей (минус 452 млн); доходы от реализации покупной электроэнергии и мощности составили 29,213 млрд рублей (плюс 13,962 млрд). Себестоимость товаров, продукции, работ, услуг за 2012 год составила 57,426 млрд рублей (плюс 38 процентов к 2011 году). Были выплачены налоги в размере 4,6 млрд рублей (минус 8 процентов к итогу 2011 года).

В 2012 году Иркутскэнерго получило чистую прибыль в размере 11,4 млрд (что меньше аналогичного показателя 2011 года на семь процентов). Фактическое освоение инвестиций в 2012 году составило 3,938 млрд; общий объем инвестиций в 2012 году на 277 млн рублей меньше, чем  в 2011 году.

На выплату дивидендов было решено направить 2,526 млрд рублей — по словам председателя совета директоров компании Андрея Лихачева, это самые большие дивиденды в истории Иркутскэнерго. Таким образом, дивиденды по обыкновенным акциям ОАО Иркутскэнерго составят 0,53 рубля на одну акцию и должны быть выплачены не позднее 60 дней со дня принятия этого решения. На инвестиционную  деятельность (основное производство) будет направлено 1,539 млрд рублей; долгосрочные финансовые вложения составят 4,23 млрд рублей; на социальные и благотворительные мероприятия — 174 млн рублей; на пополнение оборотных средств — 2,931 млрд рублей.

Акционеры одобрили и решение о вступлении Иркутскэнерго в Российскую ассоциацию водоснабжения и водоотведения (РАВВ). Вступление ОАО Иркутскэнерго в ассоциацию, говорится в официальном заявлении компании, «позволит оказывать влияние на принимаемые нормативно-правовые акты путем внесения в федеральные органы государственной власти предложений по разработке проектов правовых актов, изменению и отмене действующих правовых актов, затрагивающих вопросы водоснабжения и водоотведения, по вопросам формирования и реализации государственной политики в области водоснабжения и водоотведения на региональном и муниципальном уровне. Членство в ассоциации позволит обеспечить доступ к банку данных по отечественным и зарубежным научно-техническим разработкам по новой технике и технологии, сведениям о серийно выпускаемой, опытной и специализированной технике, оборудованию, приборам, продукции и материалам в области водоснабжения и водоотведения, а также иной информации».

Для многих присутствовавших на годовом собрании акционеров важной новостью стало решение об избрании нового генерального директора компании — им стал работник компании с 18-летним стажем Олег Причко, прошедший путь от рядового сотрудника до заместителя генерального директора по сбыту энергоресурсов. Уходящий директор Евгений Федоров (сохранивший за собой должность генерального директора Евросибэнерго), председатель совета директоров Иркутскэнерго Андрей Лихачев и вступающий в должность гендиректора с 11 июня Олег Причко провели совместную пресс-конференцию.

Андрей Лихачев в своем выступлении подчеркнул важность преемственности принципов управления — поскольку новый генеральный директор был найден в самой компании, это можно считать признаком высокого качества работы уходящего гендиректора, в обязанности которого входило и воспитание кадров. Евгений Федоров напомнил, что в 2012 году тепловые станции Иркутскэнерго дважды побили рекорд нагрузки — в январе и декабре. Это произошло, несмотря на известные трудности, пережитые энергетикой страны в 1990-е годы, и доказывает, что руководство Иркутскэнерго взяло в свое время правильный курс управления производством. Еще одним достижением стал тот факт, что всю зиму-2012/13 компания прошла без сбоев на сетях.

— Год в целом был успешным, — констатировал Евгений Федоров, — экономика, как известно, явление изменчивое, но этот год был одним из лучших за всю историю компании.

— Задача Иркутскэнерго и моя, как назначенного руководителя, — принять от Евгения Владимировича эту «эстафетную палочку», сохранить те тренды и те результаты, которых удалось добиться, — заявил в своем выступлении Олег Причко. — Надеюсь, что на следующем собрании акционеров мы сможем так же уверенно продемонстрировать новые цифры за очередной год.

 


Председатель совета директоров Иркутскэнерго Андрей Лихачев подчеркнул важность преемственности принципов управления — поскольку новый генеральный директор Олег Причко был найден в самой компании, это можно считать признаком высокого качества работы уходящего гендиректора Евгения Федорова, в обязанности которого входило и воспитание кадров.
 

 

Расширение присутствия компании в ряде предприятий, инвестирование средств в покупку акций и вступление в РАВВ Андрей Лихачев объяснил тем фактом, что в платежке за любую квартиру в Иркутской области большую часть суммы составляют услуги, так или иначе связанные с бизнесом Иркутскэнерго. При этом, как было сказано уже и на высшем уровне федеральной власти, значительная часть коммунальных платежей в стране теряется где-то на уровне управляющих компаний и других посредников, не доходя до поставщика. Именно поэтому Иркутскэнерго старается сократить цепочку передачи средств от потребителя к производителю и тем самым снизить общие издержки на содержание системы ЖКХ.

Зашел разговор и о ситуации в Байкальске. Компания Иркутскэнерго после закрытия БЦБК на протяжении трех лет содержала ТЭЦ комбината и снабжала город теплом и горячей водой.

— В 2010—2011 годах нам удалось поддерживать станцию в исправном состоянии и добиться сохранения уровня тарифа, который не вырос кратно, — напомнил Евгений Федоров. — По моему мнению, будущее теплоснабжения Байкальска находится на пути установки водогрейных котлов в существующем цехе ТЭЦ и с использованием всей ее инфраструктуры. Мы не считаем рациональными планы по строительству новых котельных на территории города Байкальска.

Представители совета директоров компании единодушно прокомментировали периодически возникающие слухи о возможной передаче ТЭЦ БЦБК в управление правительству области. Евгений Федоров заявил, что компания не получала такое предложение, а если оно будет получено, существует довольно сложная процедура рассмотрения таких инициатив и принятия по ним решений. Андрей Лихачев выразил недоумение по поводу самой постановки вопроса.

— Если этот бизнес плохой и нерентабельный, то неужели у правительства области в бюджете есть лишние средства на его исправление? Если он хороший и рентабельный, то почему кто-то решил, что мы его отдадим? — сказал господин Лихачев. — Авторам таких инициатив я советую почитать Гражданский кодекс, там многое сказано по этому поводу.

Евгений Федоров стоически вынес многократные попытки журналистов узнать о его планах на будущее, сказав лишь, что пока продолжит работать в Евросибэнерго. Он заявил, что не существует «традиции совмещения должности генерального директора Иркутскэнерго и Евросибэнерго. У Евросибэнерго большие планы на развитие, инвестиционные проекты в том числе и в Подмосковье, так что работы ему хватит на годы вперед.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Олег Причко сменил Евгения Федорова
в должности генерального директора Иркутскэнерго


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии