Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вакцинация, госпитализация, локдаун

26 июля, 2021

В областном парламенте обсуждают меры борьбы с коронавирусом

Несмотря на парламентские каникулы, депутаты Законодательного собрания Иркутской области продолжают активную работу. В течение прошедшей недели делегация ЗС посетила Братский район, многие депутаты встречались с руководителями и жителями районов области. 22 июля состоялось очередное заседание депутатского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

1ю.jpg

Беспрецедентные усилия

– Одна из первоочередных задач – убедить граждан в необходимости вакцинации. Особенно необходимо это сделать в канун нового учебного года, очень важно провести вакцинацию педагогов. В социальных сетях можно слышать о нехватке вакцины и препаратов для лечения, поэтому начнем с доклада министра здравоохранения о положении дел, – открыл заседание штаба председатель Законодательного собрания Александр Ведерников. 

Областной министр здравоохранения Яков Сандаков сообщил, что с начала эпидемии в Иркутской области заразились более 80 тыс. человек, или 3146 на каждые 100 тыс. жителей области. В среднем по Российской Федерации этот показатель составляет 3092 человека на 100 тыс. Единственное, что несколько утешает министра, – это тот факт, что уровень заболеваемости не растет «слишком быстро». С начала эпидемии умерли от коронавируса 3867 человек, и по этому показателю область не превышает средние показатели по РФ.

– Все рекорды второй волны уже побиты – по количеству заболевших, госпитализированных, потреблению кислорода, суточному количеству умерших, – констатировал министр здравоохранения. – Очередей по скорой помощи у нас уже нет, хотя количество заболевших очень большое, особенно в Иркутской агломерации.

Министр напомнил, что с 18 июня по 21 июля на работу с коронавирусом были направлены дополнительно 12 медицинских организаций, их общее количество достигло 59, а количество коек выросло с 3546 до 6776. Потребление кислорода увеличилось в два раза по сравнению с пиком второй волны, а цена тонны кислорода – минимум в шесть раз. Лабораторные мощности усилены настолько, что в самые сложные дни они делали 17 тыс. тестов на коронавирус в сутки. В инфекционных стационарах работают 997 врачей, 2208 медицинских работников среднего уровня и 954 медсестры. Дополнительно к оказанию помощи больным ковидом привлечены 239 участковых врачей-терапевтов. Дополнительно же за месяц привлечены 110 медицинских работников, в том числе 27 врачей. Министр заверил, что помощь пациентам с острым состоянием, не связанным с коронавирусом, оказывается, несмотря на все трудности. Речь идет о травмах и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Комментируя положение дел с обеспечением больниц кислородом, Яков Сандаков отметил, что область задействовала все собственные мощности, получает помощь из соседних регионов Сибирского федерального округа, а оставшуюся потребность закрывает мобильными концентраторами, которые можно установить прямо в палатах. Обеспеченность средствами индивидуальной защиты по всем параметрам превышает один месяц. Постоянно расширяется география прививочных пунктов – работают 92 стационарных пункта и 120 выездных бригад, которые выезжают на предприятия и работают с целыми коллективами. При этом не оправдали надежды выезды в садоводства – министр признал, что были затрачены большие усилия, а эффект оказался намного меньше, чем в деловых и торговых центрах.

При необходимости в Иркутской области можно дополнительно развернуть 150 коек в областной клинической больнице, где работает лучшая по оснащению и эффективности реанимация. Если ситуация изменится в лучшую сторону, то первой из «красной зоны» будут выводить иркутскую больницу № 3, где возобновят лечение пациентов с травмами и хроническими заболеваниями. Дополнительные расходы легли тяжелым бременем на систему обязательного медицинского страхования, поэтому из резервного фонда правительства РФ Иркутская область получит дополнительно более 1,7 млрд рублей на поддержку системы здравоохранения.

Дискуссия будет продолжена

Отчет министра вызвал множество вопросов. Александр Ведерников напомнил министру об обращении властей Братского района об оказании помощи больницам северной территории. Министр признал, что обращение было направлено и в его адрес. Больницы Братска при поддержке областного правительства обеспечены лекарствами и кислородом, средства на ремонт аппарата МРТ в размере 500 млн рублей выделены, специализированный инфекционный госпиталь будет открыт в ближайшее время. Комментируя вопрос об очередях на госпитализацию и длительное ожидание ответа в колл-центрах, министр напомнил, что мощностей поликлиник не хватает – если в обычное время поликлиника имеет дело с тремя тысячами пациентов в месяц, то сейчас речь идет о 500 звонках в день. Для подробного разговора с каждым позвонившим требуется центр с численностью не менее 500 человек, что физически невозможно.

Александр Ведерников напомнил, что еще в начале года звучали предложения об аутсорсинговых услугах, однако министерство на такую меру не решилось. Министр рассказал о попытках использовать автоматизированный обзвон амбулаторных больных (число которых в пять-шесть раз превышает число госпитализированных), однако жители области были возмущены тем, что им звонит робот, и от этой программы пришлось отказаться. Организовать обзвон пациентов настоящими врачами не может себе позволить ни один регион.

Депутат ЗС Галина Кудрявцева обратила внимание министра на обращения студентов и преподавателей на заявления руководства учебных заведений, которые обещают не заселять в общежития студентов без свидетельства о вакцинации. Министр заявил, что его ведомство не может отдать предпочтение одной категории граждан в ущерб какой-либо территории и передать, например, всю очередную партию вакцины исключительно студентам и преподавателям. Министерство не может и настаивать на вакцинации студентов и преподавателей, это добровольное решение каждого гражданина. Что касается требований руководства вузов, то их можно понять – никто не хочет начать 1 сентября на дистанционном обучении. Министр пообещал обсудить поставленный вопрос на очередном заседании региональной противоэпидемической комиссии.

Отвечая на вопрос заместителя председателя ЗС Ольги Носенко, Яков Сандаков напомнил, что поставлена задача вакцинировать в области более 1,8 млн человек. Поможет ли это остановить волну, сказать нельзя, поскольку болезнь эволюционирует, есть случаи повторного заражения. Статистика говорит лишь о том, что вакцинированные люди болеют реже, а смертельных случаев практически нет. В настоящее время в Иркутской области госпитализировано самое большое количество пациентов после Москвы и Санкт-Петербурга. Большой проблемой, признал министр, является приостановка всей плановой медицинской помощи – это грозит большими проблемами в ближайшем будущем.

– Я не могу назвать свой доклад оптимистическим ни в каком пункте, кроме ситуации с госпитализацией и ожидания ответа скорой, – заявил Яков Сандаков.

Депутат Дмитрий Тютрин заявил, что по результатам общения с гражданами в Ангарске у него сложилось впечатление, что никакой системы маршрутизации больных вообще нет – пациенты с ковидом и другими болезнями идут в одни двери и находятся в одних коридорах. Цены на кислород выросли не в разы, а в десятки раз. Министр признал, что проблемы в поликлиниках и больницах могут быть, поэтому он может съездить в названную больницу вместе с депутатом. Что касается цен на кислород, то правительство области не может влиять на них, поскольку поставщики – это коммерческие предприятия, они сами устанавливают цены.

Заместитель председателя ЗС Лариса Егорова попросила прокомментировать сообщения СМИ о том, что область занимает третье место в стране по количеству умерших. Министр отверг подобные заявления, поскольку они исходят из неизвестных источников, а доверять можно только сведениям министерства. При этом речь в СМИ идет о количестве умерших, а министр постоянно говорил о смертности, то есть о соотношении числа умерших к числу заболевших.

– Я согласна с депутатом Тютриным: потоки больных не разведены, врачи не выдерживают такую нагрузку. Мне кажется, что ситуация у нас в области уже не вполне контролируемая. Скажите, помогли бы нам обращение к федеральному правительству и развертывание в области военного госпиталя? – спросила Лариса Егорова.

Министр не согласился с оценкой ситуации, однако заявил, что военные госпитали не разворачивали ни в одном регионе РФ, какой бы ни была ситуация. Области пригодилась бы дополнительная тысяча коек, но такое решение не принималось. Депутат Евгений Сарсенбаев еще раз обратил внимание собравшихся на, по его словам, хаос в поликлиниках, где люди, сдавшие тест на ковид (а следовательно, подозревающие у себя болезнь), находятся в одном помещении с остальными посетителями, а результаты тестов работники оглашают вслух, зачитывая фамилии.

Евгений Сарсенбаев предложил увеличить количество транспорта на межмуниципальных маршрутах, чтобы сократить число пассажиров и снизить риск заражения в общественном транспорте. Эту точку зрения поддержал и депутат Андрей Андреев, который предложил губернатору Игорю Кобзеву не продлевать раз за разом указ об ограничительных мерах, а взять на себя ответственность и ввести полный локдаун. По мнению депутата, в сложившейся ситуации это единственный способ спасти жизни.

– Это не наша сфера, – заявил министр здравоохранения. – Но мы всегда были за максимальное ограничение контактов между людьми, как в первую волну.

Депутаты и подключившиеся к дискуссии руководители местных органов власти обратили внимание на нехватку вакцины. В один из районов при плане за одну неделю в 700 доз поступило всего 200. Впереди новый учебный год, который может оказаться сорванным просто потому, что район не получил обещанное.

Депутат Александр Гаськов обратил внимание, что, по информации министерства, вакцинировано более 400 тыс. человек, однако неизвестно, сколько из них жителей области, а сколько вахтовиков и просто приезжих. Депутат, который вышел на связь из Усть-Кута, заявил, что подготовленный к запуску новый коронавирусный госпиталь оснащен не полностью: в нем нет необходимого при лечении болезни компьютерного томографа, есть лишь передвижной рентгеновский аппарат. Более того, томографа нет во всем городе. Министр напомнил, что госпиталь – это подарок области от одной из компаний, поэтому его комплектация – решение дарителя. Аппарат МСКТ в городской больнице стоит в плане на ремонт.

Депутаты заслушали доклады представителей Иркутского, Усть-Кутского и Эхирит-Булагатского районов. В каждом районе есть собственная специфика, связанная не только с географическим положением и хроническими проблемами территории, но и с приездом жителей других регионов и даже стран. В Иркутском районе в летнее время дополнительную нагрузку создают жители Иркутска и других населенных пунктов, которые приезжают на летнее время; в Усть-Кутском районе значительную долю заболевших составляют рабочие-вахтовики.

Бюрократия против здоровья

В заключительной части заседания депутатского штаба Александр Ведерников предложил министерству рассмотреть вопрос о продлении больничных без личного осмотра пациентов.

– Я понимаю, что есть ограничения в приказах Минздрава РФ. Но нестандартная ситуация требует нестандартных решений. Приказы Минздрава опаздывают от развития ситуации с ковидом. Нельзя заставлять больных людей приходить в больницы, просто чтобы продлить больничный, нельзя лишний раз нагружать и врачей. А есть ведь работодатели, до сих пор требующие не электронный, а бумажный больничный! Это нервирует людей. Приходится идти в больницу, сидеть в очереди, смешивать потоки больных и здоровых и опять увеличивать нагрузку на систему здравоохранения. Давайте исходить из того, что у нас сейчас фронт, что мы на войне против болезни, – обратился председатель областного парламента к министру Сандакову.

Представители Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) и министерства здравоохранения не проявили особого желания менять ситуацию прямо сейчас, хотя уже в ближайшее время бумажные больничные вообще прекратят свое существование, и уже сейчас ничто не мешает перейти на электронное ведение больничного – кроме отсутствия желания у чиновников. Министр здравоохранения в очередной раз сослался на действующее законодательство, которое не разрешает отклоняться от порядка выдачи и продления больничных, если не объявлен режим эпидемии. А он не объявлен, несмотря на десятки умирающих от ковида в день.

Яков Сандаков предложил подождать, пока в области будет внедрена «настоящая телемедицина», которую должны запустить в сентябре 2021 года. Александр Ведерников напомнил министру, что внедряемая система – это взаимодействие между врачами, а не между врачом и пациентом.

– Это огромный шаг вперед и достижение, но эта система совсем не о том, о чем я говорил. Нам нужна телемедицина, которая позволит пациентам не стоять в очередях, – сказал Александр Ведерников. – Поработайте с нашим профильным комитетом, выясните до конца этот вопрос.

Подводя итоги работы штаба, депутат Ольга Носенко предложила пригласить на следующее заседание председателя областной избирательной комиссии Илью Дмитриева, чтобы обсудить санитарный аспект подготовки к предстоящим выборам. Голосование проводится в школах, а это означает, что при неправильной организации процедуры к концу сентября можно будет получить еще одну волну заболеваний.

– Я дважды переболела и обязательно буду вакцинироваться, когда будет возможно. Это не шутки. Но чтобы те, кто хочет вакцинироваться, имели такую возможность, нужно, чтобы вакцина в области была. Это не вопрос к министерству здравоохранения, они сегодня работают изо всех сил, это вопрос к федеральным властям, – сказала, в свою очередь, Лариса Егорова.

Александр Ведерников поддержал мнение о необходимости вакцинации и поблагодарил губернатора области Игоря Кобзева и его заместителей за большую работу по снабжению области кислородом, лекарствами и всем необходимым. Жителям области депутаты посоветовали вести более активный образ жизни, укреплять иммунитет и соблюдать санитарные требования.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Председатель Законодательного
собрания Александр Ведерников, его заместители
Кузьма Алдаров и Ольга Носенко:
«Эпидемиологическая ситуация остается крайне
сложной»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии