Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время назад!

23 ноября, 2010

Иркутск станет ближе к Москве. На час. Специалисты самых разных направлений убеждают: от того, что Приангарье перейдет в шестой часовой пояс, всем будет только польза.

Напомним, на прошлой неделе во время очередной сессии областного парламента большинство депутатов поддержало инициативу губернатора по переходу региона на часовой пояс Красноярского края. Соответствующее обращение было направлено председателю правительства страны Владимиру Путину.

В четверг переход Иркутской области в шестой часовой пояс прокомментировали председатель президиума ИНЦ СО РАН Игорь Бычков, депутат Законодательного собрания Борис Алексеев, вице-президент Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей области Виталий Толстов, доктор медицинских наук, завкафедрой нормальной физиологии ИГМУ Леонид Корытов, председатель Иркутского общественного благотворительного фонда Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Михаил Тихомиров.

-- Вопрос о смене часовых поясов затрагивает население не только Иркутской области, но и других регионов. Наши ближайшие соседи, Бурятия, уже выступили с инициативой о переходе на четыре часа разницы по времени с Москвой, -- говорит Игорь Бычков.

Связанные с переходом вопросы, по его словам, делятся на несколько групп. Во-первых -- насколько это влияет на здоровье, трудоспособность человека. Вроде бы по замыслу

природы человек должен просыпаться с рассветом и заканчивать активную деятельность с появлением сумерек. Однако понятно, что в нашем географическом положении зимой девять часов светового времени, остальное -- темнота, летом восемь часов темного времени, остальное -- день, поэтому говорить об абсолютно адекватном природе состоянии невозможно.

Второй компонент -- как переход будет влиять на производство. Здесь также есть целый ряд моментов. Например, во многих развитых странах мира рабочий день начинается рано

-- в шесть, семь утра, кроме того, существует целый набор специальностей, которые вообще не зависят от времени -- у них круглосуточная и посменная работа.

Игорь Бычков отметил, что многие предприятия и компании Приангарья по работе завязаны с Москвой, поддерживают контакты и ведут переговоры с партнерами, находящимися в столице. Пятичасовая разница во времени приводит к тому, что у жителей Иркутской области деловыми звонками нарушается время отдыха. При переходе на часовой пояс с разницей в четыре часа появится возможность правильнее распределить нагрузку рабочего дня.

Медицина не возражает против того, чтобы разница стала не в пять часов, а в четыре. Переход на новый часовой пояс приведет в соответствие биологические часы природы и населения области, а привыкание к такому времени произойдет достаточно быстро и для большинства людей безболезненно, полагает Леонид Корытов.

По словам Виталия Толстова, жить по красноярскому времени готово большинство руководителей промышленных предприятий, к которым обратились с этим вопросом. При этом многие выступают за отмену перехода на летнее и зимнее время.

Обеими руками за переход на новый часовой пояс высказался и Михаил Тихомиров.

По словам председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении регионального парламента Бориса Алексеева, вопрос о переходе в другой часовой пояс обсуждался на заседаниях комитетов и комиссий. Он также был согласован с рядом общественных организаций, и комитет предложил переход поддержать.

Регионы идут навстречу Москве. Может ли Москва пойти навстречу регионам и, став "восточнее", сдвинуть время на час вперед? Сугубо теоретически такая возможность не исключена. Астрономическое московское время отличается от фактического на два часа. Когда на часах в столице пять утра, то "по солнцу" уже семь.

 

Если бы Москва пошла на такой шаг, то разница во времени с регионами сократилась бы еще на час.

К слову, в ряде российских регионов уже есть положительный опыт перехода на другой часовой пояс. Весной нынешнего года Самарская область и Удмуртия начали жить по московскому времени, а Кемеровская область, Камчатка и Чукотка стали на час ближе по времени к столице.

Ирина Ружникова, "Байкальские вести"

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии