Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виртуозы звука

16 мая, 2011

 

 

Фортепианный дуэт Николай Петров — Александр Гиндин: скоро в Иркутске!

 

 

Фортепианный дуэт Николая Петрова и Александра Гиндина — на сегодня единственный в своем роде ансамбль. Это не просто мимолетная или, как модно сейчас обозначать, фестивальная встреча музыкантов-солистов, — но крепкое творческое содружество.

Артистами сыграно множество программ, записаны диски, и очевидно, что постоянная репетиционная и концертная работа позволяет им добиваться действительно высочайших художественных результатов.

Дуэт возник в 2000 году. А уже 6 января 2001 года была сыграна первая программа — впервые исполненный в России концерт ля-бемоль мажор для двух фортепиано с оркестром Феликса Мендельсона. В этом проявилось присущее музыкантам стремление выносить на эстраду малоизвестные и ранее не исполнявшиеся сочинения. Весь репертуар дуэта состоит по большей части из раритетов, не исключая, конечно, и широко известных, любимых публикой сочинений.

За последующие годы создано 12 концертных программ, в том числе шесть концертов для двух фортепиано с оркестром.  Музыканты сыграли более 50 концертов в городах России, а также во Франции, Израиле, Латвии, Эстонии.

В числе российских премьер дуэта должна быть названа виртуозная и красочная сюита из балета «Золушка» С.Прокофьева — М.Плетнева, исполненная в ноябре 2006 года в Большом зале Московской государственной консерватории.

Многолетнее творческое содружество пианистов разных поколений дало прекрасные плоды. Выработана общая манера звукоизвлечения, найдены единые стилистические ориентиры, наконец, достигнуто абсолютно точное совпадение в технически сложных эпизодах.

В игре музыкантов счастливо сочетаются лучшие черты, присущие двум пианистическим школам (Николай Петров закончил Московскую консерваторию по классу выдающегося пианиста Якова Зака, а Александр Гиндин — по классу Михаила Воскресенского, одного из самых ярких представителей оборинской, то есть игумновской школы).

Серьезный подход к формированию программ позволяет дуэту продемонстрировать широкую амплитуду своих возможностей.  Пианисты не пытаются «раскрасить» фортепиано, подражая оркестровой звучности. Напротив, они ориентируются на оригинальные возможности инструмента, умело подключая штрихи, педаль, идеально взаимодействуя в ансамблевом плане.

Уместно напомнить, что дуэтное музицирование — один из самых сложных видов ансамблевой игры, где малейшие несовпадения в фортепианной фактуре прослушиваются немедленно и отражаются на впечатлении слушателей. На выступлениях дуэта Петрова — Гиндина забываешь обо всех технических обстоятельствах. Музыканты обладают удивительным умением почти мгновенно оторвать слушателя от суеты повседневности и увести его в глубины исполняемой музыки — будь то сочинения Баха, Моцарта, Брамса или Стравинского.

Деятельность дуэта активна и многообразна. Он является постоянным участником многих международных фестивалей, в том числе «Кремль музыкальный» и «Московские звезды» (Москва), «Фестиваль фортепианных ансамблей» (Израиль), Le Week-End du Piano (Франция). Дуэт сотрудничает с Лондонским камерным оркестром (дирижер Дэвид Мерфи), Санкт-Петербургским камерным оркестром «Камерата» (дирижер Саулюс Сондецкис), Израильским камерным оркестром (дирижер Ноам Шериф), Лиепайским камерным оркестром (дирижер Имант Резнис), Госоркестром (дирижер Марк Горенштейн), с оркестрами Московской и Нижегородской филармоний (дирижер Александр Скульский).

Музыканты записали несколько компакт-дисков. На одном из них представлена запись концерта Николая Петрова и Александра Гиндина в Большом зале Московской консерватории, посвященного памяти Якова Израилевича Зака. И это не просто дань памяти замечательному пианисту, но и свидетельство верности музыкантов традициям отечественного исполнительского искусства.

Многочисленные записи на ТВ «Культура», радио «Россия» и «Орфей» дают возможность знакомиться с игрой дуэта миллионам российских слушателей.

Виртуозная техника и высокая культура звука, романтическая взволнованность и проникновенный лиризм интерпретаций, широта репертуара и умение передавать замысел композитора, избегая субъективизма, яркий артистизм и ансамблевое мастерство — вот главные отличительные черты замечательного дуэта. Поэтому каждое выступление дуэта восторженно отмечается российской и зарубежной прессой.

Александр Церетели, специально для «Байкальских вестей»

 

В Иркутске 23 мая народный артист России Николай Петров
и заслуженный артист России Александр Гиндин
исполнят произведения американских композиторов
в обработке для двух роялей.
Концерт пройдет в концертном зале филармонии
в рамках фестиваля «Этно+Джаз 2011». Начало в 19.00.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии