Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Высокие скорости «Байкала»

21 марта, 2022

В течение двух дней, 19 и 20 марта, Иркутск стал местом проведения чемпионата России по конькобежному спорту в спринтерском и классическом многоборьях

5к.jpg

В главных соревнованиях страны приняли участие около 90 ведущих ледовых скороходов из 20 регионов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Челябинской, Омской, Свердловской, Мурманской областей. В ледовом дворце «Байкал» борьбу за медали вели и призеры XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года – Даниил Алдошкин и Сергей Трофимов (серебро в командной гонке), а также Ангелина Голикова (бронза на дистанции 500 метров).

Перед началом забегов состоялось торжественное открытие чемпионата. Участников и болельщиков приветствовали первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, первый заместитель губернатора Роман Колесов, вице-президент Союза конькобежцев России (СКР) Николай Гуляев, исполнительный директор СКР Валентина Барышева, президент региональной федерации конькобежного спорта Владимир Матиенко и генеральный директор Иркутской нефтяной компании (ИНК) Яков Гинзбург.

– От имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приветствую лучших конькобежцев России! Сегодня у нас есть возможность воочию наблюдать призеров и участников недавних зимних Олимпийских игр, – сказал Роман Колесов. – Для нас большая честь принимать такие соревнования. Это событие – большой спортивный праздник на иркутской земле. У нашего региона богатые традиции в конькобежном спорте. Уверен, что чемпионат России в Иркутске будет дополнительным стимулом для ребят, которые хотели бы заниматься этим видом спортом.

– Мы очень старались, чтобы как можно лучше организовать чемпионат страны, который уже второй год подряд проводится в нашем ледовом дворце «Байкал». С нетерпением ждали, когда у нас вновь соберутся сильнейшие скороходы страны. Надеемся, что подготовленный нами лед позволит всем показать отличные результаты, – отметил Владимир Матиенко.

– Приятно побывать в этой замечательной ледовой арене. Хочу пожелать спортсменам успехов. Итак, иркутский чемпионат России по конькобежному спорту в многоборьях объявляется открытым! – торжественно произнес олимпийский чемпион Калгари-1988 Николай Гуляев.

10к.jpg

В первый день среди спринтеров правили бал участники Олимпиады в Пекине. На дистанциях 500 и 1000 метров победили Виктор Муштаков (Алтайский край / Красноярский край) и чемпионка России–2021 Дарья Качанова (Нижегородская область / Московская область).

В споре «классиков» на «пятисотке» лучшими стали Даниил Алдошкин (Московская область) и Елена Еранина (Московская область / Владимирская область). 3000 метров среди женщин быстрее всех преодолела прошлогодняя чемпионка страны Евгения Лаленкова (Вологодская область), а на 5000 метров у мужчин первенствовал опять Даниил Алдошкин.  

20 марта спринтеры вновь бежали дистанции 500 и 1000 метров, а у «классиков» в программе были забеги на 1500 (женщины и мужчины), 5000 (женщины) и 10 000 метров (мужчины). К вечеру стали известны итоги чемпионата России. В спринтерском многоборье среди женщин победу праздновала Дарья Качанова, серебро – у Ирины Кузнецовой (Московская область / Красноярский край), бронза – у Марины Автономовой (Московская область / Костромская область). Среди мужчин первенствовал Виктор Муштаков, второй – Артем Арефьев (Вологодская область / Санкт-Петербург), третий – Никита Базюк (Челябинская область).

В женском классическом многоборье лучшей стала Евгения Лаленкова, также на пьедестал почета поднялись Екатерина Кошелева (Свердловская область) и Елена Еранина. Среди мужчин призеры расположились следующим образом: Даниил Алдошкин, Александр Подольский (Московская область) и Егор Юнин (Москва). Награды лучшим спортсменам страны вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.  

– Очень доволен, что российский конькобежный сезон завершился именно в Иркутске. При личном общении спортсмены высказали мнение, что у нас при проведении соревнований созданы условия мирового уровня. Конечно, всегда есть к чему стремиться и далее. С нашей стороны есть предложение проводить в ледовом дворце «Байкал» двусторонние спортивные встречи с командами других стран. Отмечу, что сегодня установлено несколько рекордов катка, что говорит об уровне участников чемпионата, – сказал глава региона.

11к.jpg

Роман Фомин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На дорожках «Байкала»;

Игорь Кобзев поздравляет чемпиона России в классическом
многоборье Даниила Алдошкина;

Во втором ряду – все призеры чемпионата. В первом: слева
от Игоря Кобзева – Валентина Барышева и Николай Гуляев;
справа – Владимир Матиенко и заместитель областного
министра спорта Павел Богатырев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии