Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вернисаж памяти

07 июня, 2012

 

31 мая в Иркутской галерее Виктора Бронштейна открылась выставка памяти известного иркутского художника Е.В.Ушакова, умершего в феврале этого года. Его творчество хорошо знакомо горожанам: за 60 лет творческой деятельности Евгений Владимирович создал десятки композиций, некоторые из которых долгое время украшали залы старого иркутского аэропорта, гостиницы «Интурист», кинотеатра «Баргузин» и других зданий.

Герой вернисажа — уникальное явление в художественном мире. Таким его сделали  невероятное трудолюбие и любовь к родной земле, ведь невозможно написать достойный пейзаж или портрет, не проникнувшись жизнью человека и жизнью природы. Когда-то сам он сказал: «Все мои работы написаны не по заказу, а по велению души. Высшая награда для художника — это муки творчества. Я испытываю такие муки каждый раз, когда делаю картину».

На открытие выставочного проекта пришли ценители искусства Евгения Ушакова, представители министерства культуры, другие художники, писатели, журналисты, работники музеев, другие ценители его творчества. Под звуки прекрасной классической музыки, исполняемой солистами иркутской филармонии, все они говорили о большом значении творчества живописца. «Такие люди, как Евгений Владимирович, дают нам пример глубокой ежедневной работы», — отметила Наталья Сысоева, руководитель региональной организации Союза художников России. Приветственное слово также произнесли иркутский поэт Вячеслав Липин, сказочник Михаил Трофимов и, конечно, Виктор Бронштейн. Коллекционер рассказал, что работы для выставки отбирались не один день и при участии искусствоведов. Многие из полотен впервые покинули мастерскую творца и предстали перед широкой публикой. Одна из таких работ, пейзажный этюд 2012 года, – последняя картина Ушакова.

Экспозиция организована так, чтобы ее посетители смогли увидеть в ней произведения разных лет: от ранних, написанных в 1950-х, до самых поздних. Два зала предоставлены под живопись и акварели. Пейзажи, портреты и натюрморты мастерски выполнены в характерной для русской художественной школы манере. Но больше всего на выставке панно в технике пластинчатой берестяной мозаики. Методика эта была открыта самим Ушаковым: почти полвека тому назад он, растапливая печку березовой корой, обратил внимание на то, как хорошо она слоится, какое имеет количество оттенков и рельефов. Тогда художник решил применять эти свойства при создании произведений искусства. Темы работ разнообразны: от православных мотивов до природы Приангарья. В коллекции встречаются и портреты. С полотен на зрителя взирают Александр Невский и Иван Грозный, первый сибирский землепроходец Пенда и простые крестьяне.

В качестве анонса к следующей возможной выставке представлены в галерее картины еще одного иркутского живописца — Андрея Филипповича Рубцова. «Оба художника ровесники, волею случая. Оба прошли войну, однако творчество их поразительно различно, — рассказывает Виктор Бронштейн. — Ушаков изображает реальный мир, мгновения нашей с вами жизни. У Рубцова философская живопись, в каждую его работу нужно долго вникать, и тогда будут открываться новые и новые пласты авторского замысла. Полотна полны скрытых символов, они могут показаться мрачными, но в каждом можно найти пробивающийся свет».

Все желающие могут познакомиться с творчеством Евгения Ушакова и Андрея Рубцова по адресу: ул. Октябрьской Революции, 3, 2-й этаж. Картины можно приобрести.

 

Елена Пьянова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии