Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вычитать и умножать и домами управлять

21 ноября, 2011

 

 

Учат в недавно открывшейся школе ЖКХ

 

 

Новые поправки в Жилищный кодекс, принятые нынешним летом, предусматривают усиление роли органов местного самоуправления в контроле за сферой ЖКХ. Как заявил мэр Иркутска Виктор Кондрашов, администрация города предпримет беспрецедентные меры для того, чтобы люди могли сами выбрать либо муниципальные жилищные компании, либо компании, которые пользуются доверием граждан.

 

В четверг в Байкальском государственном университете экономики и права на базе бывшего Восточно-Сибирского центра подготовки специалистов ЖКХ при поддержке мэра города торжественно открыта школа ЖКХ, основная цель которой — обучить жителей, то есть самих собственников жилья, навыкам управления многоквартирным домом.

Это, по сути, и есть самый основной рычаг воздействия на население. Чтобы противостоять беспределу со стороны некоторых управляющих компаний, сегодня недостаточно иметь только активную жизненную позицию. Надо быть экономически, юридически и даже технически образованным человеком.  Собственники многоквартирного дома должны не только уметь отстаивать свои права, но и знать об обязанностях.

 

Ушли, чтобы вернуться

Практика показала: там, где есть жесткий контроль со стороны муниципалитета, нареканий от жителей гораздо меньше. Сегодня муниципалитет имеет 25 процентов акций в уставных капиталах Западной и Южной управляющих компаний, но все решения, которые вносятся муниципалитетом, блокируются основными акционерами. Поэтому мэр Иркутска Виктор Кондрашов принял решение о выходе из этих компаний.

Сейчас идет оценка по акциям, которые принадлежат муниципалитету, чтобы не иметь ничего общего с этими управляющими организациями. Параллельно создана со стопроцентным муниципальным капиталом, которая будет конкурировать с частниками. Сейчас она работает с муниципальными объектами социальной сферы, а затем выйдет на рынок.

 

Учеба будет постоянной

Как рассказала декан факультета мировой экономики БГУЭП, депутат городской думы Ирина Цвигун, преподавателями школы ЖКХ станут не только профессора, доктора и кандидаты наук, но и высокопрофессиональные практики, которые занимаются отраслью ЖКХ уже много лет. Среди них заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Светлана Щепина. Экономические и юридические блоки возьмут на себя специалисты БГУЭП, а обучение техническим вопросам — сотрудники НИ ИрГТУ.

Занятия в четырех группах начнутся с 21 ноября. До конца года сто человек — как сами жители, так и представители ТСЖ — пройдут первоначальное обучение. В перспективе школу планируют сделать постоянно действующей. Горожан надо учить, считают в БГУЭП.

— Мы делаем входной и выходной контроль, то есть тестируем наших слушателей, — подчеркивает Ирина Цвигун. — Это делается для того, чтобы увидеть, в каком направлении дальше развивать и углублять программы. Если школа будет постоянно действующей, то появится возможность их дальнейшей корректировки.

 

Основное назначение школы ЖКХ — научить собственников помещений многоквартирного дома управлять своей собственностью. Записаться в школу ЖКХ на 2012 год можно по телефонам: 8-950-072-10-95 и 8-908-646-02-42, а также по электронной почте: jilfond@irkadm.ru. Обучение — бесплатное.

 

Из учеников в учителя

Вооружившись новыми знаниями и технологиями, можно легко решать любые задачи. Подтверждение тому — активистка с Синюшиной горы, старшая по дому Любовь Аликина, которая в свое время была слушателем Восточно-Сибирского центра подготовки специалистов ЖКХ, организованного на базе БГУЭП областной администрацией еще в 2002 году. Теперь она сама будет преподавать в школе ЖКХ — как практик.

— В 2007 году был запущен пилотный проект мэрии, на который я попала. Я пришла на курсы, многого не зная в сфере ЖКХ, но имея огромное желание что-то изменить в своем доме, —рассказывает Любовь Аликина. — Занятия дали знания, которые являются фундаментом. И сегодня я уже могу похвастаться, что мой дом состоит в ТСЖ. В прошлом году он отремонтирован по 185-му Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В моем доме применяются все теплоэнергосберегающие технологии. Это результат, которого я желаю достичь каждому.

 

Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Зои Горенко, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Мэр Иркутска Виктор Кондрашов и декан факультета мировой 
экономики БГУЭП, депутат думы города Иркутска Ирина Цвигун;
 
Открытие школы ЖКХ в БГУЭП 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии