Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Всё ближе школьная пора

15 августа, 2022

Мэр Иркутска Руслан Болотов на прошлой неделе в очередной раз проверил готовность образовательных учреждений к новому учебному году. В сезон летних каникул в школах и детских садах ежегодно проводятся капитальные, текущие и косметические ремонты.

– Каждый летний сезон этому вопросу уделяем особое внимание. В целом в Иркутске в этом году капитальный ремонт прошел в 16 образовательных организациях, текущий – в 33. Также одна из задач – обеспечение антитеррористической безопасности. В школах появляются дополнительные посты, которые оснащены камерами видеонаблюдения, физическая охрана, – отметил глава города. – Сегодня составляем проектно-сметную документацию, чтобы войти в федеральные программы. В следующем году в программу капитальных ремонтов уже включены три учреждения образования. Будем продолжать эту работу. Наряду с этим, безусловно, продолжим строительство новых социальных объектов, которые необходимы в нашем городе.

1ж.jpg

Глава областного центра проверил выполненные работы в общеобразовательной школе № 21 (Октябрьский округ). В прошлом году ей присвоили имя Юрия Гагарина. Сейчас здесь создают музей космонавтики, где можно будет увидеть исторические фотографии, награды и настоящий скафандр. На спортивном стадионе реставрируют самолет-памятник МиГ-23. Во дворе учреждения установят скульптурную композицию, которая посвящена первой учительнице знаменитого советского космонавта.

Кроме того, в школе № 21 по программе «Народные инициативы» и за счет «депутатского фонда» выполнили благоустройство и асфальтирование территории. К началу учебного года здесь появится дополнительное озеленение. Кроме того, закончены работы по устройству фундамента. В самом здании завершили замену окон, покраску стен и потолков.

Всего за последние три года в школе провели капитальный ремонт актового и спортивного залов, зон отдыха на первом этаже, коридоров первого и второго этажей, сделали искусственное покрытие на стадионе и баскетбольную площадку.

В рамках проверки готовности учебных заведений мэр посетил детский сад № 7 (Правобережный округ). В дошкольном учреждении есть музыкальный и физкультурный залы, бассейн, кабинеты педагога-психолога, учителя-дефектолога, конструирования и робототехники. Прогулочные площадки оборудованы малыми архитектурными формами, в том числе игровыми комплексами. Медицинский блок и пищеблок имеют современное технологическое оборудование.

В 2022 году учреждению выделили субсидию на реализацию мероприятий по соблюдению требований антитеррористической защищенности. Средства были потрачены на сооружение смотрового окна в комнате охраны, монтаж ворот жесткой фиксации, установку электромагнитных замков на все входы в здание, в том числе в пищеблок и подвал. При въезде на территорию появился лежачий полицейский для снижения скорости. Территория и здание садика полностью оснащены системой видеонаблюдения – всего 51 камера.

2ж.jpg

– Работы проводят в 219 учреждениях города. Все они выполнены на 80 процентов. Помимо капитального и текущего, осуществляется косметический ремонт. Сейчас проходят рейды по образовательным организациям в целях предварительного контроля по подготовке к учебному году. С 8 по 18 августа экспертная комиссия начнет принимать школы и детские сады, – сообщила исполняющая обязанности начальника департамента образования администрации Иркутска Анжела Головко.

Руслан Болотов напомнил о системном приведении в порядок пищеблоков в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. В прошлом году их реконструировали в восьми школах. В настоящее время в городском бюджете предусмотрены средства на 2023 год для капитального ремонта столовых в общеобразовательных учреждениях № 6, 21, 32 и 35.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: Руслан Болотов: Программа капитальных
ремонтов в образовательных учреждениях будет
расширена;

Школа № 21

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии