Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Включить общественный контроль

08 октября, 2010

 

Сделки с областной собственностью должны быть прозрачными

 

4 октября было объявлено, что стоимость чистых активов Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) -- оператора газификации нашего региона -- представляет собой отрицательную величину. Как отметил генеральный директор ВСГК Алексей Соболь, по состоянию на 1 июля компания должна на 227 млн рублей больше, чем сумма, в которую оцениваются все ее активы, вместе взятые. Губернатор Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что в этих условиях правительство Иркутской области обязано предпринять определенные шаги, как того требует законодательство.

6 октября состоялось срочное совещание представителей собственников компании, включая ТНК-БиПи и правительство области. Разговор был непростым, но в итоге удалось прийти к общему мнению. Совместным решением собственников ВСГК принято решение о продаже доли ВСГК в компании Верхнечонскнефтегаз (ВЧНГ), а это 5,48 процента уставного капитала, для погашения части задолженности по займам ВСГК. Решение, как отметил на брифинге по итогам совещания Дмитрий Мезенцев, далось непросто: «Мы понимаем его вынужденность. Это понимают и представители ТНК, с которыми удалось договориться о выделении премии в размере 200 млн рублей, что составляет 17 процентов от действующей стоимости продаваемого пакета».vchng

Лишается ли область влияния в ВЧНГ, расставаясь с акциями предприятия? С экономической точки зрения у области нет собственности в виде акций ВЧНГ. Она владеет 50-процентным портфелем в ВСГК. А уж в портфеле активов последней есть и эти 5,48 процента ВЧНГ. Тем не менее если перевести на язык математики, то получится, что теоретически области принадлежат 2,75 процента акций ВЧНГ. «Как вы думаете, обладая менее чем тремя процентами, можно ли иметь серьезное влияние на принятие решений? Я думаю, что нет. Так что область ничего не лишается, но многое приобретает», – сказал Дмитрий Мезенцев.

Другой вопрос: почему акции нужно продать сейчас и почему именно акции ВЧНГ? Потому что сейчас их еще можно продать. «Мы не скрываем, что в ВСГК тяжелая сейчас ситуация. ВЧНГ же доходов пока не приносит, и если таковые будут, то не в ближайшей перспективе», -- сообщил губернатор. Зачем иметь чемодан «без ручки», если его хозяин заболел? Наверное, в такой ситуации нужны деньги, прежде всего, на лекарства. Продолжая аллегорию, лучше продать чемодан тому, кому он нужнее, и таким образом вывести больного из комы. Что же касается ТНК, то компания дает не просто хорошую цену, но и существенную премию к этой цене, в результате чего существенно пополнится бюджет области. Они готовы оплатить «с запасом», поскольку тоже несут ответственность за ВСГК и понимают как экономическую, так и политическую значимость этой сделки для региона.

Какие отношения будут связывать администрацию и ТНК-БиПи после продажи пакета? Останутся ли у правительства области рычаги влияния? Правительство как раз сейчас приобретет рычаги влияния, которых ранее не имело. Мы находимся в стадии переговоров с руководством ТНК-БиПи, по итогам которых впервые подпишем долговременное соглашение о сотрудничестве. Сейчас на самом высшем уровне увеличения такого влияния и за активное участие ТНК в судьбе региона добивается, используя свои московские связи и влияние, губернатор. Сохранение влияния наряду со справедливой ценой -- главные условия продажи акций.vchng2

Отвечая на вопрос, привело бы банкротство ВСГК к банкротству ВЧНГ, губернатор отметил: «Во-первых, мы не говорили о банкротстве ВСГК. Положение нелегкое, но исков на введение конкурсного управления не подано. Во-вторых, если такое бы и случилось, то стоило бы говорить об утрате пакета акций ВЧНГ, принадлежащего ВСГК, но не о банкротстве ВЧНГ. Это самостоятельное юридическое лицо, и мы не вправе комментировать его финансовые и экономические показатели. Для этого есть руководство ВЧНГ».

Область в период губернаторства Александра Тишанина уже продавала акции ВЧНГ, чтобы укрепить ВСГК. Не помогло. Не повторится ли тот опыт? Где гарантии, что окончательное избавление от акций ВЧНГ принесет области пользу? К сожалению, средства, полученные от сделки по продаже акций ВЧНГ, проведенной предыдущей администрацией региона, ушли не в бюджет области, а в специально созданный фонд. Сейчас этим вопросом занимаются компетентные органы. «Учитывая предыдущий негативный опыт, данную сделку мы проводим максимально открыто и прозрачно, ее ход контролируют законодательная власть и федеральные органы государственной власти. Общество и СМИ могут и, наверное, должны включить свой контроль», -- заявил Дмитрий Мезенцев.

Что касается гарантий, то владение ВЧНГ ни разу за всю ее историю не принесло Иркутской области сколько-нибудь ощутимых дивидендов -- как в переносном, так и в буквальном смысле. Отсюда и точка зрения губернатора: «Не могу сказать, что решение о приобретении ВСГК такого актива было изначально ошибочным, но после кризиса 2008 года эту ношу стало слишком тяжело нести. Тем более руководствуясь только соображениями отдаленной перспективы».

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото: Будущее Верхнечонскнефтегаза в тумане, а деньги для решения социальных проблем Иркутской области нужны уже сейчас

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии