Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В тупике

28 апреля, 2011

Удивительное рядом

 

Как-то у нас в России многое недодумано, не доведено до логического завершения. Степени террористической угрозы, например, у американцев спопугайничали, а фильмы на категории поделить руки не дошли. А тут как раз повод.

Несколько лет назад доблестные работники наркоконтроля взялись очень рьяно и последовательно запрещать разного рода художественные произведения, герои которых по ходу развития сюжета потребляли наркотики, — претензии были предъявлены к фильмам «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и «На игле», песням группы «Агата Кристи» (помните — «будем опиум курить…»?), «Роман с кокаином» хотели запретить просто по названию, а все творчество некоего Баяна Ширянова — за одну только фамилию автора. «Под раздачу» чуть было не угодил завзятый кокаинист Шерлок Холмс, а из отечественных — сам Лев Толстой: именно в то время (по понятным причинам) стал широко известен фрагмент из «Анны Карениной», в котором героиня лечит головную боль опиумной настойкой.

А тут такой повод — вышел в свет фильм «Generation P», который продавцы в магазинах видео и музыки уже перевели как «Генератор». Еще на стадии съемок, начавшихся несколько лет назад, незадолго до кризиса, читавшие книгу люди предвкушали скандал. По ходу действия персонажи повествования едят мухоморы и пьют мухоморовый отвар, главный герой одно из главных откровений получает под действием ЛСД, про одного из второстепенных персонажей известно, что он плотно сидит на опиатах, а персонажи первого плана регулярно нюхают кокаин. Избежать упоминания наркотиков вообще было невозможно, сократить или подрезать — глупо, первоисточник давно разошелся на цитаты, так что прятать фигу в кармане было бесполезно. Можно, конечно, свесить всех собак на съемочную группу — от режиссера до актеров, но они свою работу сделали хорошо: фильм получился плохой и особой популярностью не пользуется.

Такой вот парадокс образовался в нашем обществе: чем лучше делают свою работу аптеки, снабжая население препаратами с кодеином, тем больше в стране потребителей «крокодила»; чем хуже делают свою работу авторы фильма по популярной книге — тем меньше людей узнают, какие именно мухоморы можно кушать. А чем эффективнее наркоконтроль боролся с крамольными книжками в прошлом, тем глупее ситуация сейчас. Даже слухов ведь нет, что «Generation P» запретят, диски изымут из продажи, а пиратские файлы в Интернете уберут со всех обменников. Выход видится только один: бороться не с изображением наркомании в художественных произведениях, а с самим явлением — чтобы читатели и зрители считали описанное плодом фантазии автора, а не удивлялись реализму описания.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии