Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Восстановление завершается

04 июля, 2022

В пострадавших от паводка территориях Иркутской области за три года построили более 55 тыс. квадратных метров жилья.

Летом 2019 года 135 населенных пунктов в одиннадцати районах Иркутской области пострадали от крупного наводнения. Наибольший урон нанесен Тулунскому, Нижнеудинскому, Чунскому и Тайшетскому районам. Более 10 тыс. жилых помещений подтопило, 7810 из них были признаны непригодными для жилья, еще 2466 – подлежащими капитальному ремонту. Владельцы 7743 домов получили свидетельства на приобретение или строительство нового жилья. Из областного и федерального бюджетов на это было направлено более 23 млрд рублей.

1к.jpg

Масштабные площадки по строительству жилых домов развернули в Тулуне и Нижнеудинске. Сейчас там уже построили 13 многоквартирных домов на 662 квартиры и 278 индивидуальных жилых домов. В тофаларском селе Алыгджер, Нижнеудинского района, построили 33 индивидуальных жилых дома, еще два – в поселке Октябрьском, Чунского района.

– Восстановление пострадавших от наводнения территорий Иркутской области – одна из приоритетных задач, поставленных президентом Владимиром Путиным. В районах чрезвычайной ситуации уже построено более 55 тыс. квадратных метров жилья. В мае текущего года правительство России дополнительно выделило из резервного фонда 881 млн рублей на строительство многоквартирных домов в микрорайоне Угольщиков в Тулуне. Четыре восьмиэтажных дома возведут для расселения граждан, жилье которых пострадало от подъема грунтовых вод, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Жилье для семей, чьи дома были расположены за пределами пострадавшей от наводнения территории и разрушены в результате подъема грунтовых вод, строится в Тулуне в микрорайонах Березовая Роща и Угольщиков. 600 семей уже переехали в новые жилые помещения в индивидуальных домах, в домах типа дуплекс и многоквартирных домах. В четыре дома в микрорайоне Угольщиков, которые сейчас достраиваются, переедут еще 320 семей.

– Наша задача – в этом году снять режим чрезвычайной ситуации в пострадавших территориях. Он действует уже три года. Для этого нужно завершить строительство основных дамб, инженерной защиты населенных пунктов, расчистку русел рек и берегоукрепление. Работы на всех объектах подходят к концу, – сказал Игорь Кобзев.

В программу по восстановлению жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, гидротехнических сооружений, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, утвержденную распоряжением правительства России, вошло 19 объектов инженерной защиты. Так, в поселке Соляная, Тайшетского района, завершены дноуглубление и реконструкция берегоукрепительных сооружений. Завершено строительство защитной дамбы в селе Алыгджер, Нижнеудинского района, инженерных защит в селе Шелехово, Тайшетского района, и деревне Покровка, Зиминского района.

Проведены аварийно-восстановительные работы в селах Уйгат и Едогон, Тулунского района. Завершена расчистка русла реки Уды в Нижнеудинске.

До конца года будет завершено строительство дамб в поселках Вознесенском, Шумском и деревне Шум, Нижнеудинского района, инженерных защит в Тулуне, Нижнеудинске, поселке Октябрьском, Чунского района, поселках Шиткино и Бирюса, Тайшетского района.

Ведется расчистка русел рек Ии, Азей, Тулунчик в Тулуне, реки Кимильтей в поселке Кимильтей, Зиминского района. В июле начнутся работы по расчистке участков русел рек Кундуй, Куйт, Орик, Уляха в пределах населенных пунктов Кушун, Солонцы, Орик, Ук-Бадарановка, Нижнеудинского района.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев: «Ликвидация последствий
наводнения – одна из приоритетных задач»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии