Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Высокие звания – иркутским виртуозам

11 октября, 2021

Два деятеля культуры Прибайкалья удостоены почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность государственных наград удостоены Ирина Коренева и Николай Мочалов.

2-3.jpg

Ирина Коренева – заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея по учету и хранению ценностей, которые хранятся в коллекциях учреждения. Она является авторитетным специалистом по меднолитой пластике и декоративно-прикладному искусству, ведет научно-исследовательскую работу, участвует в наполнении фондов краеведческого музея – исследует поступающие предметы, определяет их историческую ценность. Ирина Коренева подготовила каталог коллекции меднолитой пластики из собрания музея, который включает 180 предметов.

В этом году Ирина Коренева стала экспертом по культурным ценностям Министерства культуры Российской Федерации в области декоративно-прикладного искусства, в том числе религиозного назначения (Россия, ХIХ–ХХ века). До этого более двадцати лет она была экспертом по культурным ценностям Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Центральному федеральному округу.

Под руководством Ирины Кореневой идет реставрация памятников истории и культуры, которые входят в состав Иркутского областного краеведческого музея. Она принимала активное участие в разработке концепции Культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга, Качугского района, который является филиалом музея. За большой личный вклад в сохранение исторического и культурного наследия специалист имеет благодарности Министерства культуры Российской Федерации, губернатора Иркутской области и другие награды.

Преподаватель Иркутского областного музыкального колледжа имени Фредерика Шопена Николай Мочалов на протяжении многих лет руководит оркестром русских народных инструментов. Коллектив принимал участие в V Всероссийском музыкальном фестивале «Байкальские струны» и в записи телевизионной программы «Играй, гармонь!». Для обучения начинающих музыкантов дирижер и преподаватель создал рабочую программу по предмету «Оркестровый класс». Его студенты неоднократно становились победителями российских и международных музыкальных конкурсов.

В 2018 году Николай Мочалов организовал выступление Интернационального молодежного оркестра национальных инструментов. В его составе играли музыканты Иркутского областного музыкального колледжа и Шэньянской консерватории (Китайская Народная Республика). Для этого концерта Николай Мочалов написал два музыкальных произведения и сделал переложения сочинений китайских музыкантов для сводного оркестра двух стран. Выступление Интернационального молодежного оркестра национальных инструментов состоялось в рамках международного проекта «Симфония дружбы».

Николай Мочалов сам исполняет музыкальные произведения, он баянист. За свое мастерство награжден премией фонда «Русское исполнительское искусство». Является обладателем премии губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства. Имеет звание «Заслуженный работник культуры и искусств Иркутской области».

Андрей Соколов, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Ирина Коренева, Николай Мочалов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии