Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виктор Кондрашов: «Мы держим слово»

09 декабря, 2013

 

 

Темпы увеличения числа детских садов нарастают

 

Прошлая неделя в Иркутске выдалась урожайной на открытие новых детских дошкольных учреждений. 2 декабря в микрорайоне Солнечном начал работу детский сад, в который будет ходить более 140 маленьких горожан. А 4 декабря состоялось официальное открытие частного детского сада «Мишутка» в Ново-Ленино.


С
троительство садика № 178 началось летом прошлого года. Генподрядчик, ОАО «Иркутскгипродорнии», работы завершил в срок, в июле 2013 года. Остальное время ушло на регистрацию здания, приобретение мебели, оборудования и подготовку садика к приему детей. Общая площадь двухэтажного здания составляет свыше 2 тыс. кв. метров, детсад построен по современным технологиям, здесь установлен вентилируемый фасад, есть тепловой пункт, узел учета тепловой электроэнергии, водомерный узел, вентиляционное и технологическое оборудование.

В садике откроется шесть групп: ясельная, средняя, две младших дошкольных, старшая и подготовительная. А игровые площадки, оборудованные на улице, без преувеличения,  стали украшением этой части микрорайона Солнечного.

Бюджет Иркутска на строительство объекта выделил 42,3 млн рублей, областной, на условиях софинансирования, — 39,1 млн.

Первым коллектив нового детсада и родителей поздравил глава города Виктор Кондрашов:

— Для каждого из вас сегодняшний день — большой праздник, у вас появился замечательный дом. Желаю успеха новой команде сотрудников, спокойно преодолеть период адаптации ребятишек к детсаду. Все приживется: закончатся первые волнения, начнется спокойная работа, и мы будем говорить только о достижениях детей. А детишки в Иркутске интересные, и город у нас молодежный, город креативный.

Мэр напомнил о том, что Иркутск следует политике, направленной на развитие и воспитание младшего поколения. Сдается в эксплуатацию перинатальный центр, активно строятся детсады, большие средства муниципальный бюджет выделил на ремонт школ, считая, что это основные задачи власти, без решения которых у Иркутска нет будущего.

— Особые слова благодарности хочется сказать строителям, — продолжил Виктор Кондрашов. — Много было переживаний, когда местные жители «выходили на баррикады». Беспрецедентный случай: в Иркутске строят детский сад, а жители «против». Понятно, что присутствовали чьи-то интересы: на этой площадке ставили автомобили, выгуливали собак. В конце концов, мы нашли компромисс, но строительство было задержано на два месяца, хотя детские садики городу остро необходимы. Хотел бы обратиться к иркутянам: верьте администрации! Если мы говорим, что будет построен детский сад — значит, это будет детский сад, если спорткомплекс — значит, спорткомплекс. Мы за свои слова отвечаем.

К поздравлениям присоединился председатель думы Иркутска Александр Ханхалаев:

— Открытие нового детского сада — мероприятие плановое, и это говорит о том, что стратегия по строительству дошкольных учреждений в Иркутске реализуется. Есть уверенность, что поставленные задачи по обеспечению детей местами в детсадах мы успешно выполним к обозначенному сроку. Хотелось бы подчеркнуть: данный объект подтверждает то, что власть держит свои слова. На самом деле при начале строительства было саботирование, жители до конца не верили, что на этом месте появится такой красивый объект плюс спортивный корт по соседству. В результате новостройка украсила район, и, уверен, жители по факту будут больше доверять власти. Хотелось бы также поблагодарить строителей: все сделано качественно, детям и воспитателям, надеюсь, будет комфортно.

Важным событием открытие детского сада назвал генподрядчик, генеральный директор ОАО «Иркутскгипродорнии» Анатолий Косяков:

— После многих лет нехватки дошкольных учреждений мы вернулись к тому, что это нужно для нашего населения. Обеспечение ребятишек местами в детских садах — огромная работа. Поздравляю строителей с завершением объекта, который возводился в непростых условиях, но с задачей мы справились. А если что-то чуть-чуть не так, мы это поправим, нет проблем. Поздравляю коллектив, желаю успешной работы и хорошего настроения, а также жителей близлежащих домов, которые теперь могут решить важную семейную задачу: устроить ребенка в садик.

По словам Виктора Кондрашова, строительство детских садов остается приоритетной задачей иркутских властей:

— В прошлом году было открыто пять новых детских садов, в этом три. В следующем году планируется построить детские сады на улицах Розы Люксембург, Новаторов, Севастопольской, в переулке Богданова. В планах начать строительство пристроев к детским садам. Строительство детских садов будет идти за счет средств городского бюджета и софинансирования из региона. Рассматривается также возможность строительства дошкольных учреждений частными строительными компаниями с последующим выкупом администрацией города.

4 декабря в Иркутске состоялось официальное открытие еще одного детского сада: негосударственного дошкольного учреждения «Мишутка». Помещение для него на льготных условиях предоставил комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска.

Мэрия областного центра решает вопрос с обеспечением маленьких иркутян местами в детских садах, используя различные варианты. Это не только строительство новых дошкольных учреждений, но и возврат помещений бывших детсадов и их реконструкция, создание условий для открытия частных дошкольных учреждений и групп присмотра и ухода. Напомним, о применении разных подходов говорил и президент страны Владимир Путин на октябрьском семинаре-совещании для мэров российских городов, состоявшемся под эгидой администрации президента: «Например, можно просто освоить достаточно большие деньги на строительство одного, двух, трех, пяти, десяти детских садов. А можно по-другому подойти, поискать более гибкие подходы — например, предоставить льготную или бесплатную аренду помещений под создание частных детских садов».

Иркутский частный детский сад «Мишутка» появился благодаря поддержке городской администрации.

— На сегодняшний день посещение детского сада обходится в 10 800 рублей в месяц, это очень низкая стоимость. Она ниже рыночной по частным детским садам, — говорит директор учреждения Валентина Тарасова. — Связано это, естественно, с тем, что администрацией Иркутска нам выделено помещение на льготных условиях аренды, которая составляет всего 10 рублей за квадратный метр.

Садик занимает более 320 кв. метров на первом этаже жилого дома по улице Ледовского.  За счет собственных средств Валентина Тарасова вместе с мужем сделали капитальный ремонт помещения. Теперь здесь есть физкультурно-музыкальный зал, пищеблок, медкабинет, кабинет развития, два отдельных входа — для младшей и старшей групп. Перед зданием садика расположена и большая игровая детская площадка. Что немаловажно для родителей, на официальном сайте учреждения они в режиме online могут наблюдать за своими детьми.

Председатель городского комитета по социальной политике и культуре Вячеслав Иванов, побывавший на открытии садика, отмечает:

— Мэрия Иркутска на льготных условиях предоставляет помещения для частных садов. Благодаря этому цена посещения ребенком негосударственного учреждения снижается. Яркий пример взаимодействия предпринимателей и мэрии — детский сад «Мишутка». Городская администрация и дальше будет поддерживать частных предпринимателей, занимающихся организацией частных детских садов и групп по уходу и присмотру за детьми.

На сегодняшний день комитет по управлению муниципальным имуществом Иркутска предоставил помещения на льготных условиях для 14 частных детских садов. Кроме того, с начала нынешнего года шесть предприятий, организующих группы присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, получили субсидии из городского бюджета на поддержку и развитие бизнеса на сумму около миллиона рублей.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Детский сад № 178 распахнул двери;

«Детство, ах, детство…». Виктор Кондрашов на церемонии открытия;

Столовая в детском саду «Мишутка»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии