Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время собирать камни

27 марта, 2023

Законодательное собрание Иркутской области провело 22 марта очередную сессию. В предварительный вариант рабочей повестки были включены 40 вопросов. В работе сессии при ее открытии приняли участие 34 депутата из 45. И в целом по активности депутатов понятно, кто из них планирует участвовать в следующих выборах, запланированных на сентябрь 2023 года, а кто ставит политическую карьеру на паузу.  


1ь.jpg

Награды и назначения

Сессия началась с вопросов, приятных во всех отношениях: депутаты одобрили представления на объявление благодарности президента РФ вице-спикеру Кузьме Алдарову и  председателю ЗС Александру Ведерникову и на награждение почетной грамотой Государственной думы депутатов Георгия Любенкова и Тимура Сагдеева. Против постановления о награждении спикера ЗС выступил депутат Анатолий Обухов из фракции КПРФ, который заявил, что «его избиратели и однопартийцы не поймут». Тем не менее постановление получило 29 голосов «за» и было принято, а выступление Обухова можно считать реальным проявлением демократии.  

Депутаты обсудили проект постановления «О направлении обращения ЗС Иркутской области в Счетную палату РФ за заключением о соответствии кандидатуры Морохоевой И.П. на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области квалификационным требованиям». Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин напомнил, что полномочия председателя КСП истекают 24 марта, а процедура нового назначения не прошла. В то же время в КСП области нет и заместителя, который мог бы взять на себя работу руководителя. В таком случае депутаты ЗС обязаны выбрать на заседании комитета одного из аудиторов.

Депутат Антон Романов отметил, что все видели, к чему идет дело, и стоило побеспокоиться о работе контрольного органа заранее. Виталий Перетолчин напомнил, что его комитет начал работу по назначению председателя заранее, за два месяца до наступления срока. Но, поддержал коллегу Александр Ведерников, никто не ожидал, что единственный кандидат на должность – сама Ирина Морохоева – подаст исковое заявление и оспорит ту самую процедуру, по которой ее назначали председателем КСП в прошлом и хотели назначить еще раз. В итоге сессия поручила комитету Виталия Перетолчина назначить временного председателя КСП из числа аудиторов.  

На размер инфляции

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» разработан для того, чтобы скорректировать порядок предоставления некоторых мер социальной поддержки: по инициативе группы депутатов, поддержанной губернатором Иркутской области, размер этих мер будет скорректирован на размер инфляции – то есть, по итогам 2022 года, на 11 процентов.

Если первый законопроект с названием «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» потребует изменить текст пяти законов, то законопроект с точно таким же названием, но представленный заместителем председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артемом Лобковым – уже в одиннадцать. Кроме того, комитет рекомендует ЗС создать рабочую группу, которая будет постоянно работать над корректировкой денежных выплат, установленных в твердой сумме.

Виталий Перетолчин вновь вышел на трибуну и представил законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Этим документом областное законодательство приводится в соответствие с федеральным относительно порядка предоставления депутатами ЗС сведений о своих доходах и в то же время создает возможность для лишения депутата полномочий в случае его отсутствия на сессиях в течение шести месяцев подряд. Законопроект «О внесении изменений в статью 12 Закона Иркутской области “О государственных должностях Иркутской области”», как пояснил Перетолчин, «устраняет правовую неопределенность» в вопросе доплаты служащим за работу с информацией, составляющей государственную тайну.

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроекты  «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» и «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области».

Комитет по здравоохранению и социальной защите представил на сессию законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в Иркутской области», по которому медикам разрешат приобретать в собственность служебное жилье. Но с условием: в сельской местности или поселке городского типа – после пяти лет работы, в городе с населением до 100 тыс. – не менее шести лет, от 100 до 250 тыс. – не менее семи лет, более 250 тыс. – после десяти лет. Депутат Олег Попов попросил уточнить: а есть ли такое жилье вообще? По его данным, в Братске никакое жилье для медиков не строили. Депутат Артем Лобков, представлявший законопроект, пояснил, что были в области и примеры строительства служебного жилья, а в Братске квартиры приобретали на вторичном рынке. Законопроект принят в первом чтении.

Ассоциация муниципальных образований представила сессии законопроект «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области». По этому документу, если человек был избран депутатом и отработал не менее половины срока полномочий, ему будет предоставлена доплата к пенсии. Это повлечет некоторое увеличение расходов местных бюджетов, но сессия одобрила документ.

Законопроект заместителя председателя ЗС Ларисы Егоровой «О внесении изменений в статьи 23 и 25 Закона Иркутской области “О физической культуре и спорте в Иркутской области”» предполагает индексацию дополнительных выплат гражданам, имеющим различные спортивные и тренерские почетные звания, а также врачам, отработавшим в спортивной медицине не менее 10 лет. Размер выплат детям-сиротам в соответствии с принятым на сессии законом «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» будет индексироваться с 1 апреля на размер инфляции, а не отдельным законом каждый год, как это делается сейчас.

На одном дыхании депутаты приняли законы «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях…» и о корректировке закона «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий работников образования в Иркутской области». Во втором и окончательном чтении одобрен закон «Об упразднении отдельных населенных пунктов Иркутской области и о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», вызвавший некоторую дискуссию на предыдущей, февральской, сессии.

В хорошем рабочем темпе, пропуская отдельные вопросы из-за отсутствия докладчиков, депутаты дошли до тридцать первого вопроса в повестке дня, но тут на сессию пришел министр образования Максим Парфенов, и депутаты вернулись к законопроекту «О внесении изменений в статьи 3 и 10 Закона Иркутской области “Об отдельных вопросах образования в Иркутской области”». Как пояснил министр, областные законы приводятся в соответствие с федеральным законом № 371-ФЗ – по одному из пунктов, например, региональные уполномоченные органы смогут участвовать в экспертизе учебников.

2ь.jpg

Перекрыть поток

Законопроект уполномоченного по правам ребенка Татьяны Афанасьевой «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» много обсуждали еще в то время, когда с аналогичным законом выступал Молодежный парламент Иркутской области. За время долгого пути по коридорам ЗС закон получил все необходимые одобрения и резолюции, однако депутат Олег Попов нашел еще одну сторону проблемы – как, например, ограничить продажу энергетических напитков несовершеннолетним через вендинговые аппараты? Ему-то никак не объяснишь, что покупателю нет 18 лет. Уполномоченный обещала поработать над вопросом во втором чтении.

Депутат Антон Романов просил представить цифры – сколько энергетических напитков продают в Иркутской области. Ответить на этот вопрос Татьяна Афанасьева не смогла, но, по оценке ее 16-летнего сына, к маме будут испытывать негативные чувства «все подростки». Александр Ведерников отметил, что если подростки не пьют энергетики – это прекрасно; если пьют – то интересы здоровья детей выше интересов бизнеса и закон должен быть принят.

– Речь о том, что в одном населенном пункте могут пить, в другом нет. Тогда нужны разные меры регулирования, – пояснил свою мысль Романов.

Татьяна Афанасьева напомнила, что энергетики вредны еще и беременным. В принципе так можно зайти очень далеко: сладкое вредит диабетикам, выхлопные газы не полезны больным туберкулезом, у аллергиков своя беда на каждого. Работать не запретами, а профилактикой, разъяснениями пользы здорового образа жизни было бы, наверное, эффективнее. С такой точкой зрения выступил депутат Олег Попов: он напомнил, что тот же самый кофеин и сахар содержатся в обычном кофе. Стоит сказать, что это на поверхности, а другие компоненты энергетиков можно найти в мясе, молоке и других продуктах. Тем не менее пока энергетики просто запретили в первом чтении.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова представила депутатам проект постановления об обращении Государственного совета Республики Татарстан к председателю Правительства РФ о внесении изменений в «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей». Речь идет о новой должности – помощника директора по работе с детскими объединениями, которая уже создана в школах, а со следующего года, возможно, будет введена и в средних профессиональных учреждениях. Кроме того, нет такой льготы и у некоторых других помощников директоров, и поэтому Госсовет Татарстана предложил ввести ее, а депутаты ЗС эту инициативу поддержали.

Кто-то кое-где у нас порой

Отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел России по Иркутской области Дмитрия Ильичева стал для генерал-майора первым в новой должности, которую он занимает с осени 2022 года. Ранее генерал Ильичев работал в Алтайском и Хабаровском краях, награжден медалями, кандидат юридических наук. Хотя год был отработан в новом регионе не полностью, генерал сообщил об общем укреплении правопорядка – количество преступлений, например, сократилось на 4 процента и составило около 37,8 тыс.; количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 14 процентов (до 9,7 тыс.). Общий уровень преступности снизился с 164 до 158 на 10 тыс. человек, а тяжких преступлений – с 47,2 до 40,6. Доля раскрытых преступлений увеличилась с 55,4 до 58,4 процента (22 542 преступления), установлено 18,7 тыс. преступников.

Большое внимание полиция уделяет профилактике преступности, начиная со школьной скамьи: проведено 23 родительских собрания, вынесено 271официальное предостережение, проведены профилактические беседы в 870 образовательных учреждениях. Новое в нашем обществе движение «Рёдан» (непонятно, существующее ли на самом деле), по статистике полиции, выглядит более многочисленным и активным, чем официальные «Российское движение школьников» и «Движение первых». Только в Иркутской области было задержано более 160 подростков, которых сочли готовящимися к «массовому хулиганству».

Полиция работает и с иностранными мигрантами, коих в область в прошлом году прибыло более 105 тыс. человек. Профилактика аварийности позволила снизить количество совершенных ДТП, погибших и раненых граждан. От управления транспортом были отстранены более 12,7 тыс. граждан с признаками опьянения, более двух тысяч привлекли к ответственности за повторное нарушение. Интересный факт: из установленных в области средств автоматической фиксации нарушений в прошлом году работала едва треть, а с началом нового года их число выросло до 87. По оценке генерала Ильичева, для решения проблемы аварийности нужно задействовать не менее 20 мобильных комплексов, на эту задачу правительство области выделило более 519 млн рублей.

А вот местные власти выделять средства не спешат: в 2022 году в некоторых районах денег на реализацию профилактических программ не выделяли вообще, в 10 муниципалитетах эти суммы заметно сократились. Полиция, в свою очередь, активно работает над пополнением бюджета – только за нарушение тишины было наложено более 5 тыс. штрафов на сумму более 1,5 млн рублей. Генерал Ильичев отметил, что в Иркутской области очень плохо работают народные дружины, и предложил создать систему льгот для активных граждан, принимающих участие в охране правопорядка. Впрочем, в регионе плохи дела даже с организацией работы участковых: не хватает 30 помещений для работы, в 70 помещениях срочно требуется ремонт, жилья не имеют 43 процента участковых, а 79 процентов живут за пределами своих участков.

Статистика по преступлениям, совершенным в составе организованных групп и по незаконному обороту наркотиков, может порадовать небольшим снижением. Например, всего преступлений с наркотиками зафиксировано на 132 меньше, чем в 2021 году, а фактов продажи – на 98 меньше. Только в одной из лабораторий, обнаруженной в Ангарске, изъяли 6 кг синтетических наркотиков и 25 кг прекурсоров; всего по области изъято за год 430 кг наркотических и психотропных веществ. Большим достижением стало снижение (впервые за последние пять лет) количества кибер-преступлений, однако суммы средств, изъятых кибер-мошенниками у граждан, все еще растут. Особое внимание тут нужно уделять пенсионерам, которые становятся жертвами каждого шестого такого преступления.

Генерал завершил отчет данными о материально-техническом и кадровом обеспечении полиции. По его профессиональной оценке, материальная сторона вопроса позволяет полицейским выполнять свои задачи, да и с кадрами неплохо – принято на работу более тысячи человек, отток сократился на пять процентов. В образовательной системе МВД обучаются 568 курсантов, большинство из них планируют направить в северные районы, где есть нехватка специалистов.

Депутаты поблагодарили начальника ГУВД за информацию и предложили провести серию мероприятий – с туроператорами Ольхонского района, с органами местного самоуправления, с общественными организациями. Депутаты рассказали об уже подготовленных предложениях, ускоряющих работу по регистрации автотранспорта, и других инициативах.

3ь.jpg

«А вас, товарищи, я попрошу вернуться»

Проект постановления «О докладе уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области “О результатах деятельности уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в 2022 году”» косвенно дублировал отчет начальника ГУВД, потому что речь в нем шла о том же самом – профилактике, преступлениях, экстремизме и т. д. Хотя подопечные детского омбудсмена лишь самая младшая часть населения области, беды у них те же самые – вплоть до тяжких преступлений и безвременной гибели.

Этот отчет вызвал гораздо больше вопросов и замечаний депутатов, которые, впрочем, свелись к необходимости активизировать и усилить работу с наиболее уязвимыми группами населения. Депутат Светлана Шевченко, например, рассказала о семье, в которой родители не работают, но получают многочисленные пособия и живут за счет детей. Ответы аппарата омбудсмена и полиции (которую тоже приходилось вызывать в эту семью) депутата не устроили, поэтому после многочисленных обращений в органы опеки и все иные инстанции депутат вынуждена была поднять вопрос на сессии. Несмотря на многочисленные упреки, Татьяна Афанасьева не прокомментировала выступление депутата. Сессия рекомендовала депутатам «использовать отчет в своей работе».

Постановление «Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2022 год», представленный председателем КСП Ириной Морохоевой, депутаты выслушивали на всех комитетах и комиссиях. В 2022 году аудиторы провели более 70 контрольных мероприятий, побывали на десятках различных объектов и выявили нарушений на сумму более 10 млрд рублей. Несмотря на предварительное обсуждение отчета, сессия неожиданно и впервые за свою историю не приняла отчет КСП – «за» проголосовали всего 20 депутатов, а требовалось 23. Комиссия по контрольной деятельности должна повторно рассмотреть отчет и представить ЗС свои предложения по сложившейся ситуации.

После того как сессия рассмотрела постановления о награждении почетной грамотой ЗС, в повестке оставался только вопрос о рекомендациях, выработанных на депутатских слушаниях «Стратегия развития энергетического комплекса в Иркутской области». Обычно такие решения принимаются без обсуждения, однако депутат Денис Шершнев предложил сформировать рабочую группу по доработке этих предложений и вернуться к вопросу еще раз. Предложения, которые ЗС направляет в правительство сейчас, депутат Шершнев оценил как непроработанные и даже в чем-то некорректные. Александр Ведерников согласился с Шершневым в том, что в отрасли существуют проблемы, но пока в правительство нужно отправить уже подготовленные предложения, а к следующей сессии профильный комитет по энергетике должен подготовить проект дальнейшей работы депутатов по теме энергетики.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных в соответствии с основным документом ЗС сообщила депутатам, что Евгений Сарсенбаев, избранный по одномандатному округу № 7, и депутат Денис Шершнев, избранный по округу № 11, вступили (точнее, вернулись) во фракцию КПРФ. Следующая сессия областного парламента состоится 19 апреля.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести», и Ларисы Федоровой.

На фото: В зале заседаний областного парламента. За трибуной
представитель губернатора Роман Буянов;  

Выступает начальник областного главка МВД Дмитрий Ильичев;

В будущее – с оптимизмом. Председатель комитета по бюджету
Наталья Дикусарова («Единая Россия») и ее заместитель
Георгий Любенков (ЛДПР)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии