Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ведущие конькобежцы России – в «Сибскане»

24 октября, 2022

Первым стартом зимнего сезона, в котором участвуют сильнейшие конькобежцы страны, традиционно являются соревнования памяти Бориса Шавырина, которые завершились в подмосковной Коломне. Примечательно, что ведущие спортсмены сборной России Даниил Алдошкин, Руслан Захаров и Александр Подольский представляют, начиная с этих соревнований, спортивную школу «Сибскана» и выступают в двойном зачете – за Иркутскую и Московскую области. Отметим, что на зимней Олимпиаде 2022 года Алдошкин и Захаров выиграли серебряные медали. Кроме того, в активе Руслана Захарова – олимпийское золото Сочи (2014 год) в шорт-треке. Значительно был усилен и тренерский состав школы. Тренерами «Сибсканы» стали Юлия Субботина и заслуженный тренер России Виктор Сивков.

Факт того, что конькобежцы сборной выступают за Иркутскую область, должен дать огромный эффект для популяризации и развития конькобежного спорта в регионе. Это касается прежде всего работы с юными спортсменами. Так, совсем недавно мы рассказывали об успешном проведении мастер-класса, который Алдошкин, Захаров и Подольский провели в Иркутске для маленьких спортсменов (см. БВ № 38). Мастер-класс настолько вдохновил и спортсменов, и их подопечных, что занял в три раза больше времени, чем было запланировано.

Выступление спортсменов за Иркутскую область стало результатом огромной работы Федерации конькобежного спорта региона. О том, как проходил этот процесс, мы попросили рассказать президента Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимира Матиенко.

– Изначально, шесть лет назад, «Сибскана» создавалась как школа по хоккею с мячом, – рассказывает Владимир Матиенко. – Позже получилось, что наш красивый и современный ледовый дворец «Байкал» решением правительства области стал составной частью спортивной школы «Сибскана». Помимо своих школ на территории Иркутской области, «Сибскана» стала заниматься и ледовым дворцом. Как известно, дворец предназначен и для хоккея с мячом, и для конькобежного спорта. Здесь оборудованы конькобежные дорожки мировых стандартов, и со временем мы убедились, что конькобежный спорт стал неотъемлемой частью жизни «Сибсканы».

Год назад мною, как руководителем «Сибсканы», было принято решение, что школа не должна ограничиваться только хоккеем с мячом и необходимо открыть отделение по конькобежному спорту. Это решение было полностью поддержано министерством спорта Иркутской области. Такое отделение было открыто в декабре прошлого года. Мы приняли на работу тренеров, первыми из которых стали Игорь Нефедьев из Ангарска и Ольга Тарасова из Иркутска. Они пришли со своими ребятишками, поэтому «Сибскана» получила полноценное конькобежное отделение. Тогда же школа была переименована – вместо «школы по хоккею с мячом» теперь работала «просто» спортивная школа «Сибскана», так как она объединяла в себе на тот момент уже два вида спорта.

Два года назад я возглавил Федерацию конькобежного спорта Иркутской области и сразу увидел, что мы не имеем спортсменов высокой квалификации, которые могли бы выигрывать медали на российских и международных соревнованиях. И дело здесь не в медалях, как таковых. Не секрет, что юный спортсмен всегда должен к чему-то тянуться. Например, в «Барселоне» мальчишки-футболисты стараются быть похожими на Левандовски, а ранее таким примером для подражания был Месси. Такие примеры есть и в любом другом виде спорта.

Стало понятно, что нам нужны тренеры, которые уже имеют опыт работы с конькобежцами уровня сборной, и летом этого года я пригласил известного тренера из Томска Юлию Субботину. Она пришла в нашу школу со своими спортсменами и с августа официально работает тренером «Сибсканы». Ее подопечные достаточно молодые, но уже известные конькобежцы, в частности Валерия Сороколетова, Михаил Субботин, Евгений Кордюков. И уже сегодня, выступая в двойном зачете за Иркутск и Томск, они стали выигрывать медали.

Как вы знаете, в Иркутске постоянно тренируется сборная России по конькобежному спорту. Спортсмены обжили город, стадион, окрестности, велосипедные трассы. Ребята увидели, какие прекрасные условия в ледовом дворце «Байкал». А когда у нас в марте проводился чемпионат России по многоборью, состоялась встреча с ведущими спортсменами, которые выиграли серебро на Олимпийских играх в Пекине, – Даниилом Алдошкиным, Русланом Захаровым, а также Александром Подольским. Ребята говорили о том, что в Иркутске им очень нравится, они видят, какое отношение в Иркутске к конькобежному спорту, и была бы возможность, выступали бы за наш регион. И через пару месяцев мы, как говорится, приняли решение ударить по рукам. Эта процедура небыстрая, и буквально на прошлой неделе состоялось необходимое решение. И сегодня Алдошкин, Захаров, Подольский выступают за Иркутскую область и занимаются в спортивной школе «Сибскана». Для любителей конькобежного спорта сообщаем, что теперь спортсмены выступают в параллельном зачете за два региона – Иркутскую и Московскую области.

Когда решался вопрос с конькобежцами, состоялась очередная встреча со старшим тренером сборной России на длинных дистанциях Виктором Сивковым. В этом разговоре была поднята тема, почему бы Виктору Александровичу не быть нашим тренером, не бросая свою основную работу в сборной. И с августа Виктор Сивков – тренер спортивной школы «Сибскана».

Мы надеемся, что предстоящая зима принесет нам немало побед. Но самое главное – мы набрали большое количество ребятишек, причем не только в «Сибскану», но и в другие школы по конькобежному спорту в Иркутске и Ангарске. Юным конькобежцам теперь есть на кого равняться. Они будут подрастать и становиться настоящими мастерами.

Следует отметить, что выступления ведущих спортсменов на крупных общероссийских соревнованиях требуют серьезных затрат. И я очень рад, что решение о создании конькобежного отделения в спортивной школе «Сибскана» всемерно поддержал министр спорта Иркутской области Павел Богатырев и серьезную помощь в развитии конькобежного спорта в регионе оказывают спонсоры. В первую очередь это Иркутская нефтяная компания (генеральный директор – Яков Борисович Гинзбург) и компания «Сервико» (генеральный директор – Виктор Леонидович Захаров). Поверьте, без их поддержки было бы трудно сделать такие начинания в Иркутской области. За это им очень благодарны Федерация конькобежного спорта области, спортсмены, родители, тренеры, болельщики.

1к.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Союза конькобежцев России.

На фото: Даниил Алдошкин и Александр Подольский (слева) –
победитель и серебряный призер на дистанции 5000 метров.
Второй справа в первом ряду, среди организаторов
соревнований, – старший тренер сборной России и
тренер «Сибсканы» Виктор Сивков
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии