Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ВАМПИЛОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

22 ноября, 2010

Трудно было при жизни, трудно и после жизни...

18 ноября наш земляк-классик, драматург Александр Вампилов вернулся на свое прежнее место в микрорайон Первомайский.  Вернулся в виде монументального портрета—правда, обосновавшись на стене дома № 28 (прежний портрет располагался на торце дома № 25).

 

Почему так произошло—мы подробно рассказывали читателям в предыдущем номере нашей газеты («Вампилову и не снилось...», «Байкальские вести», 18--21 ноября 2010 года). Презентация портрета, который, по сути, является мемориальным знаком, своего рода памятником, прошла, по свидетельству участников, ярко, коротко и эмоционально.

В событии участвовало довольно много жителей Первомайского, пришли ребята из 35-й школы; хор ветеранов Первомайского «За околицей» исполнил песни, посвященные драматургу и родному городу. Вела церемонию открытия зампредседателя правления областного Фонда А.Вампилова Галина Солуянова, с приветствием выступил главный специалист отдела досуга, культурно-исторического наследия, организации творческих проектов и работы с национально-культурными центрами управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Рустам Мухамедьяров— кстати, оба в недавнем прошлом—артисты ТЮЗа имени А.Вампилова.

Все проходило тепло и, что называется, от души. Светило ясное солнышко, усиливая доброжелательную атмосферу праздника. Двое жителей Первомайского прочитали стихи собственного сочинения, посвященные Вампилову, -- искренние и симпатичные. Добровольному «цветоводу» Вере Павловне Семеновой (о ней мы тоже рассказывали) предоставили право установить к портрету памятную корзину цветов.

Был на презентации и представитель фирмы-спонсора (Байкалвестком) Павел Скоробогатов—это на средства БВК изготовлен и смонтирован на стене портрет, а кроме того, в ближайшие дни будет установлена подсветка на темное время суток.

Прочитав в заключение стихи сибирского поэта Георгия Граубина, посвященные памяти Вампилова, Галина Солуянова пожелала иркутянам и жителям микрорайона, чтобы они были счастливы и чтобы им удалось реализовать те таланты, коими их наградил Бог, -- само соседство с портретом такого человека на то настраивает и является прямым доказательством тому, что такое возможно—при любых условиях.

На том, казалось бы, можно было и разойтись, а нам— поставить точку в этом коротком рассказе, но ложка дегтя и в этом случае была вылита. Одна из женщин, на вид довольно пожилая, не представившись, обратилась к Галине Солуяновой со словами: вот вы тут празднуете, а нам, жителям этого дома, теперь житья нет, как только дует ветер—портрет «поет», и дети заснуть не могут... В дополнение женщина пообещала устроить тут кое-что...

После завершения церемонии презентации Галина Солуянова и Рустам Мухамедьяров вернулись к этому вопросу и обсудили его с вновь подошедшей жалобщицей. Пообещали проверить, возможно ли такое «пение ветра» при такой конструкции и насколько оно мешает живущим в ближайших квартирах людям спать по ночам.

Кстати сказать, подобные конструкции, будь то монументальные портреты или крупноблочная наружная реклама, монтировались на фасадах и торцах домов и раньше, и никогда подобных жалоб не возникало.

Может быть, дело в этом случае не столько в физических законах, связанных с акустикой и ветром, сколько—со свистом ветра в наших головах? Это симптом хоть и редкий, но достаточно тревожный... Только Вампилов здесь абсолютно ни при чем.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии