Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Визиты за колючую проволоку

23 декабря, 2010

 

 

Представителей  общественности,  осуществляющих  контроль за деятельностью пенитенциарных учреждений, в разных колониях Иркутской области встречают по-разному.

Состоялось очередное, и последнее в этом году заседание Общественного совета при Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Иркутской области. О своей работе в конкретных колониях отчитались несколько визитеров. Этим статусом члены Общественного совета ГУФСИН наделяют только проверенных, надежных представителей общественности, которые имеют право посещать закрепленные за ними пенитенциарные учреждения, контролировать там обстановку, вести прием осужденных, выявлять недостатки и указывать на них администрации учреждений.

Председатель Общественного совета ГУФСИН по Иркутской области Марьяна Садовникова  предоставила слово визитеру Альбине Хомич. Из выступления Альбины Викторовны следует, что в ИК-2 идет «война с визитерами», объявленная руководством учреждения. Администрация колонии всячески препятствует деятельности визитеров. Осужденных, которые приходят на прием к представителям общественности, потом  притесняют и даже определяют в ШИЗО. Ни о каком взаимопонимании и взаимном сотрудничестве визитеров и администрации ИК-2 пока не может быть и  речи…

Начальник ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Павел Радченко был крайне озабочен услышанной от визитера информацией. Он заявил о том, что никто из руководителей учреждений не имеет права так относиться к визитерам — людям, которые тратят свое личное время, чтобы помогать сотрудникам колоний в их работе и облегчать участь осужденным. Если начальник колонии дает от ворот поворот визитерам, так, может быть, надо вести речь о том, что именно он, этот начальник, нам не нужен?.. Возможно, пора ставить вопрос о соответствии таких руководителей занимаемой должности… С моей стороны в этом отношении поддержка  будет…

Была озвучена неожиданная проблема одного из осужденных — Крылова, инвалида, не имеющего обеих рук. Невозможно даже представить, как трудно приходится этому человеку в колонии: ведь он не может обслужить сам себя!.. По мнению визитеров, осужденному Крылову надо помочь приобрести хотя бы один протез. Да, стоимость протезов велика — сотни тысяч рублей, но можно открыть счет на имя Крылова, и сами осужденные будут иметь возможность помочь этому инвалиду. Со слов визитеров, многие осужденные готовы перечислить на персональный счет Крылова свой однодневный заработок.

Серьезную проблему выявила визитер Татьяна Артемьева. Она осуществляет контроль за ИК-4, это учреждение находится в поселке Плишкино. Здесь тоже осужденные  боятся  встречаться с визитерами и задавать им свои вопросы. А вопросы, в основном, касаются условно-досрочного освобождения (УДО). Суть проблемы в том, что администрации пенитенциарных учреждений (не только ИК-4, но и других) всячески затягивают оформление УДО на тех осужденных, которые имеют право на досрочное освобождение. У осужденных или не принимаются заявления на УДО вообще, или принимаются без указания даты. В ИК-14 по УДО никак не может выйти на свободу осужденный Артем Бугаев, которого дома ждет отец — парализованный инвалид, нуждающийся в помощи сына…

Начальник ГУФСИН по Иркутской области Павел Радченко заявил, что эта проблема — очень большая и серьезная и что он просит всех визитеров и членов Общественного совета сообщать ему о подобных фактах, чтобы принимать по ним соответствующие решения.

Группа наиболее активно работающих визитеров была отмечена благодарственными письмами начальника ГУФСИН по Иркутской области.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
На фото автора: Павел Радченко

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии