Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вернем ли святыни священным местам?

28 марта, 2011

 

Уже пять лет идет строительство православных храмов на берегу Байкала и в Тункинской долине

 

 

Столь грандиозный проект пока реализуется лишь силами приходского совета, администрации района и прихожан. Частный бизнес оказал финансовую помощь на старте, но, к сожалению, ее недостаточно. Благотворительный проект остро нуждается в помощи региональных властей.

 

Идея восстановить три православных храма пришла не сразу.  Сначала инициативная группа людей установила 12 поклонных крестов вокруг Слюдянки.

В 2006 году появился проект строительства православных храмов в трех поселках близ Байкала — Култуке, Быстрой и Тибельти, которые находятся на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Проект благословил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, он и сегодня лично курирует его.  Строительство поручили Валерию Куренкову, председателю приходского совета. В попечительский совет вошли руководители крупных предприятий и предприниматели.

На сегодня в Култуке на месте разрушенного храма практически построен новый. Свято-Никольский храм расположен в красивом месте, его высота 28 метров, стены храма видны со всей округи. Возведен под крышу храм Сошествия Святого Духа в поселке Быстрая, его вы можете заметить рядом с дорогой в Тункинскую долину. Закончены работы по монтажу фундамента храма Пророка Божия Илии в селе Тибельти.

В прошлом году из Воронежа были доставлены колокола для всех трех храмов. Уже летом 2011-го первые колокола будут установлены на храме в Култуке и огласят окрестности.

Работа ведется, как говорится, на эмоциональном подъеме.  Одним строителям известно, сколько физических сил и бодрости духа нужно, чтобы не прекращать работу в суровых зимних условиях.

Со многими проблемами сталкиваются организаторы. В наше экономически нестабильное время очень сложно найти как средства для благотворительности, материалы, технику, так и грамотных строителей, добросовестно выполняющих работу.

С 2010 года речь идет не просто о строительстве храмов, но и о создании духовного центра — женского монастыря с большой социальной программой (воспитанием детей-сирот, уходом за престарелыми людьми).

Безусловно, на организацию такого большого православного центра требуется немало денег. Крупные предприятия Иркутской области и индивидуальные предприниматели дали хороший старт строительству. Но его надо продолжать. Еще предстоит приложить немало усилий, чтобы завершить кровельные, внутренние отделочные работы и подвести коммуникации.

Организаторы проекта безмерно благодарны всем предприятиям и людям, которые участвуют в этом благом деле, и тем, кто присоединится к ним.

Виктория Гладкова, специально
для газеты «Байкальские вести»
Иллюстрации предоставлены
организаторами проекта

На фото: 2007-й — второй год строительства храма в Култуке;
Так выглядел Свято-Никольский храм в Култуке в 2010 году...;
...а так он выглядит в 2011-м;
Храм Сошествия Святого Духа в поселке Быстрая;
Организатор строительства Валерий Куренков;
Юрий Бычков, генеральный директор ООО «Инжилстрой»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии