Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы-2023: «Единая Россия» начинает и…

22 мая, 2023


3ы.jpg

В соответствии с нынешним поветрием заокеанское слово «праймериз» окончательно, повсеместно и официально заменили в нашем Отечестве на громоздкое, но более понятное «предварительное внутрипартийное голосование по выдвижению кандидатов». Впрочем, на самом деле более важен другой переход – с «живого» на электронное голосование. Претензий к «выборам-онлайн» – а таковые уже проводятся в ряде регионов России, включая Москву, – немало. И, разумеется, не со стороны «Единой России», а от других партий и их кандидатов.

Немного о нюансах

Однако предварительное голосование, которое состоится в Иркутском региональном отделении «Единой России» с 22 по 28 мая, отличается от электронных экспериментов с «окончательными» выборами. Во-первых, если на таковых можно по желанию голосовать или по интернету, или по старинке, «вживую» (то есть на избирательном участке), то сейчас вариантов нет – только электронно. Что, согласитесь, несколько затруднительно для значительной части избирателей, особенно пожилых. Во-вторых, даже на выборах, при официально государственном контроле, как уже сказано, возникает немало вопросов по процедуре и результатам. А предварительное внутрипартийное голосование – мероприятие общественное, несмотря на доминирование «Единой России» в политическом пространстве и ее тесную связь с госаппаратом. А значит, государство даже формально, для галочки, не станет разбираться с конфликтами и препирательствами внутри опять-таки формально общественного, а не государственного мероприятия. Со всеми, как говорится, вытекающими… 

Неудивительно, что внешний демократизм «праймериз», которые проводит только «Единая Россия», наталкивается на прозу жизни. В социальных сетях вовсю гуляют некие списки тех, кого в региональном обкоме «единороссов», получив «добро» от федеральных инстанций, якобы уже назначили победителями предварительного голосования. То есть кандидатами от «Единой России» на выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области, которые состоятся 10 сентября. Оценить на 100 процентов достоверность этих списков весьма затруднительно, но по содержанию они выглядят правдоподобно. И то, скажем, на первичных выборах по определению кандидатов от ЕР на выборах в Государственную думу летом 2021 года для сторонних, а тем более несведущих, неискушенных наблюдателей было немало сюрпризов. Так, малоизвестные в регионе кандидатуры одерживали разгромные победы, а «всамделишные победители» (среди которых молва выделяет нынешнего председателя бюджетного комитета Законодательного собрания Наталью Дикусарову) оказывались чуть поодаль – не исключено, что на заранее отведенных им местах.

Сказанное в качестве вступления к обзору ситуации по каждому из одномандатных округов на предстоящем голосовании в «Единой России», быть может, облегчит понимание конкретики и, напротив, поможет увидеть за отдельными деревьями весь лес. И ни в коем случае не сгущает краски, ибо некоторые штрихи предстоящего действа слегка обнадеживают и вселяют осторожный оптимизм. Прежде всего на предстоящих выборах в Законодательное собрание сохраняется смешанная система, причем в прежнем соотношении – 50 на 50: 22 депутата по-прежнему предстоит избрать в одномандатных округах, а 23 – по партийным спискам. Правда, тут есть важный нюанс: в областной список «Единой России» (как, впрочем, и в областные списки других партий), по-видимому, войдет крайне ограниченное число кандидатов. Быть может, даже один, и если так, то им наверняка станет губернатор региона и секретарь областного отделения ЕР Игорь Кобзев. А для того, чтобы поднять партийный рейтинг в одномандатных округах, там формируются окружные списки. Иными словами, будут созданы 22 тандема – кандидат-одномандатник плюс лидер окружного списка.

Так вот, на выдвижение по окружным партспискам на этот раз претендует немалое число районных и городских мэров. А что – они в своих территориях широко известны, опять же в их руках административный ресурс. Глядишь, помогут и организационно, и своим имиджем кандидату-одномандатнику, а заодно поднимут результат ЕР по партийным спискам. А значит, и общее число депутатов-«единороссов» в Законодательном собрании следующего созыва. Другое дело, что большинство мэров (как и губернатор), скорее всего, откажется от полученных мандатов в пользу следующих, куда менее известных, кандидатов в окружных списках. Но это тоже не впервой…

Следующий нюанс – «нарезка» одномандатных округов. Здесь, по сравнению с предыдущими выборами, прошедшими в 2018 году, есть некоторые изменения. В частности, изменилась разметка в Иркутске. Здесь из округа № 1 (Правобережный район; нынешний депутат – Нина Чекотова от «Единой России») убрали небольшой довесок в виде маленькой части Октябрьского района. 

Округ № 2 (Октябрьский район; нынешний депутат – Александр Качин от КПРФ), вернув территорию, ранее состоявшую в округе № 1, потерял в пользу округа № 4 микрорайоны Солнечный и Байкальский.

Округ № 3 (Ленинский район; Алексей Красноштанов от ЕР) прибавил всю часть Ленинского района из нынешнего округа № 5, но отдал другую часть в новый округ № 6.

Округ № 4 (Свердловский район; Антон Романов от КПРФ) лишился микрорайонов Университетский, Академгородок, Радужный и остававшейся здесь части микрорайона Первомайского Свердловского района в пользу округа № 5 и прибавил микрорайоны Солнечный и Байкальский из Октябрьского района. Что, вообще говоря, усложняет задачу Романова на выборах.

Округ № 5 (Виктор Кондрашов от КПРФ) отдал всю часть Ленинского района в округ № 3, но забрал микрорайоны Академгородок, Радужный, Университетский и остальную часть Первомайского из округа № 4.

Кроме того, теперь в Иркутске будет не 5, а 6 одномандатных округов. Если быть точным, то в географическом отношении пять с половиной: в новоиспеченный округ № 6 включены часть Ленинского района Иркутска (чуть больше трети избирателей нового округа) и левобережная часть Иркутского сельского района (почти две трети). Такое преобразование вызвано резким ростом численности населения Иркутского района, который до сих пор целиком находился в составе одномандатного округа № 13 вместе с полными территориями Слюдянского и Ольхонского районов. В свою очередь округ № 13 существенно раздербанили, включив левобережную часть Иркутского района в округ № 6, а Слюдянский район – в новый округ № 11.

И наконец, «вишенка на предвыборном торте». Если областной список «Единой России» наверняка возглавит губернатор Игорь Кобзев, то областной список КРПФ – первый секретарь «красного» обкома, депутат Госдумы, экс-губернатор Сергей Левченко. Обоим не пристало уклоняться от подобных схваток, а Сергею Георгиевичу тем паче не привыкать и к триумфальным победам, и к обидным поражениям (и тех и других в его биографии было немало).  Иными словами, предстоящие в сентябре выборы – не только депутатские, но де-факто, пусть и завуалированно, не впрямую, еще и губернаторские.

Предвыборное вступление не учитывает, скажем так, геополитической обстановки. А она весьма изменчива и не всегда предсказуема. Помня об этом обстоятельстве, будем все же исходить из того, что сентябрьские выборы – и не только в Иркутской области – состоятся в намеченные сроки.  

На дальних подступах к мандатам: «Единая Россия» готовится потеснить КПРФ  

Предварительное электронное голосование по выдвижению кандидатов от партии «Единая Россия» 22–28 мая нацелено решить последующую цель – на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области 10 сентября увеличить представительство ЕР до уверенного большинства (25–27 депутатов из 45), а то и получить две трети мест в региональном парламенте. Для решения этой задачи необходимо потеснить главного конкурента – коммунистов. Поэтому туда, где у КПРФ есть депутаты – например, Антон Романов и Виктор Кондрашов в Свердловском районе Иркутска, Александр Качин в Октябрьском районе областного центра, Евгений Сарсенбаев в Ангарске, Павел Сумароков в Усольском районе, – брошены серьезные силы.

Как уже сказано, среди участников «праймериз» немало мэров городов и районов. Таковых 13 – Олег Боровский (Саянск), Сергей Гомбоев (Нукутский район), Александр Дубровин (Братский район), Эдуард Коняев (Боханский район), Евгений Липатов (Качугский район), Сергей Петров (Ангарск), Владимир Самойлович (Заларинский район), Кирилл Свистелин (Киренский район), Вадим Семенов (Черемхово), Максим Торопкин (Усолье-Сибирское), Андрей Тыхеев (Ольхонский район), Николай Хрычов (Чунский район), Евгений Юмашев (Бодайбинский район). Внушительный список дополняют вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, первый заместитель мэра Зимы Алексей Гудов и глава администрации райцентра Оса Владислав Максименко. В большинстве случаев мэры нацелены возглавить окружные (региональные) списки партии, чтобы в качестве «паровозов» подтянуть рейтинг ЕР, а затем передать мандат следующему кандидату в списке. Но в правиле есть исключения: Дмитрий Ружников намерен баллотироваться в одномандатном округе, то есть завершить работу в администрации Иркутска и стать депутатом Законодательного собрания, чтобы представлять интересы горожан уже в качестве парламентария. Такой же маршрут, по неофициальной информации, готов пройти мэр Ангарска Сергей Петров, хотя, быть может, для этого ему хватит высокого результата как лидеру окружного списка кандидатов.

В целом же в партийных «праймериз» участвуют 9 из 12 депутатов-одномандатников «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области. Заявки для участия не подали только Нина Чекотова (округ № 1 – Правобережный район Иркутска), Евгений Бакуров и Магомед Курбайлов из северных («дорожно-лесных») территорий Прибайкалья. Но если Чекотова, очевидно, завершает свое пребывание в областном парламенте, то у Бакурова и Курбайлова еще остаются шансы выдвинуться от других партий. Остальные – Кузьма Алдаров, Ольга Безродных, Наталья Дикусарова, Алексей Красноштанов, Галина Кудрявцева, Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев и Николай Труфанов – участвуют в предварительном голосовании, причем большинство из них сразу в двух вариантах – по одномандатному округу и по окружному списку.

На «праймериз» также заявились пятеро из восьми списочных депутатов Законодательного собрания от «Единой России» – Александр Ведерников, Александр Вепрев, Артем Лобков, Ирина Синцова и Степан Франтенко. Трое – Анатолий Аблов, Алексей Терентьев и Виктор Шпаков – отказались от борьбы за депутатский мандат в ЗС следующего созыва.

В партийных «праймериз» участвуют два представителя верхней палаты российского парламента (Совета федерации) – Андрей Чернышев и Сергей Брилка. Оба собираются баллотироваться по окружным спискам, причем Брилке для продления сенаторских полномочий обязательно требуется областное депутатство.

Если Брилка и Чернышев, что называется, посланцы сверху, то десант снизу, из муниципальных (прежде всего городских) дум куда многочисленнее. Наиболее весомо присутствие Иркутска: почти треть – 13 из 35 – депутатов городской думы не прочь перейти на областной уровень от «Единой России». Это спикер Евгений Стекачев, а также его коллеги Алексей Вепрев, Алексей Грешилов, Максим Девочкин, Александр Друзенко, Сергей Золотухин, Александр Квасов, Ольга Клевцова, Алексей Колмаков, Михаил Корнев, Алексей Кудрявцев, Алексей Распутин (глава думской фракции ЕР), Евгений Савченко. По несколько кандидатов представляют думы Братска и Ангарска, в том числе председатель думы Ангарского городского округа Александр Городской и его заместитель Александр Куранов. Здесь же и спикер Шелеховской районной думы Федор Саломатов. Столь активное участие муниципальных депутатов, несомненно, усилит конкуренцию не только на предварительном голосовании, но и на сентябрьских выборах.

Кроме того, в партийных «праймериз» участвует немало представителей крупных компаний и предприятий, работающих в Прибайкалье, включая Эн+, «ЕвроСибЭнерго», «Русал», «Ростех», ИНК (Иркутская нефтяная компания), РЖД, «Росатом». Как и прежде, менее активна в этом отношении госкорпорация «Роснефть». В итоге почти в каждом из одномандатных округов складывается довольно сложная палитра интересов и предпочтений.      

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

На фото: Более трети депутатов думы Иркутска намерена 
перейти на областной уровень – в Законодательное собрание

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии