Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Воин, летчик, герой

14 августа, 2023

В 2023 году отмечается 100-летие отечественной гражданской авиации и 70-летие окончания войны в Корее. А также 110-летие со дня рождения Петра Дмитриевича Егорова, советского военного летчика истребительной авиации, участника военных действий на Халхин-Голе (1939), участника Великой Отечественной войны (1941–1945), войны в Корее (1951–1952), участника исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года, гвардии полковника в отставке, ветерана Вооруженных сил СССР и Иркутского аэропорта, первого, кому в Иркутской области присвоено звание Героя Российской Федерации.

Родился Петр Дмитриевич Егоров 12 июля 1913 года в селе Сычи, Моховского (ныне Залегощенского) района, Орловской губернии (ныне – Орловской области) в многодетной семье. Окончив шесть классов школы при станции Моховой, Петр в декабре 1931-го приехал в Мариуполь к старшему брату Ивану, где трудился рабочим на Мариупольском заводе имени Ильича, а по вечерам учился при заводе на рабфаке. В январе 1932 года вступил в ВЛСКМ, в 1932–1939 годах принимал активное участие в комсомольской работе.

В 1933 году Петр Егоров был зачислен курсантом в Мариупольский аэроклуб, в 1935-м вступил добровольцем в ряды Красной армии, с ноября 1935-го по май 1936-го служил красноармейцем в войсковой части № 1605. В мае 1936 года поступил и в декабре 1936-го успешно окончил 1-ю военную школу пилотов имени А.Ф. Мясникова в Севастополе (Качинскую военную авиационную школу пилотов), которая в последующем именовалась Качинским Краснознаменным военным авиационным училищем летчиков имени А.Ф. Мясникова.

После окончания школы летчиков проходил военную службу вначале в штурмовой авиации, в 23-й легко-штурмовой эскадрилье Ленинградского военного округа (1936–1938), военным пилотом, младшим летчиком (г. Пушкин), а затем в истребительной авиации ВВС РККА. С мая по август 1938 года Петр Егоров служил командиром звена 44-го истребительного авиаполка Ленинградского военного округа, затем (с августа 1938 по май 1939 года) – помощником военкома по комсомольской работе 3-й авиаэскадрильи 44-го истребительного авиационного полка (ИАП), с мая по октябрь 1939 года – 56-го ИАП. В январе 1938 года Петр Егоров вступил в кандидаты в члены ВКП(б), в 1939-м – в члены ВКП(б).

Из аттестации (за период с мая по ноябрь 1938 года) помощника военкома по комсомольской работе 3-й АЭ 44-го ИАП лейтенанта П.Д. Егорова: «Проявляет большую заботу и чуткость к людям, активен в партийно-политической работе, пользуется большим и заслуженным политическим и деловым авторитетом. Занесен на окружную доску почета как отличник боевой и политической подготовки, обладает волевыми качествами, сообразителен, решительный, дисциплинированный, требовательный к себе и подчиненным. Организованно умеет обеспечить свое решение и настойчиво проводить его в жизнь. Лично дисциплинирован, работал помощником военкома по комсомольской работе и обладал хорошими летными качествами, служит примером для других. На самолетах У-2, Р-5, 3-С, И-16 летал хорошо. Налет на основном самолете И-16 за 1938 г. в части имеет 53 часа 12 минут, летает отлично. Вывод: должности помощника военкома по комсомольской работе соответствует с присвоением досрочного звания старшего лейтенанта…»

1-2.jpg

Петр Дмитриевич Егоров участвовал в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол, где с мая по сентябрь 1939 года шли упорные бои против японских войск, вторгшихся на территорию Монгольской Народной Республики. Воевал в составе 56-го истребительного авиаполка, командовал авиазвеном, выполнил 128 боевых вылетов, сбил шесть вражеских самолетов, а также вражеский аэростат-корректировщик. Был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но документы на присвоение этого высокого звания затерялись, и Петр Дмитриевич был награжден орденом Боевого Красного Знамени. После окончания в 1939 году военных действий в Монголии старший лейтенант Петр Егоров командовал авиаэскадрильей 8-го истребительного авиаполка, который дислоцировался в Забайкалье.

С 12 июля 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне, в период которой командовал 8-м, 484-м, 263-м истребительными авиаполками ВВС Красной армии. Воевал на Западном, Южном, Закавказском, 2-м Белорусском фронтах, участвовал в битве за Москву, в оборонительных боях под Ельней, Смоленском, в Белоруссии, в оборонительных и наступательных боях на Донбассе, на Украине, в обороне Северного Кавказа и его освобождении от немецко-фашистских войск, в Смоленской, Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях РККА.

В период Великой Отечественной войны Петр Егоров летал, воевал на самолетах-истребителях И-16, Як-1, Як-7, Як-9, Ла-5, Ла-7, но самым любимым самолетом для него был Як-1 с бортовым номером 7.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство командир 484-го ИАП гвардии подполковник Егоров 10 сентября 1943 года был представлен командиром 323-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) полковником Рыбаковым к высшей правительственной награде – званию Героя Советского Союза. Но и на этот раз награждение не состоялось.

Из наградного листа на командира 484-го истребительного авиационного полка майора Егорова Петра Дмитриевича, подписанного командиром 323-й истребительной авиационной дивизии: «Руководя боевой работой полка, тов. Егоров в трудные минуты напряженной боевой обстановки сам лично ведет летчиков своего полка на выполнение боевых задний, для отражения воздушных атак противника. Тов. Егоров за период участия в Отечественной войне лично сделал 266 боевых вылетов, из них на штурмовку войск противника 88 вылетов, на прикрытие наземных войск 62 вылета, на разведку войск противника 38 боевых вылетов, на штурмовку аэродромов противника 4 вылета. Провел 43 воздушных боя, в результате которых сбил 18 самолетов противника, из них 7 самолетов лично, 11 самолетов в группе. Уничтожил на земле 3 самолета противника, 5 танков, грузовых машин – 50, легковых автомашин – 3, штабных автобуса – 2. Как командир полка, имея хороший опыт, тов. Егоров повседневно и умело учит летный состав искусству воздушного боя… Тов. Егоров является одним из умелых организаторов и руководителей боевой работой полка. Участвуя в Отечественной войне с самого ее начала, зарекомендовал себя мастером воздушных боев и штурмовок, опытным разведчиком, умелым и способным организатором боевой работы полка. Руководя боевой работой полка, добился лучших результатов в выполнении полком боевых заданий командования по дивизии. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецкими захватчиками и проявление при этом отваги и геройства представляется к высшей правительственной награде – присвоению звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».

За отличие в боях при освобождении города Бреста 484-му истребительному авиационному полку, которым командовал подполковник П.Д. Егоров, было присвоено почетное наименование «Брестский». В октябре 1944 года П.Д. Егорова перевели в 263-й истребительный авиаполк, которым он командовал до конца войны. В августе 1944 года за личное мужество и успешное проведение боевых операций П.Д. Егоров был повторно представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но и тогда оно присвоено не было.

В 1944-м 263-му истребительному авиационному полку под командованием Егорова за успешные бои в Белоруссии, Польше и Германии было присвоено почетное наименование «Померанский», и этот авиаполк был награжден орденом Суворова 2-й степени, а сам Петр Егоров был награжден орденом Александра Невского. День Великой Победы подполковник Егоров со своим 263-м истребительным авиаполком встретил под Берлином на аэродроме Ной-Бранденбург.

В июне 1945 года в Москве на Красной площади готовился Парад Победы. Каждый фронт РККА к параду готовил сводный полк, который состоял из батальонов по родам войск. От 8-го авиационного корпуса всего было направлено двенадцать человек. Командиром сводной роты летчиков-истребителей был назначен полковник Додонов, а его заместителем – подполковник Егоров. Так летчик Петр Дмитриевич стал участником исторического Парада Победы.

После окончания Великой Отечественной войны Петр Дмитриевич продолжил военную службу на командных должностях в ВВС Вооруженных сил СССР. В октябре-ноябре 1946 года командовал 3-й гвардейской авиадивизией 16-й Воздушной армии в составе Группы советских войск в Германии (ГСВГ). В ноябре 1946 – мае 1947 года был командиром 263-го истребительного авиаполка 3-й гвардейской истребительной авиационной дивизии в составе ГСВГ. С мая 1947 по декабрь 1949 года – командир 137-го гвардейского истребительного авиаполка 3-й гвардейской ИАД в составе ГСВГ. В послевоенные годы он летал и на реактивных самолетах Миг-9, МиГ-15 и МиГ-17.

В ноябре 1950 года Петр Егоров успешно окончил отделение подготовки командиров авиаполков ВВС Липецких высших офицерских летно-тактических курсов. С ноября 1950 до ноября 1954 года был заместителем командира 97-й истребительной авиационной дивизии ПВО Вооруженных сил СССР. В июне 1951-го Егорову была присвоена летная квалификация «Военный летчик 1-го класса».

С декабря 1951 до сентября 1952 года Петр Егоров находился в спецкомандировке в Северной Корее, где в составе 64-го истребительного авиационного корпуса 97-й ИАД принимал участие в боевых действиях против авиации США и ее союзников в Корейской войне (1950–1953).

В июле 1956 года Егоров успешно окончил курсы усовершенствования командного состава при Краснознаменной Военно-воздушной академии ВС СССР и был назначен на должность командира 32-й истребительной авиационной дивизии 54-й Воздушной армии Дальневосточного военного округа, которой командовал до 20 декабря 1960-го (до увольнения с военной службы).

За период военной службы Петр Егоров летал с 1937 по 1960 год на самолетах поршневой и реактивной авиации, в том числе на У-2, Р-5, И-16, И-153, Як-1, Як-7, Як-9, Як-11, Як-15, Як-17, Ла-5, Ла-7, МиГ-9, МиГ-15 и МиГ-17. По выводам служебной аттестации от 1959 года командованием 11-го смешанного авиационного корпуса Егорова представили к назначению на должность заместителя командира авиационного корпуса и присвоению очередного воинского звания «Генерал-майор авиации», что он заслужил, но что не было реализовано.

Завершив 25 лет календарной военной службы с 1935 по 1960 год (около 45 лет составила его выслуга лет на военной службе в льготном исчислении), полковник Петр Егоров уволился с действительной военной службы в запас. Но с небом не расстался, работал в Гражданской авиации СССР – в Иркутском аэропорту: в 1961–1962 годах – начальником аэропорта, в 1963-м – командиром Иркутского объединенного авиационного отряда ВСТУ ГВФ. С 1964 по 1979 год – диспетчером, с 1979 по 1985-й – старшим диспетчером Восточно-Сибирского зонального центра управления воздушным движением в Иркутском аэропорту. В августе 1985 года ушел на пенсию.

Петр Дмитриевич был хорошим семьянином. Супруги Петр Дмитриевич и Мария Максимовна Егоровы воспитали двух сыновей – Евгения, Владимира – и дочь Галину. Принимал активное участие в общественной жизни Иркутска, Иркутской области, в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодежи. Долгие годы работал председателем совета ветеранов Октябрьского района Иркутска, много общался с боевыми товарищами, с ветеранами, с молодежью. Он был прекрасным, интересным рассказчиком, и кто-то из друзей подсказал ему идею написания книги о войне на основе воспоминаний, его личного опыта. И его книга «Крылья крепнут в сражениях» (1987) была издана.

Позже, после распада Советского Союза, звание Героя Советского Союза уже не присваивалось, и в канун празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне указом президента Российской Федерации № 368 от 15 апреля 1995 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, полковнику в отставке Петру Дмитриевичу Егорову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Эту высокую награду Петру Дмитриевичу вручил первый губернатор Иркутской области Юрий Абрамович Ножиков.

Кроме того, за боевые отличия и долголетнюю безупречную воинскую службу Петр Егоров награжден четырьмя орденами Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Ленина, Александра Невского, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Петр Дмитриевич Егоров ушел из жизни 2 октября 1996 года и с воинскими почестями похоронен на Радищевском кладбище Иркутска.

Память о Петре Егорове сохраняется и поныне. В 1996 году в честь участника Великой Отечественной войны П.Д. Егорова решением думы Иркутска и постановлением мэра Ир­кутска улица 1-я Летчиков (находится в районе Иркутского аэропорта) была переименована в улицу Егорова. По постановлениям мэра Иркутска по ул. Егорова в Иркутске установлена информационная доска с текстом «Егоров Петр Дмитриевич. Герой Российский Федерации. 12.07.1913 – 2.10.1996».

На доме № 137 по улице Советской (Октябрьский округ Иркутска), где с 1980 по 1996 год жил Петр Егоров, в 2000 году установлена мемориальная доска с текстом «Егоров Петр Дмитриевич. 12.07.1913 – 02.10.1996. Герой Российской Федерации жил в этом доме».

В Иркутском областном краеведческом музее в память о Петре Егорове оборудована витрина, в которой экспонируются его личные вещи – личный кортик и летная фуражка. В школьном музее гимназии № 44 г. Иркутска открыта и работает экспозиция, посвященная Герою России П.Д. Егорову.

Имя Петра Егорова также значится на мемориальной доске в зале Славы мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве, а в Иркутске – на памятной доске мемориального комплекса «Иркутяне в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 2013 году на малой родине героя в Орловской области прошли мероприятия, посвященные 70-летию Победы на Курской дуге и освобождению Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. 20 июля в городе Мценске Орловской области на территории мемориала «Вечный огонь» состоялось торжественное открытие бюстов Героям Великой Отечественной войны Ивану Федоровичу Фатееву и Петру Дмитриевичу Егорову. 1–3 августа прошли районные митинги памяти, возложение цветов в памятных местах и местах воинских захоронений, торжественные приемы ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В 2015 году, к 70-летию Великой Победы, в Иркутске издан и в 2016-м, в год 355-летия Иркутска, презентован Централизованной библиотечной системой биобиблиографический указатель «Помнит город о войне: улицы героев и участников Великой Отечественной войны (1941–1945)». Издание посвящено героям и участникам Великой Отечественной войны, в том числе иркутянам, именами которых названы улицы города, – Безбокова, Егорова, Жукова, Белобородова, Челнокова и других. Всего в Иркутске таких улиц 43. Начинается эта интересная книга с очерка о Герое России Петре Егорове.

Имя и фотографии Героя России гвардии полковника П.Д. Егорова и других иркутян, ветеранов Великой Отечественной войны, включены в изданный в 2018 году к 80-летию Иркутской области информационно-художественный фотоальбом «Я сибирской породы».

3ю.jpg

В 2018-м, к 105-летию со дня рождения Петра Дмитриевича, родилась идея дополнить и переиздать его книгу «Крылья крепнут в сражениях». Книга была переиздана в 2020 году в рамках 75-летия Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

В 2023 году отмечается 110-летие со дня рождения Героя РФ Петра Егорова. К этой памятной дате, а также ко Дню Победы, к 100-летию отечественной гражданской авиации, к дням ВВС и воздушного флота России иркутский оргкомитет по проведению патриотической акции «Память жива» в мае-июне успешно провел в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского фотовыставку. А в августе – выставку «Герой России Егоров Петр Дмитриевич. Память жива» в военном санатории «Молоковский» г. Читы.

Мы всегда будем помнить наших соотечественников, ветеранов, защитников, героев нашего Отечества, одержавших Великую Победу, память о которой не померкнет никогда и передается из поколения в поколения. Среди них – наш земляк, иркутянин, военный летчик, первый Герой России в Иркутской области Петр Егоров.

Николай Кустов, автор и руководитель проекта «Память жива», председатель оргкомитета по проведению патриотической акции «Память жива», ветеран военной службы, в/ч 15580 Дальней авиации России, биограф Героя России П.Д. Егорова  

Фото автора, из архива автора и семьи П.Д. Егорова.

На фото: Петр Егоров у своего Як-1. 1944 год;

Подполковник Егоров – командир 263-го истребительного
авиаполка. 1945 год;

Петр Егоров – старший диспетчер Иркутского аэропорта.
Начало 1980-х годов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии