Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы в Заксобрание: за день или за три?

13 июня, 2023

Быть может, для людей, далеких от политических тонкостей, проблемы вроде бы нет. Ну день, ну три – какая разница? Между тем проблема есть, и еще какая. В мировой практике (если нас она еще интересует) выборы – это во многом и даже прежде всего процедура. А коли так, то какие еще два или три дня? Такого нет практически нигде. Или кто-то и впрямь придумал стопроцентные гарантии ночного невмешательства в содержимое избирательных урн? Другими словами, многодневное голосование на выборах сможет с большой долей вероятности привести к искажению, фальсификации результатов.

Стоит напомнить, что в нашей стране, включая территорию Иркутской области, многодневное голосование практиковалось лишь в 2020–2022 годах, то есть в период пандемии. Именно соображения медицинского характера были официальным обоснованием растягивания волеизъявления по времени. Ныне ковидные ограничения сняты, но, как выясняется и как уже сказано, «вроде бы». Кому-то (и, не исключаю, многим читателям ясно, кому) хочется сохранить многодневные выборы как можно дольше.

Принятие решения по этому вопросу – компетенция облизбиркома. Это официально, хотя с трудом верится, что избиркомы в данном случае – действительно главная инстанция. Как бы то ни было, представители федеральной и региональной власти уже высказались за чистоту и прозрачность выборов, предстоящих в сентябре (в Иркутской области будет избран новый состав депутатов Законодательного собрания). Высказались и… пока уклонились от уточнения: как же все-таки будем голосовать – один день или три?

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир» 

          

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии