Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Востребован и нужен городу

03 октября, 2011

 

 

 

Традиционно в Дни русской духовности и культуры «Сияние России» жители Прибайкалья получают в подарок не только концерты, творческие встречи с писателями и поэтами, но и новый очаг культуры. Вот и в этом году после основательного капитального ремонта вновь своих друзей — читателей, дарителей, представителей общественных организаций — собрал в уютном актовом зале Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых.

 

Торжественная церемония в честь окончания ремонта была совмещена с традиционным праздником, проводимым центром, — днем дарителя.

— Наша библиотека — действительно народная, — отметила директор Людмила Пронина. — Ее фонд на 80 процентов состоит из книг, переданных нам в дар.

Директор поблагодарила администрацию и депутатов думы города, строителей, общественность микрорайона Университетского за помощь в проведении ремонта. Но особые теплые слова признательности были адресованы сотрудницам гуманитарного центра, библиотекарям, которые быстро собирали и упаковывали книги, сами носили тяжелую мебель, чтобы освободить помещение для ремонта.

На церемонии открытия строители говорили о том, что без помощи коллектива библиотеки ремонт не был бы так быстро выполнен: работы завершены за полтора месяца. В течение всего этого времени читатели приходили и с беспокойством интересовались, не продано ли помещение и не закроется ли библиотека насовсем.

— Ничто не дается легко. Сравните, как было и как стало.  Когда гуманитарный центр ремонтировали, книги читателям выдавались, мероприятия проводились, — отметила в выступлении исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации Иркутска Марина Маркова.

Поздравила библиотеку с открытием после ремонта глава городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова. Она подарила библиотеке недавно вышедшую в свет книгу «Казанский кафедральный собор» — первую в рамках издательского проекта «Дорога к храму», подчеркнув, что гуманитарный центр оказал информационную помощь в подготовке материалов об этом уникальном памятнике культуры Иркутска, к сожалению утраченном.

В книге рассказывается об истории замысла, проектирования, строительства, служения и гибели одного из крупнейших храмов Российской империи, представлены фотографии, документы и репродукции произведений искусства из частных коллекций, собраний Иркутского областного краеведческого и областного художественного музеев, Научной библиотеки Иркутского госуниверситета, Российского государственного архива литературы и искусства (Москва) и Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург).

— Библиотека имени семьи Полевых пользуется заслуженной любовью не только у жителей Университетского, но и у всех иркутян, — сообщила заместитель председателя комитета по управлению Свердловским округом города Иркутска Галина Родина. — И это неудивительно, ведь на базе библиотеки работают клубы по интересам, детские кружки, ветеранские организации.

Много подарков, цветов, добрых пожеланий в этот день получили сотрудники гуманитарного центра. Благодарственные письма вручили иркутянам, передавшим в фонды ГЦ свои книги и продолжившим почин первых дарителей — Марка Сергеева, Леонида Полевого, Валентина Распутина, Леонида Ермолинского, Елены Жилкиной... В следующем году гуманитарному центру исполнится 15 лет, и в юбилейном году в его стенах откроется музей книжных коллекций.

Для гостей была подготовлена замечательная концертная программа с участием лауреата губернаторской премии, заслуженного артиста России Александра Чудновского, лауреатов Всероссийского конкурса артистов эстрады Антонины Истоминой и Дмитрия Иванова, ведущего методиста ГЦ Кирилла Усольцева.

 

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Надежды Высоцкой, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии