Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ВОИР в Иркутском мединституте

17 апреля, 2023

В предыдущей публикации мы рассказали о восстановлении массовой работы с изобретателями и рационализаторами путем создания Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Сегодня наш рассказ о том, как организовывалась работа ВОИР на местах, в первичных организациях. И сделаем мы это на примере «первички» ВОИР Иркутского государственного медицинского института.

В начале пути их было всего 10

20 марта 1959 года в институтской газете «Медик» было опубликовано объявление об организации в мединституте общества изобретателей и рационализаторов. Желающим вступить в общество предлагалось подать заявление на имя председателя общества профессора Б.Д. Добычина. Заявления принимались в профкоме Г. Хамуевым.

Сама первичная организация ВОИР ИГМИ была создана в 1958 году и состояла из 10 человек. Среди них были такие энтузиасты, как профессора И.М. Круковер, Б.Д. Добычин, врач А.А. Шнейдман, ассистенты А.И. Дубовик, И.П. Хмельчонок, студент П. Растригин.

Создание первичной организации ВОИР в мединституте было вполне логичным шагом, так как к этому времени в учреждении уже был накоплен достаточный опыт рационализаторской и изобретательской работы.

В 1947 году заведующий кафедрой эпидемиологии ИГМИ М.И. Гамов подал заявку (свидетельство получено в 1949 году) на изобретение «Способ определения степени иммунитета к кори у коревых доноров».

29 ноября 1949 года на заседании Иркутского отделения Всесоюзного общества ларингологов с сообщением о рационализаторской работе в ИГМИ выступил заведующий кафедрой оториноларингологии профессор Исаак Михайлович Круковер, представив свой доклад «Приоритет изобретательства и рационализации в работе ЛОР-клиники за 30 лет существования Иркутского медицинского института».

26 сентября 1951 года газета «Советская молодежь» писала, что председатель кружка краевой патологии ИГМИ, студент пятого курса Г. Абрамович изобрел прибор для костно-мозговой пункции. Прибор был отправлен для утверждения в бюро изобретений и рационализаций Министерства здравоохранения СССР.

7 апреля 1954 года на заседании президиума Иркутского областного комитета медицинских работников впервые были представлены итоговые данные о рационализаторской деятельности в ИГМИ. Из 10 выполненных к тому времени в факультетских клиниках рационализаторских работ 8 исходили из ЛОР-клиники, 5 принадлежало И.М. Круковеру, 3 – А.И. Дубовику.

Первое десятилетие «первички»

14 апреля 1959 года в помещении глазной клиники ИГМИ состоялось одно из первых заседаний «первички» ВОИР. С Положением об изобретениях и рационализации собравшихся познакомил профессор И.М. Круковер, обсудили организационные вопросы и утверждение плана работы общества, а также заслушали краткое сообщение профессора Б.Д. Добычина о сконструированном им вращающемся кресле для рентгенотерапии при раке пищевода.

В 1961 году в ИГМИ выпустили первый сборник «Изобретения и рационализация», содержащий 39 работ. Новаторам были вручены более 50 удостоверений на рационализаторские предложения. Троим членам ВОИР – В.Л. Ярославцеву, И.П. Хмельчонок, П.В. Орлову – комитет по делам изобретений и открытий выдал авторские свидетельства.

К 1963 году количественный состав первичной организации ВОИР вырос до 120 человек, председателем ее совета стал профессор С.Т. Чекан.

В 1967 году издан третий сборник работ по изобретениям и рационализации, включивший в себя 89 предложений, авторами 35 из которых были сотрудники ЛОР-кафедры.

В 1968 году, в год десятилетия первичной организации ВОИР мединститута, ее председатель К.Г. Астахова рассказывала в апрельском номере газеты «Медик» следующее:

«Наиболее активными членами общества являются кандидаты медицинских наук А.Г. Шантуров, И.П. Хмельчонок, ассистент А.И. Дубовик, профессор С.Т. Чекан, доцент В.А. Ярославцев, доцент В.В. Овчинников, доцент К.А. Оборин, кандидат мед. наук П.М. Явербаум и многие другие.

Большинство рацпредложений и изобретений внедрено в практику, что нашло отражение в трех сборниках по рационализации (выпущенных в 1961, 1965, 1967 гг.) и других изданиях.

В 1968 году совет первичной организации объявил конкурс на лучшее рационализаторское предложение по следующим темам:

1) изобретение или реконструкция медицинских инструментов, аппаратов, приборов, предметов ухода за больными, оборудование палат и операционных, усовершенствование техники операции, некоторых ЛОР-болезней, а также усовершенствование учебного процесса;

2) разработка ранних методов диагностики, совершенствование комплексных методов лечения злокачественных новообразований;

3) разработка новых и усовершенствованных старых методов диагностики и комплексного лечения сердечно-сосудистых заболеваний;

4) усовершенствование методов изготовления и изучения лекарственных препаратов, разработка и модификация некоторых методов исследования в области физиологии, патофизиологии, биохимии, биофизики, гистологии и других морфологических дисциплин.

Установлено: две первые премии – по 50 рублей, восемь вторых – по 30 рублей, восемь третьих – по 20 рублей, десять – по 10 рублей.

Уже поступили оригинальные предложения от старшего методиста лечебной физкультуры Д.М. Калашникова, кандидата медицинских наук И.П. Хмельчонок, хирурга А.П. Дергунова.

Активная деятельность членов первичной организации ВОИР отмечена почетной грамотой областного совета ВОИР от 28/III-68 г.».

Кстати, в 1968 году в связи с 10-летием ВОИР К.Г. Астахова, а также еще три сотрудника ЛОР-клиники (А.И. Дубовик, И.П. Хмельчонок и А.Г. Шантуров) были награждены почетными грамотами ВЦСПС. Всего же к своему 10-летию институтская «первичка» ВОИР насчитывала 118 человек, из них профессоров – 12, кандидатов медицинских наук – 41 человек. За 10 лет членами ВОИР было внесено 227 рационализаторских предложений, 10 изобретений, три из которых были включены в план Министерства здравоохранения для внедрения в практику.

1970-е – годы активного развития

9 января 1970 года газета «Медик» сообщила, что совет первичной организации ВОИР ИГМИ (председатель К.Г. Астахова, секретарь И.И. Грязнова) объявил конкурс на лучшие рацпредложения, посвященный 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. На конкурс принимались неопубликованные работы за 1969–1970 годы. Для премирования победителей конкурса были установлены две первые премии по 50 рублей, восемь вторых по 30 рублей, восемь третьих по 20 рублей, десять поощрительных по 10 рублей. Принимать участие в конкурсе могли только члены ВОИР.

Предлагались и темы конкурсных работ:

1. Общие закономерности патологии сердца и сосудов, регуляция сосудистого тонуса и регионарное кровообращение.

2. Усовершенствование, реконструкция и изобретение диагностической аппаратуры и хирургического инструментария.

3. Усовершенствование способов ранней диагностики и лечение злокачественных новообразований.

4. Усовершенствование методов диагностики, техники операций, комплексного лечения и методов профилактики различных заболеваний.

5. Усовершенствование методов изготовления и изучения лекарственных препаратов, разработка и модификация методов исследования в области физиологии, патофизиологии, биохимии, биофизики и других морфологических дисциплин.

Продолжился опыт конкурсной работы с членами ВОИР и в последующие годы. Так, в мае 1971 года в целях активизации изобретательской деятельности был объявлен смотр на 1971 и 1972 годы.

По условиям смотра на первенство могли претендовать коллективы кафедр и отдельные изобретатели, добившиеся в период смотра: 1) наибольшего количества поданных в Комитет по делам изобретений и открытий заявок на предполагаемые изобретения и открытия, 2) наибольшего количества полученных приоритетных справок и положительных решений, 3) наибольшего количества внедренных в практику изобретений и открытий. Премии устанавливались в следующих размерах: одна первая – 300 рублей, одна вторая – 200 рублей, одна третья – 100 рублей.

Кроме того, отдельным изобретателям устанавливалось несколько премий по 50 рублей и пять премий по 50 рублей для поощрения активистов, принимавших участие в организации смотра, выполнении его условий. Итоги смотров должны были быть подведены в декабре соответствующего года. Работы на смотр принимал профессор В.А. Флоренсов.

В 1970 году сотрудники мединститута получили авторские свидетельства на инструмент для извлечения инородных тел из бронхов и других узких каналов (И.П. Хмельчонок), акушерский эндоскоп (Б.А. Красин), прибор для определения флюоресценции передней камеры глаза (С.А. Шнейдман).

К концу 1972 года в обществе ВОИР мединститута состояло уже 200 человек – почти треть профессорско-преподавательского состава. Наибольшую активность в изобретательской и рационализаторской работе проявляли коллективы кафедр ЛОР и глазных болезней, патологической физиологии, биохимии, факультетской и госпитальной хирургических клиник, госпитальной терапии, акушерства и гинекологии, нормальной анатомии, центральной научно-исследовательской лаборатории.

20–21 декабря 1972 года в мединституте прошла первая конференция рационализаторов и изобретателей ИГМИ, посвященная 50-летию образования СССР. В материалах конференции авторами 15 предложений из 85 были сотрудники ЛОР-кафедры. Они представили и 12 докладов на конференцию.

В начале 1973 года в ИГМИ приказом ректора создан БРИЗ (бюро по рационализации и изобретательству). Его руководителем назначена доктор медицинских наук Т.Д. Зырянова, заместителем – кандидат медицинских наук Б.В. Таевский. Членами БРИЗ стали профессор В.А. Флоренсов, доцент Б.В. Левинский, кандидаты медицинских наук К.Г. Астахова, В.А. Киселев, М.И. Некипелов, В.И. Окладников, И.П. Хмельчонок, Н.Н. Цуканова. Среди задач БРИЗ названы выявление заявок на предполагаемые изобретения и открытия, рацпредложения, их внедрение в практику, защита авторских прав, выплата вознаграждений. За каждым членом БРИЗ были закреплены определенные кафедры.

Результатом совместной работы БРИЗ и ВОИР стало получение в 1973 году сотрудниками института четырех авторских свидетельств на изобретения.

28 апреля 1976 года состоялось торжественное заседание Иркутского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов, посвященное творческой деятельности ассистента ЛОР-кафедры ИГМИ Ираиды Петровны Хмельчонок в связи с присвоением ей звания «Заслуженный рационализатор РСФСР». Ираида Петровна стала первой женщиной в Иркутской области, получившей это звание. Свое первое рацпредложение – «Новое в лечение гиперкератоза миндаликового аппарата» – Ираида Петровна опубликовала в 1942 году.

В феврале 1977 года состоялась отчетно-выборная конференция первичной организации ВОИР ИГМИ. С докладом на ней выступил председатель совета Владилен Лаврентьевич Ярославцев. Отчет ревизионной комиссии сделал Б.Г. Пушкарев. В прениях выступили проректор по научной работе Н.Н. Миролюбов, начальник патентно-информационной службы А.Г. Шипулин.

В 1977 году были оформлены 32 заявки на предполагаемые изобретения (в 1976-м – 12). Получены шесть положительных решений, включая три – по заявкам, поданным Владимиром Леонидовичем Радушкевичем («Установка для охлаждения и нагревания организма», «Способ экстренного охлаждения головного мозга»), а также по заявкам С.А. Шнейдмана, Е.В. Ленского («Зеркало носовое»), С.В. Афанасьева («Способ хирургического лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки»). Кроме того, впервые недавно созданным патентно-информационным отделом института была оформлена и направлена в Госкомитет по делам изобретений заявка на предполагаемое открытие В.С. Стрижкова и В.А. Гаврилова, касающееся новых свойств лютеотропного гормона гипофиза.

В 1978 году в Государственном реестре изобретений зарегистрировано изобретение Александра Александровича Алексанова, В.Л. Радушкевича, С.И. Горкунова «Катетер-обтуратор». Всего же в 1978 году, как сообщала газета «Медик» от 2 ноября 1978 года, в изобретательской работе ИГМИ «приняли участие 46 сотрудников 25 кафедр и ЦНИЛа. Институтом было направлено в Госкомизобретений 44 заявки на изобретения и получено 13 положительных решений. Наиболее активное участие приняли сотрудники кафедры общей хирургии, которой по итогам смотра комиссия присудила 1-е место с выплатой премии в 200 рублей. Второе место за кафедрой ЛОР-болезней (премия 100 рублей), а два третьих места заняли кафедра глазных болезней и сотрудники ЦНИЛа (премии – по 75 рублей)».

Изобретение ассистента кафедры общей хирургии В.Л. Радушкевича «Устройства для гипотермии» получило диплом Международной выставки в Брно. Автор также отмечен благодарностью Министерства здравоохранения СССР. Изобретение Радушкевича, а также изобретение доцента Г.М. Абрамовича оформлялись для патентования за границей.

Продолжение «медицинской темы ВОИР» в следующих публикациях.

Павел Деранжулин, специально для «Байкальских вестей».

1в.jpg

Коллектив ЛОР-кафедры и клиники ИГМИ в 50-е годы. Нижний ряд (слева направо): ассистент В.А. Филениус, А.И. Савельева, профессор И.М. Круковер, ассистент, к. м. н. И.П. Хмельчонок, доцент А.П. Мишарин, ассистент А.И. Дубовик. Верхний ряд: третья слева – ассистент,  к. м. н. К.Г. Астахова, шестая слева – ассистент, к. м. н. Н.В. Антоневич (фото с сайта https://www.mediasphera.ru/issues/vestnik-otorinolaringologii/2015/3/490042-466820150320);

2в.jpg

И.М. Круковер (источник: Земля Иркутская. 2005. № 1 (27). С. 34.);

3в.jpg

Первая модель аппарата для перфузионного охлаждения головного мозга человека. Автор В.Л. Радушкевич (источник – книга В.Л. Радушкевич «Волшебная лампа Гиппократа»).

 

Уважаемые читатели, Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов собирает информацию об истории изобретательства и рационализаторства Иркутской области. Если вы сами, ваши родственники, друзья или знакомые были рационализаторами или имели изобретения, просим предоставить нам информацию об этом на электронную почту – irk_voir@mail.ru, либо по телефону: 8-950-120-84-82.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии