Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В созвучии с Бродвеем

20 июня, 2022

16 и 17 июня, перед завершением творческого сезона, в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоялись премьерные показы спектакля «Белый Клык» по повести американского писателя Джека Лондона.

Над сценическим произведением, выдержанным в стиле бродвеевских мюзиклов, работала приглашенная группа. Это режиссер-постановщик мюзиклов и концертных программ Сергей Егоров, педагог по вокалу и хормейстер популярных мюзиклов, лауреат премии Карнеги-холл (Нью-Йорк) в номинации «Лучший педагог по вокалу» Людмила Подлесная и один из лучших звукорежиссеров России Андрей Ахромеев, который ставит музыкальные шоу, крупные концерты и фестивали. Ранее они участвовали в постановках популярных мюзиклов в театрах России и США, в том числе на нью-йоркском Бродвее. 

– В этом мюзикле очень сложный музыкальный материал. Чтобы его сыграть и спеть, нужен определенный состав оркестра и артистов, которые могут справиться с такой партитурой, нужна воля музыкальных руководителей. У нас было очень хорошее профессиональное совпадение с труппой и руководством театра, здесь работают очень квалифицированные и профессиональные люди с очень трепетным отношением к делу, которым они занимаются. Фактура спектакля, его оформление, то, как он получился, указывают на то, что это будет удачный спектакль, спектакль-долгожитель, который будет пользоваться спросом у аудитории, – сказал режиссер мюзикла «Белый Клык» Сергей Егоров.

В мюзикле принимают участие десять юных артистов Детского музыкального театра «Стрекоза». Они работают наравне со взрослыми артистами, исполняют несколько арий. Еще и поэтому «Белый Клык» – это спектакль для семейного просмотра. Он оформлен в стилях «стимпанк» и «анимэ», как популярные у детей мультфильмы.

– Спектакль поставлен стилистически очень красиво, очень понятно. В нем много этнических моментов, я думаю, это впечатлит и детей, и взрослых. Здесь поднимается тема того, что, прежде чем завести себе питомца, надо сто раз подумать, справишься ли ты с ним. Он ведь тоже чувствует, может с тобой радоваться, может плакать с тобой, и нужно нести ответственность за принятые решения, – отметил исполнитель главной роли «Белого Клыка» Роман Лукьянчук. В другом составе артистов эту роль играет Станислав Грицких. В спектакле также заняты солисты театра Евгения Калашникова, Юлия Панченко, Евгений Рекутный, Станислав Чернышев, Мария Дербина, Анна Козырева, Софья Сучкова, Василий Степанов, Андрей Татарников, Евгений Алешин, Максим Колесников, Александр Фролов, Игорь Переверзев, Любовь Франкова, Юлия Пихтина, Александр Айдаров, Андрей Данилов (старший), Анна Захаренкова, Светлана Мещерякова.  

1т.jpg2т.jpg3т.jpg4т.jpg

Андрей Соколов, специально для «Байкальских вестей»,
с использованием материалов пресс-службы
Иркутского музыкального театра.

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Сцены из спектакля «Белый Клык»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии