Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Владимир Безбоков, Виктор Бронштейн и Андрей Хоменко — почетные граждане Иркутска

03 июня, 2013

 

Решение об очередных присвоениях почетного звания приняли 30 мая депутаты городской думы

 

Виктор Владимирович Бронштейн возглавляет производственно-коммерческую фирму ООО «СибАтом», работающую в основном в сфере розничной торговли и общественного питания, кандидат экономических наук. Почетное звание ему присвоено за значительные достижения в организации и осуществлении благотворительной деятельности в городе Иркутске, большой вклад в развитие культуры. Поэт, предприниматель, меценат — в этих трех качествах Виктора Бронштейна знают многие иркутяне.

Андрей Павлович Хоменко — ректор Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук. Звание «Почетный гражданин города Иркутска» ему присвоено за выдающиеся заслуги в развитии среднего и высшего профессионального образования города Иркутска, активное участие в развитии российской науки и железнодорожного транспорта, эффективную общественную деятельность.

Городская дума присвоила посмертно звание «Почетный гражданин города Иркутска» Герою Советского Союза, генерал-полковнику авиации Владимиру Безбокову. В Великой Отечественной войне летчик бомбардировочной авиации Владимир Михайлович Безбоков участвовал с ее первых дней и до победы над Германией. В составе 18-й воздушной армии принимал участие в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, в Курской битве, освобождении Румынии, Венгрии и Чехословакии.

В 1980 году Владимир Безбоков прибыл для дальнейшего прохождения службы в Иркутск. В течение пяти лет командовал 30-й Воздушной армией, штаб и управление которой размещались в столице Приангарья. После выхода в отставку возглавлял Иркутский областной комитет ДОСААФ, а в 1990—1995 годах — областную организацию ветеранов войны и труда. Скончался в 2000 году, похоронен в Иркутске. О необходимости дополнительно увековечить память Владимира Безбокова говорилось, в частности, в статье Николая Кустова «Покоривший небо» (опубликована в № 10 «Байкальских вестей» за 4—10 марта 2013 года).

 

 

По материалам агентства Альтаир

На фото: Владимир Безбоков, Виктор Бронштейн, Андрей Хоменко

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии