Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Всему свое время

27 мая, 2013

 

Удивительное рядом

 

 

Каюсь, грешен — люблю послушать прямые эфиры радиостанции «Вести ФМ», особенно ту часть, в которой слушатели звонят и обсуждают с журналистами актуальные проблемы страны. Столько всего нового узнаешь о нашей стране и населяющем ее народе… В воскресенье 19 мая обсуждали законодательную инициативу члена Совета федерации от Челябинской области Руслана Гаттарова: разрешить детям регистрацию в социальных сетях только с 13 лет.

Как всегда бывает в законодательных инициативах «Единой России», разобраться в первопричинах, актуальности проблемы и привязках к действующему законодательству невозможно. Зачем ограничивать детей в социальных сетях? Почему с 13 лет — ничто в нашей стране с этим возрастом не связано. И что, у них там в Челябинской области все проблемы решены и господину Гаттарову больше нечем заняться, как указывать миллионам людей, как им детей воспитывать? У самого, кстати, две малолетние дочери — и неизвестно, как он справляется с родительскими обязанностями.

Член СФ Гаттаров «прославился» уже дважды. В 2010 году он с коллегами из «Молодой Гвардии ЕР» разместил в социальных сетях фотографии, на которых они якобы тушат пожар. Вскоре было установлено, что дым и огонь нарисованы в «фотошопе», а некоторые настоящие фотографии были сделаны за год до того. В начале 2013 года стало известно, что кандидатская диссертация Гаттарова по медицине списана с работы, защищенной годом ранее у того же научного руководителя, но другим человеком. Блогера, опубликовавшего эту историю, до сих пор не угнали по этапу. Это значит, что законодатель Гаттаров предпочел замалчивать скандал, а не бороться за приоритет. Отсюда, видимо, и неприязнь к социальным сетям.

Но звонил я по телефону «Вестей» чтобы рассказать совсем другую историю. Недавно иркутский священник Вячеслав Пушкарев рассказал на одном круглом столе историю из собственной жизни. Он долго отказывал сыну в просьбе купить компьютер и уступил, лишь когда парню исполнилось 16 лет. Следующий год подросток провел в мире игр. А ведь если бы компьютер появился у него лет в 10, то к 16 годам он бы уже наигрался и перешел к развлечениям, более подходящим его возрасту. Ровно то же самое происходит и с социальными сетями. Для взрослых они жупел, потому что, не наигравшись в детстве, они пропадают в «ВКонтакте» или «Одноклассниках». Для детей эти же сети — инструмент познания мира, не более важный, чем телевизор. Не делайте из инструмента предмет культа — и вам не придется сжигать еретиков.

В то же время нельзя не вспомнить, как в 2012 году в Иркутске ловили педофила, нападавшего на детей в подъездах. Какое счастье, что об этом не знает Гаттаров, он бы запретил детям выходить на улицу.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии