Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Важней всего погода в доме

16 декабря, 2013

Удивительное рядом

 

Не скажу точную цифру, но по субъективным ощущениям до половины новостей на сайтах и телеканалах — из Киева. В который уже раз граждане Украины выходят на Майдан Незалежности, ставят палатки и начинают морально давить на местную власть.

Первый такой случай зафиксирован аж в 1990 году, когда и Майдан назывался по-другому, и требовали независимости от СССР. Вышли на площадь студенты, более взрослому населению это казалось страшноватым. С годами привыкли, и «оранжевая революция» 2004 года не испугалась даже ноябрьских и декабрьских морозов. Киев, конечно, не Норильск, но и не Ницца — а тысячи и сотни тысяч жителей страны стояли на улицах неделю за неделей.

И вот это упорство, которое в нынешнем году опять выводит миллионы жителей республики, и опять в ноябре и декабре, удивляет больше всего. Протесты начались с того, что президент Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Трудно поверить, что вот буквально все-все протестующие отчетливо понимают, каких жизненных шансов лишились и страна (это, вероятно, не до конца может просчитать и сам президент с правительством), и каждый из них лично. Но если могут — это какой-то новый уровень образования, гражданского самосознания и личной информированности.

Участников протестных акций, которые быстро переросли в массовые беспорядки и вандализм,  не остановили ни слезоточивый газ, ни дубинки спецназа и внутренних войск, ни мороз, ни откровенное нежелание многих лидеров оппозиции участвовать в происходящем и брать на себя ответственность. В России подобное поведение даже сравнить не с чем. Можно подписать соглашение со Всемирной торговой ассоциацией — сельхозтоваропроизводители принесут несколько пачек расчетов и жалоб, и этим все ограничится. Можно закрывать градообразующие предприятия хоть пачками — бывшие технологи, фрезеровщики, токари, закройщики и швеи перейдут на натуральное хозяйство, но не то что в декабре — в июне на площадь выйдет от силы каждый десятый. Кто, к примеру, знает, как сказалось на его кармане создание Таможенного союза? Разве что преподаватели экономики в вузах, но кто бы их спросил?

То ли климат у нас хуже, то ли учились другому, но россияне практически не видят связи между внешней и внутренней политикой. И если прозреют — главное, чтобы не в декабре.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии