Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В содружестве с En+ Group

15 августа, 2022


1н.jpg

Ход реализации проекта единой набережной Иркутска оценил губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев в рамках выездного совещания на объекте 9 августа.

Первым участком, который посетил глава региона, была Цесовская набережная длиной 1,3 км. Она будет обновлена в рамках государственно-частного партнерства, причем частным инвестором проекта выступает компания En+ Group при содействии предпринимателя Олега Дерипаски. Сейчас по заказу администрации Иркутска проводится актуализация проектно-сметных документов по берегоукреплению Ангары, так как работы потребуют дополнительного федерального финансирования.

– Сегодня я дал поручение подготовить проектное решение к осени этого года, чтобы мы могли пройти в кратчайшие сроки необходимые экспертизы и сделать заявку на получение федерального финансирования в 2023–2024 годах. Для себя мы поставили задачу, чтобы в 2026 году у иркутян был такой значимый объект, как единая городская набережная. Сегодня правительство Иркутской области, муниципальная власть и частный инвестор работают над созданием единого проекта, который обязательно станет точкой притяжения как горожан, так и туристов, приезжающих в столицу Иркутской области, – отметил Игорь Кобзев.

– Мы поддерживаем инициативу губернатора и мэра, мы готовы активно над этим работать. Надеюсь, что в скором времени после завершения проекта мы приступим к работам на этом участке длиной 1,3 км и совместно подарим городу новый этап развития, –   сказал руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

На участке набережной в районе мемориала «Вечный огонь», который также посетил глава области, сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы. Подрядчик асфальтируют велодорожки, скоро начнется укладка тротуарной плитки, озеленение территории.

– Речь идет о создании единой набережной, прогулочной зоны вдоль побережья Ангары. Это пространство будет удобным и комфортным для жителей и привлекательным для развития городского туризма. Важно, чтобы все это пространство было выдержано в одном стиле, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. В результате объединения всех участков набережной к 2026 году в Иркутске появится единое рекреационное пространство длиной более 11 километров.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии