Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В строгом соответствии

11 октября, 2021

Безопасность зрителей и спортсменов – главное правило ледового дворца «Байкал»

С 30 сентября по 3 октября в Иркутске прошел финальный этап Кубка России по хоккею с мячом. «Финал четырех» у нас ждали, к нему готовились. Четыре лучшие команды первого этапа турнира сыграли в ледовом дворце «Байкал» три блестящих матча. Победитель известен – столичное «Динамо» Евгения Иванушкина опять увезло в Москву престижный трофей.

1т.jpg

Отличный уровень организации финального этапа Кубка страны отметили все специалисты, а приезжих авторитетных гостей в Иркутске было много. После решающего матча Федерация хоккея с мячом России выразила благодарность правительству Иркутской области и лично губернатору Игорю Кобзеву, Федерации хоккея с мячом Прибайкалья и коллективу ледового дворца «Байкал» за организацию «Финала четырех» на высочайшем уровне. Иркутских болельщиков поблагодарили за поддержку команд и искреннюю любовь к национальному виду спорта.

Вот только болельщиков на трибунах ледовой арены было немного. И причины понятны: пандемия коронавирусной инфекции не отступает. В ЛД «Байкал» действовали жесткие правила: предел наполняемости трибун (30 процентов), обязательная термометрия при входе, масочный режим, соблюдение дистанции на трибунах.

Стоит отметить, что сотрудниками ледового дворца было роздано несколько сотен масок любителям спорта, которые забыли взять их с собой. Сиденья на трибунах по уже сложившейся традиции разделили оградительной лентой. Кстати, для того, чтобы купить билеты на матчи, не нужно было стоять в очереди в кассу, активно работал сайт продажи абонементов ЛД «Байкал».

2т.jpg

– Я большой поклонник русского хоккея и, когда узнал, что в Иркутске пройдет «Финал четырех», решил приехать в областной центр и увидеть матчи своими глазами, – рассказывает устьилимец Сергей Березовский. – Билеты мы с другом без проблем заранее купили на сайте ледового дворца. Пришли в масках, у нас проверили температуру. Как мне кажется, мало где в Иркутске встретишь такие жесткие требования, как в этом спортивном объекте. Мы, как здравомыслящие люди, согласны выполнять правила, ведь главное – здоровье.

– Полуфинальные матчи я смотрел дома в прямом эфире на канале ледового дворца «Байкал» в Ютубе. На финал купил билет, – делится впечатлениями от прошедшего Кубка России иркутянин Александр Демидов. – Даже несмотря на множество свободных мест на трибунах, нам – болельщикам – удалось создать настоящую спортивную атмосферу. Маску я надел на входе в «Байкал», у меня измерили температуру. Должен сказать, соблюдать правила не так уж и сложно. Главное, мы увидели прекрасный хоккей в исполнении мастеровитых команд.

Сейчас ледовый дворец «Байкал» готовится к домашним матчам «Байкал-Энергии». Первые две игры чемпионата страны команда Евгения Хвалько проведет на родном поле 7 и 10 ноября. Затем в Иркутске сыграют сильнейшие женские команды России: арена «Байкал» вновь примет Кубок страны.

3т.jpg

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Андрея Семакина и Павла Татарникова.

На фото: Болельщиков на финальном матче было больше,
чем на полуфиналах. Но и на этот раз допустимая норма
заполнения «Байкала» по санитарно-эпидемиологическим
требованиям – 30 процентов – не была превышена.
Рассадка зрителей – в шахматном порядке;

У ворот Романа Черных – голкипера московского «Динамо».
На втором плане – трибуна, заполненная по правилам
в связи с пандемией; 

Правила обязательны для всех. Главный тренер
архангельского «Водника» Ильяс Хандаев и его
помощники; слева – один из арбитров матча

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии