Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вихоревка. Батареи просят огня

17 октября, 2016


2.jpg

В Вихоревке, что в Братском районе, по данным на конец недели, все еще холодно. Батареи едва теплые. Три из 12 образовательных учреждений закрыты на неопределенный срок. Сотрудники Следственного управления Прибайкалья проводят проверку по факту срыва отопительного сезона. Но тепло будет. Правда, точные сроки назвать сложно. Все зависит от глубины проблемы, из которой надо извлекать город. Сейчас в отведенные муниципалитету полномочия вмешалась областная власть. А ведь у местной администрации имелись все возможности согреть подведомственную территорию! Так, прибыв в Вихоревку и взяв процесс в свои руки, правительственная комиссия с недоумением обнаружила несколько проигнорированных городской властью путей выхода из непростой ситуации. Вот они, эти пути. Достаточно было бы выбрать любой!

1. Резервные котлы. Вихоревка получила из областной казны более 19 млн рублей на капитальный ремонт котлов водогрейной котельной. Аукцион, определивший подрядчика, местная администрация провела в июле. У победителя торгов, организации «Транспортное управление» из Тулуна, было достаточно времени на выполнение ремонта двух основных котлов. Но если уж упустили процесс и стало ясно, что сроки этого большого ремонта срываются, городу надо было ускориться с подготовкой остальных двух — резервных — котлов, чтобы они на всякий пожарный случай были в строю к началу отопительного сезона! Готовые к работе резервные котлы позволили бы начать его вовремя! Этого сделано не было.

2. Контроль за подрядчиками. Во время разбора полетов выяснилось, что капитальный ремонт двух котлов хоть и с большим опозданием, но в конце концов сделали. А вот про «мелочи» вроде чистки газоходов забыли. Осталась работа, которую не назовешь основной, но без нее теплоисточник не сможет выйти на «крейсерскую мощность». От второго «откапиталенного», но объективно очень старого котла еще можно ожидать каких-то капризов, которые он уже и выкинул. Но второй уже прошедший реконструкцию котел при условии выполнения всего необходимого объема работ гарантированно обогрел бы весь город, а не выдавал бы, дымя, 7—9 гигакалорий вместо положенных 15—17! К настоящим холодам подоспели бы и с резервными котлами, даже если бы их долго «шаманили». Но — не сложилось.

3. Расчеты. Дефектная ведомость на капитальный ремонт котельного и вспомогательного оборудования включала оборудование и работы на 19 млн рублей. Эти средства и были предоставлены из областного бюджета. Сейчас оказалось, что нужны были еще деньги на дополнительные работы, минимум шесть миллионов рублей. Попроси муниципалитет вовремя — ему их, без сомнений, дали бы. Проблемных в смысле отопления территорий в Иркутской области не так много. И уж им-то, а особенно Вихоревке и Байкальску, деньги дадут. Но только если там четко понимают, на что они нужны! Оказывается, не везде понимают... Денег не попросили своевременно и, соответственно, дело до ума не довели. Недавно в Вихоревке пришлось искать задвижки для котлов, которые позволяют не останавливать процесс отопления для переключения нагрузки с котла на котел. По какой причине администрация города не знала о такой возможности раньше?

4. Зарплата. Представителей правительства Иркутской области ждал и еще один «сюрприз». Работяги в Вихоревке, которые имеют дело с котлами, за свою работу в грязи и копоти получали 6,5 тыс. рублей в месяц. Да еще и задолженность по зарплате была! Когда у человека голова занята необходимостью чем-то кормить семью, от него сложно требовать трудового энтузиазма и рационализаторских предложений. По настоятельному предложению гостей из Иркутска указанным сотрудникам подняли зарплату до 28 тыс. рублей в месяц — и оказалось, что у предприятия такая финансовая возможность есть!

5. Электрокотельная. Кроме водогрейной угольной котельной в Вихоревке есть еще одна, выведенная в 2010 году в резерв электрическая котельная, которая не используется из-за дороговизны энергии. Если ее расконсервировать, она «подставила бы плечо» отоплению города. И это было реально, озаботься городские власти проблемой вовремя…

6. Помощь. В городе есть еще один теплоисточник, принадлежащий железной дороге. Там отличные специалисты, которые готовы были подставить плечо муниципалам — только надо было попросить! Кроме того, в соседнем муниципалитете есть коммунальное предприятие, которое раньше было опорным для северных районов области, и там можно было найти и привезти в Вихоревку опытных людей! Несколько раз в город приезжали представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Тоже можно было обратиться. К ним, конечно, тоже есть вопрос: почему не проверяли ход ремонта прямо на месте его выполнения? Это сейчас выясняется. Но в любом случае муниципалитет Вихоревки руку на пульсе работ не держал. Так, в обязательном для работы котельной журнале выдачи заказов на день попросту нет данных, кто из работников за какое звено и за какой этап работ отвечал.

7. Уголь. Некоторое время назад СМИ писали, что качество завезенного в Вихоревку угля не позволяет обеспечить необходимую температуру теплоносителя. Нет! Первый же представитель комиссии, прибыв на место, пришел в ужас и сразу же выслал в Иркутск фото со своего мобильного, наглядно демонстрирующие: «закрома» городской котельной просто пусты. Работать намеревались «с колес»! В городе, где собираемость платы за коммунальные услуги превышает 90 процентов... Правительство Иркутской области выделило городу две тысячи тонн угля из аварийно-технического запаса, после чего в ручном режиме ускоряло отгрузку и транспортировку, искало дополнительную технику. Потому что местная власть снова не справилась. У себя дома!

Вывод из ситуации понятен: кто хочет работать — находит силы, средства и возможности. И в Вихоревке они были. Кто не хочет — ищет причины. Теплоснабжение города — определенные законом полномочия местной власти, которая обязана обладать квалификацией и умением организовать процесс. Надо отдавать себе отчет о своей ответственности! Действиям работников администрации города правовую оценку дадут соответствующие органы по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ («халатность»). Но вывод ясен и сейчас! Жители — не подопытные кролики. А областная власть — не командир батареи из фильма «Батальоны просят огня». Но почему-то слишком часто в последнее время на свой риск приходится принимать решение оказывать «боевую поддержку» по предполагаемым координатам, когда правдивой информации с места не поступает…

Светлана Евсеева, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Вихоревка с высоты птичьего полета  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии