Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выпускникам — ни пуха!..

30 мая, 2011

 

 

 

 

 

27 мая в Иркутской области стартовала итоговая аттестация школьников за 2010/11 учебный год. О том, в какой форме пройдут экзамены и какие предметы выбрали выпускники, рассказал министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Министр пояснил, что итоговая аттестация проходит в двух формах: единый государственный экзамен (ЕГЭ), который сдает большинство, и государственный выпускной экзамен, который могут сдать школьники, имеющие отклонения в здоровье. Всего итоговую аттестацию будут проходить 14 852 выпускника, что на 4 тысячи меньше, чем в 2010 году.

Обязательными элементами ЕГЭ остались математика и русский язык, остальные предметы выпускники могут выбрать самостоятельно — всего можно сдать девять экзаменов, включая три иностранных языка и экзамен по информатике и информационным технологиям.

На конец мая в единой базе было зарегистрировано 14 652 ученика, которые будут сдавать ЕГЭ по русскому языку; 14 234 — по математике; на третьем месте (уже традиционно в Иркутской области) находится обществознание — 8503 ученика.

Министр отметил, что физику для предстоящей аттестации выбрали 4156 человек — в процентном отношении это больше, чем в прошлом году. На последнем месте по количеству экзаменуемых оказались французский — 8 человек и испанский язык — всего 6.

 


Главным новшеством в процедуре сдачи экзаменов станет полный запрет на использование сотовых телефонов в здании, где будет проходить экзамен: если раньше ими нельзя было пользоваться в классе, то теперь их нельзя будет даже занести в пункт приема экзаменов.
 

 

Экзамены уже стали привычной отработанной процедурой. Все они начнутся в 10 часов. ЕГЭ по математике, информатике, литературе и физике будут сдавать в течение четырех часов; историю и обществознание — трех с половиной часов; русский язык, биологию, географию и химию — трех часов; на иностранные языки отведено по два часа сорок минут.

Первыми, уже 27 мая, сдавали экзамен те, кто выбрал информатику (около 1500 человек), биологию (2807 человек) и литературу (787 человек). Основные экзамены пройдут с разрывом ровно в неделю: 30 мая — русский язык, 6 июня —математика. Два дня — 16 и 17 июня — назначены резервными для предметов по выбору, а 18 и 20 июня — для русского языка и математики. В эти дни правом сдать экзамен воспользуются те, кто не смог его сдать в основной день по уважительной причине (болезнь или ЧП), а также те, кто получил балл ниже установленного порога по русскому и математике.

Если ученик дважды получит неудовлетворительную оценку, аттестат о среднем образовании ему не выдадут.

Главным новшеством в процедуре сдачи экзаменов станет полный запрет на использование сотовых телефонов в здании, где будет проходить экзамен: если раньше ими нельзя было пользоваться в классе, то теперь их нельзя будет даже занести в пункт приема экзаменов. Министр пояснил, что телефон можно будет либо оставить у сопровождающего от школы, либо у дежурного по пункту приема экзаменов.

Выкладывать ответы в Интернет, по мнению Виктора Басюка, можно, если это происходит после сдачи предмета, но нужно быть готовым к тому, что этим фактом заинтересуется служба по контролю за проведением экзаменов.

Пока неизвестно, представители какого региона будут проверять работы иркутских школьников и чьи работы достанутся иркутским учителям.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии