Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время подведения итогов

26 июня, 2023


1р.jpg

Законодательное собрание Иркутской области провело 21 июня свою 70-ю и, видимо, последнюю сессию перед выборами нового состава депутатов.

Созыв уходит в прошлое

Депутатские полномочия сохраняются до объявления результатов выборов в четвертый созыв Законодательного собрания, но собираться вместе и решать какие-то важные для области вопросы депутаты уже не смогут. Зато удостоверение депутата было вручено Александру Верхотурову, который получил мандат, освободившийся после лишения полномочий руководителя фракции КПРФ Андрея Левченко. Депутатская судьба Верхотурова достойна включения в Книгу рекордов Иркутской области – стать депутатом на одну сессию удалось только ему.

В повестку дня сессии были включены 52 вопроса, часть из которых была подготовлена на заседаниях комитетов не полностью  – некоторые депутаты в ходе дискуссий предлагали вернуться к темам на следующих заседаниях комитетов и тут же спохватывались: комитеты будут работать, но состав в них будет уже другой. А действующий созыв уходит в историю.

Работу сессии открыло выступление губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Он заявил, что сессия имеет особое значение: председатель правительства Константин Зайцев представит депутатам отчет о работе правительства и отчет «о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Иркутской области».

– Проблем в регионе немало; многие из них – результат влияния разных факторов, и просто так, с наскоку, их не решить, – отметил Игорь Кобзев. – Приведу пример. Я бы с удовольствием дал каждому возможность постоять в очереди на предоставление жилья для детей-сирот. У нас их более 14 тысяч, и в области нет такого строительства, которое позволяет решить их проблемы. У нас в бюджете 70 процентов – это социальные обязательства перед жителями области, которые складывались десятилетиями. Если сейчас кто-то скажет, что готов решить эти проблемы, то это будет временное решение. Сложная ситуация в системе здравоохранения: недостаток кадров, высокотехнологичного оборудования, низкая культура общения с пациентами. Мы видим в социальных сетях множество обращений такого рода.

Постоянно переходя от глобальных вопросов к очень узким, губернатор заявил, что депутаты и правительство должны вместе формировать гибкую систему работы с бюджетом, которая позволит выполнять все обязательства. По итогам 2022 года Иркутская область оказалась более устойчивой, чем многие регионы, а на Петербургском экономическом форуме нашлись и представители крупного бизнеса, которые готовы вкладывать в проекты на территории Прибайкалья. Губернатор в очередной раз вернулся к теме межвузовского кампуса и заявил, что площадки, которые были выбраны для него, уже застроены жильем. Тем не менее ради повышения конкурентности иркутских вузов студенческий городок нужно создать.

Завершая свое выступление, глава региона поблагодарил депутатов за работу по ликвидации наводнения в 2019 году, в условиях коронавируса в 2020–2021 годах и сотрудничество с областным правительством в целом. По поводу выборов в сентябре Игорь Кобзев высказал уверенность, что они пройдут честно, с соблюдением всех требований законодательства.

– За прошедшие пять лет в области произошли кардинальные перемены, были приняты различные акты, направленные на развитие региона. Хочу поблагодарить вас за проделанную работу, за сотрудничество с правительством, – подвел итог Игорь Кобзев,  пожелав всем депутатам дальнейшего профессионального роста.

Депутаты не согласны, но отчет принят

Отчет о результатах работы правительства Иркутской области за 2022 год, представленный Константином Зайцевым, депутаты уже слышали на заседаниях комитетов. Комитет по здравоохранению и социальной защите, к примеру, дважды не смог набрать достаточно голосов за решение, которое предлагало бы сессии хотя бы принять отчет к сведению. Многие глаголы в отчете стоят не в прошедшем, а в будущем времени – например, о 180 инвестиционных проектах, которые рано или поздно будут реализованы в области. Впечатление несколько портит очередное обещание запустить-таки самолет МС-21 – все уже сбились со счета, сколько было прогнозов и дат запуска самолета в серию.

Константин Зайцев признал наличие больших проблем в лесном комплексе области и объяснил их санкционным давлением и попыткой переориентировать поставки продукции с европейских рынков на азиатские. Производство древесины, например, сократилось на 23,4 процента, зато производство бумаги выросло на 2,5 процента. Попытки доставить продукцию предприятий области, например, в Китай столкнулись с логистическими трудностями – правительство области ведет постоянные переговоры с РЖД о дополнительных вагонах для экспорта сырья и продукции в страны Азии.

Говоря об уровне жизни и формах занятости граждан, председатель правительства отметил, что 85 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса дают около 20 процентов валового внутреннего продукта и около 25 процентов рабочих мест (более 360 тыс.). На развитие малого и среднего бизнеса областной бюджет направил 361 млн рублей. За прошедший год в территориях опережающего социально-экономического развития прибавился один резидент, который создал 113 рабочих мест.

Бюджет области по итогам 2022 года сведен с заметным профицитом: доходы составили 319,5 млрд рублей, а расходы всего 308,1 млрд. Однако основные успехи были достигнуты в первом полугодии, во втором же начался спад, который отмечается и в первом квартале 2023 года. На поддержку муниципальных образований правительство направило из бюджета 104,7 млрд рублей (на 22,3 процента больше, чем в 2021 году), в том числе 15,4 млрд – как нецелевую помощь. 

Область получила 11,7 млрд рублей как инфраструктурный бюджетный кредит на реализацию четырех крупных проектов: предместье Рабочее в Иркутске, микрорайон «Миниполис» в Тайшетском районе и по одному проекту в Ангарске и Усть-Куте. По этим проектам будут возведены шесть объектов инженерной и один объект социальной инфраструктуры, создадут 9 тыс. рабочих мест и введут 1,6 млн квадратных метров нового жилья. С учетом того, что в 2022 году удалось построить всего около 415 тыс. «квадратов» в многоквартирных домах, реализация проектов, видимо, дело не очень быстрое. 

Несмотря на усилия правительства, Законодательного собрания и губернатора, демографические показатели Иркутской области ухудшаются. Миграцонный баланс показал превышение оттока населения над приездом на 10,5 тыс. человек; смертность превысила рождаемость на 8,6 тыс. человек. Продолжительность жизни составила 66,8 года, смертность на 1000 жителей превысила 14 человек (в РФ, по предварительным данным 2022 года, этот показатель составляет 13,1 на 1000).

Отчет правительства, разумеется, не понравился депутатам, из которых активнее всего выступали члены фракции КПРФ. У них были и конкретные вопросы по узким темам работы отдельных больниц, и глобальные – по слишком скромным обещаниям о создании новых рабочих мест. Депутат Антон Романов описал отношения области и федерального центра в крайне жестких выражениях и напомнил, что с избранием Игоря Кобзева губернатором связывали надежды на изменения к лучшему. Получилось, судя по демографическим показателям, далеко на все задуманное; во всяком случае, часть населения области четко «голосует ногами». Еще один пример расхождения действий правительства и оценки этих усилий гражданами вскрылся во время дискуссии о развитии спорта: правительство пытается войти во все программы, строит и открывает спортивные объекты – а потом Константин Зайцев признал на отчете правительства, что видит многие областные объекты полупустыми.

Подводя итоги услышанного, депутат Сергей Бренюк заявил, что отчет правительства вместо оптимизма зародил у него «осторожный пессимизм». У Иркутской области был период промышленного взлета, и именно на него должно ориентироваться правительство. Депутат Антон Романов призвал провести тотальную проверку продуктов питания и развивать не только олимпийские виды спорта. Депутат Анатолий Обухов попытался было подумать о развитии чего-либо более высокотехнологичного, чем туризм, но это предложение растворилось в других комментариях и замечаниях. Сессия приняла отчет правительства и отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года (по итогам 2022 года) к сведению.

Область просит в долг

Сессия внесла поправки в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Министр финансов области Наталия Бояринова в некоторой части повторила доклад председателя правительства области о снижении поступления налогов и сообщила, что по итогам первых пяти месяцев 2023 года поступления в областной бюджет снизились на 11,75 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (со 104 до 92,3 млрд рублей).

Налог на прибыль предприятий, который составляет почти половину собственных доходов бюджета региона, по различным прогнозам, к концу года сократится от 8 до 50 процентов. Поэтому правительство провело работу с федеральными властями и планирует получить в виде целевых трансфертов 2,2 млрд рублей; в виде остатков целевых средств 2022 года – 2,8 млрд рублей. Еще 16,7 млрд будет получено за счет увеличения дефицита бюджета до максимально возможного размера, кредитов банков, собственных доходов и других источников. Расходовать эти средства планируют на зарплаты, субвенции, обеспечение сбалансированности местных бюджетов и другие вопросы.

В итоге доходы бюджета в 2023 году должны увеличиться на 9,35 млрд и составят 258,7 млрд рублей; расходы вырастут на 20,1 млрд и составят 292,2 млрд; дефицит увеличится на 10,8 млрд до 33,5 млрд рублей, а государственный долг на 2,4 млрд, до 40,8 млрд рублей.

– Наша совместная задача – сделать так, чтобы каждый рубль налогоплательщиков был эффективно использован и обеспечил решение важных для жителей области вопросов, – подчеркнула Наталия Бояринова депутатам. Отвечая на вопросы депутатов, министр финансов отметила, что Иркутская область по итогам 2022 года не была дотационным регионом, поэтому на нее не распространяются многие ограничения. В то же время не исключено, что области придется покрывать расходы за счет коммерческих кредитов, потому что против сокращения расходов (то есть против отказа от исполнения обязательств) выступил губернатор Кобзев. Сейчас у области нет коммерческих кредитов, а если поступление доходов будет достаточно стабильным, то правительство может и отказаться от таких заимствований. За внесение поправок в бюджет в первом чтении проголосовали 37 депутатов.

После того как в обеденном перерыве комитет по бюджету рассмотрел и принял таблицу поправок, депутат Евгений Сарсенбаев попытался провести свои поправки в жизнь через сессию. Между ним и председателем ЗС Александром Ведерниковым разгорелась продолжительная дискуссия о возможности вернуть законопроект в первое чтение и все-таки принять их. Из-за этого в работе сессии пришлось даже объявить дополнительный перерыв, чтобы разобраться в последовательности поступления поправок, в порядке их принятия и голосования на сессии. Дополнительное заседание комитета по бюджету ничего, по сути, не изменило, поправки Евгения Сарсенбаева не были приняты, но главное решение прошло – муниципальные образования получат дополнительно 13 млрд рублей.

2р.jpg

Продолжим после выборов

До перерыва депутаты приняли постановления о награждении почетным знаком Юрия Ножикова «Признание» директора реабилитационного центра Галины Самсоновой и директора лицея ИГУ Елены Кузьминой, поправки в постановления о проведении ежегодного областного конкурса на лучшие журналистские материалы по освещению деятельности ЗС и об Общественном совете при ЗС.

Закон «Об объявлении на территории Иркутской области нерабочим (праздничным) днем единого Дня памяти» принят по инициативе Иркутской митрополии Русской православной церкви и делает нерабочим девятый день после Пасхи. Поскольку это вторник, а многие регионы РФ уже приняли такое решение, то и в Иркутской области теперь будет еще один нерабочий день.

Депутат Анатолий Обухов попросил инициаторов объяснить, был ли какой-то опрос общественного мнения. Оказалось, не проводили. Депутат Александр Гаськов напомнил, что в нашей стране 118 нерабочих и выходных дней и введение еще одного станет существенным бременем для многих организаций – в том числе медицинских, для которых это нарушение графика и ритмичности в работе. Депутат Георгий Любенков, который представлял закон от имени группы инициаторов, напомнил, что не все в жизни измеряется деньгами, а среди его избирателей никто не выступил против нового закона. Депутат Обухов высказался в том духе, что работодатели обычно идут навстречу пожеланиям желающих посетить кладбища именно в день памяти, а закон в целом оценил как вредный. В итоге за принятие закона проголосовали 30 депутатов, против высказались трое, трое воздержались, еще трое не голосовали вообще.

На заседаниях комитетов, состоявшихся в перерыве, депутаты успели рассмотреть и одобрить поправки в серию законов, поэтому на сессии занялись уже принятием их во втором и окончательном чтении. Сессия заслушала отчет министра имущественных отношений Марины Быргазовой о распоряжении государственной собственностью Иркутской области за 2022 год: суммарная стоимость различных объектов и земельных участков составила 210 млрд рублей. Часть объектов была передана гражданам и муниципальным образованиям, часть не используется никем из-за плохого состояния.

В то же время область получила на баланс различные социальные объекты и несколько сотен квартир для последующей передачи гражданам. На балансе области, среди прочего, до сих пор числятся здание и оборудование БЦБК, которые непригодны ни для какого использования. Из всех областных предприятий отчисления прибыли в бюджет выполнили всего три (областное БТИ – 39 тыс. рублей, «Фармация» – 748 тыс., аэропорт Усть-Илимска – 282,5 тыс.), хотя с прибылью закончили год две трети областных предприятий, а дивиденды в бюджет были выплачены в размере 41,5 млн рублей. В 2022 году полностью ликвидировано АО «Искра», а областной пакет акций Сибэкспоцентра был продан инвестору. Печально известное предприятие «Облкоммунэнерго» получило убытков почти на миллиард рублей да к тому же продолжает судебные тяжбы с областной Службой по тарифам.

Задав наводящие вопросы, депутаты установили, что за прошедший год не решен вопрос о судьбе памятника истории «Александровский централ»; что вся прибыль аэропорта идет на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и что в целом судьбу аэропорта правительство обсуждает каждую неделю. Депутаты приняли отчет министерства, хотя и высказали в адрес ведомства множество замечаний и предложений.

Закон «О внесении изменений в статьи 11 и 27 Закона Иркутской области «О Законодательном собрании Иркутской области» был подготовлен комитетом по законодательству о госстроительстве в расчете на следующий созыв. По этому закону председатель фракции политической партии сможет работать в ЗС на освобожденной основе в том случае, если во фракцию входят не менее пяти депутатов. Против этой инициативы выступила фракция ЛДПР: как заявил депутат Дмитрий Тютрин, если лишать такого права, то все фракции – или ни одну. Большинством в 28 голосов поправка в закон была принята.

Бесконечные процессы

Чем дальше шла сессия, тем труднее было депутатам работать. Как признал Александр Ведерников, многие были мыслями уже в депутатской столовой, где накрывали столы для торжественного мероприятия. Зачитывая название законопроекта ««О порядке уведомления лицами, замещающими государственные должности Иркутской области, обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений органов прокуратуры или других государственных органов», спикер признал, что это нужно читать с особенно торжественным выражением лица. Действительно, как сказал депутат Ведерников, «пока дойдешь до конца – весь смысл теряется и вместо серьезного документа получается сплошное богохульство». Тем не менее закон был принят и порядок уведомления утвержден.

Спустя некоторое время законотворческий процесс принес депутатам еще одну лингвистическую разработку, пригодную для внедрения и широкого распространения в следующем созыве, – «…проект дорожной карты по разработке концепции…». Правительство области по запросу ЗС всего лишь хотело разработать документ о модернизации системы среднего профессионального образования в Иркутской области, но изобилие поправок и дополнений превратило почти готовый документ в того самого тянитолкая, который, видимо, не будет доведен до финала никогда.

Последняя сессия третьего созыва ознаменовалась не только появлением в составе ЗС нового депутата, но и беспрецедентным количеством дополнительных вопросов – в основном в них речь шла о дополнительных мерах социальной поддержки для различных групп граждан. Законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области “О ветеранах труда Иркутской области”» был плановым, но вызвал много дискуссий еще на стадии обсуждения в комитетах. Речь в нем идет о том, чтобы снизить стаж работы на территории области для присвоения звания ветерана – для женщин теперь нужно отработать 35 лет, для мужчин – 40 лет. Даже в советские времена трудно было представить человека, который безвылазно отбыл в одном регионе 40 лет (едва ли депутаты учитывали срок службы в армии и учебы в вузе), а теперь, с учетом распространения вахтовой работы, это еще труднее. Депутаты полагают, что закон будет способствовать закреплению кадров в регионе, но, если знать, что в области за чертой бедности проживает около 20 процентов, а в России в целом – 16 процентов, мало кто согласится жить в регионе ради звания ветерана. Что, собственно, и подтверждают данные о миграционном оттоке. 

Законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» был принят, хотя его действие распространится всего на двух жителей области. В целом ветеранов в области и приравненных к ним проживает несколько сотен человек, а вот не освобожденных от оплаты взноса было всего два.

К завершению седьмого часа от начала сессии Александр Ведерников заявил, что пачка бумаг на его столе такая, будто сессия только началась, и стал откровенно торопить коллег-депутатов с выступлениями, вопросами и репликами. Далеко не все вняли этой просьбе, поэтому последняя сессия стала и одной из самых продолжительных.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Последний раз перед выборами.
Депутаты заслушали отчет председателя областного
правительства Константина Зайцева;

Две ветви, один регион. Игорь Кобзев и
Александр Ведерников входят в зал заседаний
Законодательного собрания

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии