Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В спорах рождается истина

05 июля, 2021

30 июня состоялась очередная, последняя перед летними каникулами сессия областного парламента. Депутаты рассмотрели 34 вопроса, в том числе один отчет о результатах деятельности депутата Государственной думы РФ от Иркутской области.

1г.jpg

Придется собраться еще раз?

Сессия традиционно открылась постановлениями о назначении на должность мирового судьи и о награждении почетной грамотой. Постановление о награждении Александра Вепрева почетным знаком Юрия Ножикова «Признание» было принято без обсуждения, депутаты поздравили награжденного аплодисментами. Во втором чтении приняты законы «Об основах назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Иркутской области» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в 2021 году». Сессия привела в соответствие с федеральным законодательством несколько областных законов и ввела запрет на иностранное гражданство для кандидатов на различные государственные посты – от губернатора до уполномоченных по правам человека, правам детей и так далее.

Мэр Нижнеудинского района Александр Путов представил сессии законопроект «О статусе и границах муниципальных образований Нижнеудинского района Иркутской области». В соответствии с этим законом расширены границы районного центра за счет территории прилегающих поселков, административная структура остается неизменной. По словам мэра, принятое решение позволит строить новые жилые дома и социальные объекты Нижнеудинска на более возвышенных, не затапливаемых рекой участках местности.

Отчет регионального министра финансов Наталии Бояриновой об исполнении областного бюджета в 2020 году был предварительно рассмотрен на комитетах ЗС. По данным министерства, доходная часть бюджета была исполнена в размере 207,8 млрд рублей (что на семь процентов больше проекта, принятого в 2019 году); расходная часть составила 223,8 млрд рублей – из-за коронавируса и связанных с ним экстренных расходов (более 13 млрд рублей) она выросла на 16,5 млрд. Дефицит бюджета сократился на 11,5 процента и составил чуть более 16 млрд рублей. По итогам года область впервые за последние годы вошла в список субъектов РФ, исполнивших бюджет с дефицитом. Муниципальные образования получили на свои расходы треть областного бюджета – 75,8 млрд рублей. Объем государственного долга на 1 января 2021 года составил 29,7 млрд рублей.

Депутаты задали правительству несколько вопросов об исполнении бюджетов министерства по молодежной политике (который был исполнен на 87 процентов) и сокращении расходов на ряд проектов (в частности, по национальной политике). Депутат Ирина Синцова напомнила, что население Иркутской области сокращается в основном за счет оттока молодежи, и предложила впредь сделать все возможное, чтобы расходы на молодежную политику стали защищенной статьей в бюджете, которая не будет сокращаться ни при каких обстоятельствах. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков, отвечая на вопрос об исполнении программ развития сельских территорий, напомнил депутатам, что эти средства расходуют несколько ведомств правительства. Та часть программы, за которую отвечает именно минсельхоз, исполнена на 99,9 процента, неисполненной оказалась программа, порученная, в частности, министерствам строительства и культуры.

Заместитель министра экономического развития Марина Петрова объяснила, что неисполнение программ и целевых показателей министерством строительства связано с двумя факторами. Во-первых, в конце 2020 года область получила 1 млрд рублей на строительство спортивного центра, которые невозможно было освоить в оставшееся до конца года время. Во-вторых, многие подрядные организации в строительстве не смогли исполнить свои обязательства из-за эпидемии. В то же время очень хорошо была исполнена программа «Труд и занятость». Депутат Ольга Носенко в ответ на это заявила, что депутаты в течение 2020 года несколько раз возвращались к работе министерства труда и занятости, дав ей негативную оценку: по отчетам получается, что работа была эффективной, а фактически безработица в области выросла.

Депутат Денис Шершнев обратил внимание, что по программе защиты окружающей среды расходы составили около 150 процентов, а фактическое исполнение программы – 67 процентов. Дискуссия о методиках учета расходуемых средств и эффективности работы правительства получилась краткой, но яркой. Председатель ЗС Александр Ведерников признал, что депутаты недостаточно вовлечены в обсуждение бюджетных процессов, поэтому возникают вопросы и о суммах, расходуемых на реализацию федеральных и областных программ, и об эффективности этих расходов. Отчет вызвал настолько много вопросов, что председатель ЗС высказал предположение о проведении дополнительной сессии, посвященной этой теме.

Приватизировать или сохранить?

После небольшого перерыва сессия рассмотрела отчет «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2020 год» и перешла к предложенному правительством области законопроекту «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества на 2021 год». Этот законопроект уже на стадии обсуждения привлек большое общественное внимание, потому что он предусматривает продажу памятника истории и архитектуры «Дом Кузнеца» в Иркутске, а также принадлежащего области пакета акций Сибэкспоцентра. Взамен устаревшего экспоцентра предполагается создание современного трехэтажного конгресс-центра с выставочными и концертными помещениями. Стоимость акций экспоцентра оценивается в 31 млн рублей, а вот стоимость нового конгресс-центра – не менее 3 млрд рублей.

На продажу предложили выставить и областной пакет акций хронически убыточного «Расчетно-информационного центра», который создавался под проект «Универсальная электронная карта Иркутской области», а фактически занимался начислением платежей за услуги ЖКХ. Центр работал настолько плохо, что большинство управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций не были заинтересованы в сотрудничестве с ним. Доля рынка, контролируемая РИЦ, была крайне мала, признала министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова. В Доме Кузнеца размещались многочисленные арендаторы и некоторые областные структуры, затем в нем предполагали создание филиала Московской консерватории, но это оказалось невозможным – один только ремонт обошелся бы в 660 млн рублей. Сейчас стоимость дома оценивается суммой чуть более 215 млн рублей.

Председатель ЗС Александр Ведерников усомнился в возможности найти частного инвестора, который сможет выложить около 1 млрд рублей на покупку и ремонт такого яркого памятника, как Дом Кузнеца:

– Нужно брать пример с Татарстана. Они такие памятники отреставрировали и разместили в них правительственные учреждения. Государство может реставрировать и содержать памятники, частные инвесторы – нет. А здесь мы видим, что многие годы здание использовали, получали с него арендные средства, но ничего не вкладывали. Так относиться к истории нельзя.

Депутат Александр Гаськов предложил вынести дискуссию по Сибэкспоцентру на отдельное рассмотрение, потому что там имеется и пакет акций, принадлежащий администрации Иркутска. Можно, по мнению депутата, рассмотреть и вопрос о сохранении пакета акций, но изменить состав администрации центра. Многие жители области помнят, что в экспоцентре проходят многочисленные выставки и другие мероприятия, привлекающие большое количество участников и зрителей. Поэтому оценивать работу центра по 2020 году (когда были отменены практически все массовые мероприятия) не стоит.

Несмотря на высказанные сомнения, сессия проголосовала за принятие плана приватизации. При этом депутаты приняли дополнительное постановление, в котором правительству предлагается рассмотреть вопрос о консолидации областного и городского пакетов акций экспоцентра. В сумме они составляют 53 процента, а это означает полный контроль работы предприятия.

На предложение Законодательного собрания к иркутским депутатам Госдумы выступить с отчетом о проделанной работе (не предусмотренный никакими законами или хотя бы сложившейся традицией) откликнулись только двое – Сергей Тен и Михаил Щапов. Сергей Тен выступил с отчетом на состоявшейся сессии. После этого сессия приняла очередные правки в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»: дополнение в статью 2 внес профильный комитет по здравоохранению и социальной защите, а правку в статью 1 предложила депутат Наталья Дикусарова. По второй поправке семьям, имеющим право на получение регионального материнского капитала, разрешат использовать его на строительство жилого помещения. Для завершения работы над законами в окончательном чтении депутатам пришлось сделать перерыв, собрать заседания профильных комитетов и рассмотреть поправки к законам.

Возвращаясь к наводнению

Сессия по представлению министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова приняла закон «О признании утратившим силу закона Иркутской области «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области». Как рассказал министр, речь идет об оказании помощи в размере 1,58 млрд рублей (из областного и федерального бюджетов) для граждан, занимавшихся садоводством и огородничеством. Компенсации были предоставлены и за утраченный урожай, и за различные постройки. Поскольку вся помощь выдана и заявки больше не поступают, комитет по здравоохранению и социальной защите поддержал предложение министерства. Председатель комитета отметил, что было подано более 34 тыс. заявок, а отказано всего 128 гражданам, и лишь один из них обратился в суд. Приняв решение, сессия закрыла одну из страниц в истории ликвидации последствий наводнения 2019 года.

Сессия скорректировала закон «О ветеранах труда Иркутской области», введя дополнительный критерий для присвоения звания. Сейчас статус ветерана могут получить граждане, имеющие областные награды; мужчины, отработавшие 40 лет и женщины, отработавшие 35 лет. В соответствии с принятыми поправками звание ветерана могут получить граждане, которым пенсия была назначена досрочно, но при условии стажа в 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Сейчас под действие закона попадают по стажу 635 мужчин и 166 женщин, а также 9 тысяч награжденных. Председатель комитета Александр Гаськов отметил, что на законопроект поступил очень положительный отклик от областного совета ветеранов:

– У нас в области более 18 процентов населения проживают за чертой бедности, и любая мера поддержки ветеранов найдет большой отклик. Эта мера позволит закрепить трудовые кадры на территории области.

Сессия поддержала решение комитета и перешла к отчету о работе депутатов в 2020 году. Как сообщила председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, в течение прошлого года состоялось 17 сессий, рассмотрено 460 вопросов, в том числе 31 депутатский запрос. В ЗС осталось 42 депутата, из которых посетили все сессии лишь семь человек; 19 депутатов отработали по 15–16 сессий; один ухитрился посетить лишь три сессии.

Лидером по количеству внесенных законопроектов оказался вице-спикер Кузьма Алдаров, который предложил 17 законопроектов. Законодательное собрание Иркутской области занимает 55-е место в стране по количеству законопроектов, направленных в Государственную думу, – было подготовлено восемь законопроектов. Из них были отклонены четыре и приняты три – поэтому по эффективности и качеству работы ЗС находится на двенадцатом месте среди региональных парламентов страны.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Законодательное собрание активно
взаимодействует с местным самоуправлением.
На трибуне сессии мэр Нижнеудинского района
Александр Путов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии