Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Валентина Перегудова: Дети – герои нашего времени

17 декабря, 2019

Четыре года назад министерство образования Иркутской области возглавила Валентина Перегудова. Что изменилось в политике ведомства за эти годы? Чем живет новое поколение школьников? Глава ведомства рассказывает о поводах для гордости, особенностях современного образования и личных профессиональных принципах.

1.jpg

– Валентина Васильевна, завершается 2019 год. Какие задачи стояли перед министерством в этом году? С какими ожиданиями встречаете второе десятилетие XXI века?

– Задач было много, и мы успешно с ними справляемся. В этом году мы поучаствовали во всех национальных проектах и получили поддержку в девяти из девяти возможных. Мы приносим в область более двух миллиардов рублей на развитие разных направлений. Мероприятия расписаны до 2024 года. При этом 2 млрд 153 млн рублей – это деньги на техническое обеспечение для создания центров цифрового и гуманитарного профилей, центров опережающей профессиональной подготовки, оборудования для школ.

Кроме этого, мощная поддержка от федерации поступает по линии строительства школ и детских садов. Если говорить о строительстве детских садов, то на три года мы получили три миллиарда рублей.

Вдобавок в области реализуются семь региональных проектов, при этом шесть из них – «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы» – разработаны самим министерством. Проект «Социальная активность» разработан и реализуется министерством по молодежной политике. Существуют и собственные проекты у муниципалитетов. Мы же стараемся их поддерживать.

В каждом муниципальном образовании области созданы центры «Точка роста». В этих центрах ребята осваивают дополнительные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Кроме того, здесь на самом современном оборудовании преподают предметные дисциплины «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Сейчас в области 60 «Точек роста», а до 2024 года мы должны открыть 283 центра, для каждого из которых будет поставлен комплект специального учебного оборудования.

Летом Министерством просвещения РФ были проведены конкурсные отборы на предоставление в 2020–2021 годах субсидии из федерального бюджета на софинансирование различных мероприятий национального проекта «Образование». Иркутская область по результатам двух этапов конкурса прошла все конкурсные отборы.

– Может быть, есть поводы для особой гордости?

– Конечно, у нас есть герои нашего времени – дети. Это дети, которые получают 100 баллов на ЕГЭ, участники чемпионатов WorldSkills. Гордимся нашими учениками, которые на днях будут принимать участие в региональном чемпионате ЮниорПрофиJuniorSkills – это победители областных олимпиад и конкурсов. Буквально на днях наши ребята вернулись с национального чемпионата рабочих профессий «Абилимпикс». По семи компетенциям чемпионата они пробились в финал, а студент Иркутского авиационного техникума Захар Чудновский взял серебряную медаль в компетенции «Программирование». Как не гордиться такими успехами? До недавнего времени для ребят с ограниченными возможностями были закрыты все двери. Сейчас у них есть блестящая возможность проверить свои силы и показать себя.

Большим успехом стал запуск нового проекта «Земский учитель». С 1 января на территории Иркутской области педагогам, которые переедут работать в малые города и села региона, будет выплачиваться единовременная компенсация в размере миллиона рублей. Мы завершаем поставку учебного оборудования двенадцати коррекционным школам на общую сумму более 51 млн рублей.

Проект «Успех каждого ребенка» в этом году позволил нам привлечь федеральное финансирование для ремонта спортивных залов. К концу года ремонт завершится в 19 сельских школах Прибайкалья, а 13 декабря открывается новый спортивный комплекс в Баяндаевском районе. Благодаря региональному проекту «Цифровая образовательная среда», в школах Черемхова и Усольского района, а также в двадцати колледжах и техникумах будет установлено цифровое оборудование. Стоимость каждого комплекта оборудования превышает два миллиона рублей.

На базе Тулунского аграрного техникума 20 декабря планируется открытие Центра опережающего развития. В 2019 году, причем еще до трагических событий наводнения, из федерального бюджета мы получили субсидию на реализацию регионального проекта «Молодые профессионалы» в размере 105,7 млн рублей. Более 53 млн рублей из этой суммы выделено на создание Центра опережающей профессиональной подготовки в Тулуне. Остальные средства направлены на оснащение мастерских в трех государственных профессиональных организациях.

В этом году мы провели уже второй Байкальский международный салон образования. Тринадцать лет проводили форум, потом поняли, что мы из этих штанишек уже выросли, что нужно переходить на межрегиональный, международный уровень. В прошлом году на свой страх и риск затеяли такое крупномасштабное мероприятие. В этом году в работе салона приняли участие 22 субъекта РФ, а также наши зарубежные друзья. Мы заключили соглашение о международном сотрудничестве с Францией и Монголией. Интерес к салону очень большой. В этом году его за три дня посетили около 15 тыс. человек, да и в прошлом году не меньше.

– Быть может, есть и недочеты?

– Мы работаем над привлечением молодых педагогов в наши образовательные учреждения. С 2010 по 2013 год в регионе происходил масштабный отток кадров: образование покинули порядка тысячи преподавателей. И, несмотря на то, что мы каждый год привлекаем молодых специалистов, мы никак не можем достичь прежнего количества кадров. Однако пусть и медленно, но темп мы набираем. В этом году более пятисот молодых педагогов пришли в образовательные учреждения. Не только в Иркутск, но и на территории.

Да, учителей не хватает. Даже в Иркутске существует дефицит учителей физики, математики, иностранных языков. Но ситуация понемногу выравнивается. Безусловно, все вакансии закрыты: учителя берут дополнительные часы. Но от этого страдает качество преподавания. Безболезненная нагрузка учителя – 24 часа в неделю. При этом есть возможность подготовиться к уроку, с классом позаниматься, составить учебный план на следующий урок. Когда учитель берет 40 часов – тут начинаются проблемы.

Кадровый вопрос наиболее остро стоит в отдаленных населенных пунктах. Туда очень сложно привлечь молодежь. Конечно, им необходима развитая инфраструктура, интересные места для досуга, жилье, зарплата. Зарплата у педагогов сейчас неплохая, но молодым специалистам хочется большего. Это нормальное желание молодых людей: жить хорошо. А в школе работать непросто – это огромная ответственность.

– Существует ли в правительстве план по решению кадрового вопроса в детских садах?

– С 1 сентября областным правительством принято решение о введении двух ставок для воспитателей. Таким образом, вместо двенадцатичасовой рабочей смены воспитатели будут работать шесть часов в день. Мы надеемся, что это решение позволит снизить дефицит кадров, а также обеспечит социальные гарантии на получение льготной педагогической пенсии, повысит качество дошкольного образования.

Мы дорожим педагогическими традициями Прибайкалья и стараемся мотивировать преподавателей. Ежегодно проходит конкурс «Воспитатель года». Проводятся конкурсы для молодых руководителей и молодых педагогов, первенства «Лучшая дошкольная образовательная организация», «Мастер педагогических технологий», «Лучшая методическая разработка», региональный отраслевой чемпионат профессионального мастерства WorldSkillsRussia по компетенции «Дошкольное воспитание».

Беседовал Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

Окончание следует.  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии