Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Впереди Сталин, но есть вопросы

10 июля, 2023

На сайте информационного агентства «Альтаир» близится к завершению (31 июля) электронное голосование по вопросу «Кто из умерших правителей Руси, Российской империи, СССР, Российской Федерации сыграл наиболее позитивную роль в развитии страны?» Для выбора предложено 24 кандидатуры, а также вариант «Другой».

К настоящему времени зафиксировано более 700 голосов, из которых более трети (34,2 процента) подано за кандидатуру Иосифа Сталина. Поначалу с «отцом народов» на равных конкурировал Петр I, однако к настоящему времени его отставание от лидера стало внушительным – у императора, идущего вторым, 21,7 процента голосов.  

Третье место на протяжении всей дистанции – у кандидатуры Владимира Ленина (сейчас 7,7 процента). На четвертом, значительно усилив за последний месяц свои позиции, императрица Екатерина II (5,5 процента). Следует отметить, что места с первое по четвертое занимают руководители-самодержцы, правители-деспоты, олицетворявшие тоталитарную или (чуть мягче – Екатерина II) авторитарную государственность, густо замешанную на насилии.

Впрочем, альтернативная точка зрения все же имеет некоторую поддержку. Так, первую пятерку и заодно число тех, кто преодолел символическую планку в 5 процентов, замкнул наиболее либеральный из императоров Александр II (5,4 процента). А следом за ним (маленькая сенсация) следует самый демократичный из генеральных секретарей ЦК КПСС, единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев (4 процента). Масштабные реформы Александра Николаевича и Михаила Сергеевича были оперативно (в первом случае) или постепенно (во втором) свернуты при следующих правителях, но, очевидно, имеют до сих пор немалое число сторонников среди соотечественников.

Далее следует политический антипод Александра II, его сын и наследник Александр III (3 процента), сочетавший контрреформы внутри страны с осторожной, миролюбивой политикой на международной арене. По 2,7 процента у, возможно, недооцененного широкой публикой, но весьма популярного среди историков-профессионалов Ивана III (поначалу его кандидатуру поддерживали более 5 процентов участников голосования) и его знаменитого внука Ивана Васильевича – царя Ивана IV Грозного, организатора первой волны репрессий.

Относительно скромную поддержку получили первый президент России Борис Ельцин, с которым во многом связаны 1990-е годы, и «бровастый» генсек Леонид Брежнев, олицетворяющий «золотую осень застоя»: их кандидатуры поддержали соответственно 2,6 и 2,3 процента участников голосования. С большой долей вероятности еще несколько лет назад Ельцин и, особенно, Брежнев заручились бы большей поддержкой. Однако, похоже, сейчас их социальная база, что называется, ускользает в радикальную, более последовательную сторону (от Брежнева, как и от Александра III, – к Сталину и частично к Петру I, а от Ельцина, наоборот, к Горбачеву и Александру II), что в принципе отражает тенденцию поляризации современного общества.

После варианта «Другой» (1,6 процента) следуют кандидатуры Ярослава Мудрого (1,3 процента) и Николая II (1,1). Остальные, включая князя Владимира Святославича (крестителя Руси), императрицу Елизавету Петровну, князей Ивана Калиту, Владимира Мономаха, Дмитрия Донского, императора Николая I, советского лидера Никиту Хрущева, царя Алексея Михайловича, императора Александра I, получили менее одного процента поддержки каждый. За кандидатуру императрицы Анны Иоанновны до сих пор не подано ни одного голоса.

В принципе состав аутсайдеров ожидаем за, пожалуй, единственным исключением: кандидатура новгородского князя Александра Невского, выигравшая в 2008 году федеральный конкурс «Имя России», получила пока лишь 0,9 процента голосов. Выходит, героическая и бескомпромиссная борьба Александра Ярославича против «псов-рыцарей» (Запада) в сочетании с низкопоклонством перед Золотой Ордой (Востоком) не встречает сейчас широкого понимания и симпатий.

11-4-5.jpg11-6-7-8.jpg

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

На фото: Первые пять мест в рейтинге наиболее
позитивных правителей Отечества: Иосиф Сталин,
Петр I, Владимир Ленин, Екатерина II, Александр II

                       

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии