Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Всерьез и надолго

24 августа, 2010

 Каждый раз затевая очередной недолговечный проект, российские оппозиционеры уверены: это -- надолго.

Известный российский политик Владимир Милов вышел из оппозиционного объединенного демократического движения «Солидарность», стал одним из отцов-основателей нового движения (под старым названием) «Демократический выбор» и приехал в Иркутск, чтобы рассказать, зачем он все это делает.IMG_8475-vserioz-i-nadolgo

 Собрание, состоявшееся вечером 18 августа, прошло в довольно узком, но представительном составе -- в зале присутствовали мини-делегации из Иркутска, Ангарска и Шелехова. Все присутствовавшие достаточно хорошо знали и друг друга, и Владимира Милова (экс-заместителя министра энергетики и бывшего участника нескольких партий демократического толка), так что многое можно было обозначить намеками или краткими, понятными всем замечаниями. Владимир Милов объяснил присутствовавшим, что вышел из состава руководства ОДД «Солидарность» и из самого движения по причине решительного расхождения его собственных убеждений и поведения большинства участников «Солидарности». Признавая за движением определенные достижения -- в частности, на практике удалось доказать, что оппозиция может работать не только накануне и в процессе выборов, но и во время «электоральной паузы», -- Милов все-таки считает, что этого недостаточно.

 В «Солидарности» имеются два крыла: одно стремится протестовать ради протеста, другое считает, что нужно вести планомерную, постоянную работу, участвовать в местных выборах и т.д. Между двумя крыльями регулярно возникали конфликты, поскольку первая группировка, по мнению Милова, «будет протестовать и тогда, когда к власти придет нынешняя оппозиция». Все, чего оппозиция реально добилась в последний год, считает Милов, связано только с местными выборами -- поражение кандидатов «Единой России» в Иркутской и Свердловской областях доказывает, что никакой «административный ресурс» и никакие «черные предвыборные технологии» не срабатывают там, где настроения граждан действительно изменились.

 О том, чтобы настроения изменились, оппозиционер Милов и его соратник, экс-вице-премьер правительства Российской Федерации Борис Немцов позаботились отдельно. В первой половине 2010 года в свет вышел экспертный доклад этих двух авторов под названием «Путин. Итоги 10 лет». С этой небольшой брошюрой уже случились несколько полукриминальных историй, когда тиражи изымались правоохранительными органами, однако, насколько известно, впоследствии все экземпляры были возвращены авторам и сейчас доклад распространяется вполне спокойно.

 По утверждению Владимира Милова, текст доклада производит на читавших его неизменно сильное впечатление. И даже некие его друзья из числа очень крупных предпринимателей (Милов сказал «миллиардеры», но, как известно, на Кавказе в позапрошлом веке в каждой деревне был как минимум один князь -- так что бог его знает, что это за люди), казалось бы знающие о российской экономике все, удивлялись некоторым фактам. Из общего тиража в миллион экземпляров Милов пообещал выделить Иркутской области несколько десятков тысяч -- из-за чего вступил в очередной спор с ближайшим другом и единомышленником Немцовым: тот считает, что важнее охватить своей пропагандой столичные Москву и Санкт-Петербург.

 Проанализировав ситуацию в стране в свете поправок, внесенных в законодательство о сроках полномочий Государственной думы и президента, Милов пришел к выводу, что выборы 2011 и 2012 годов станут ключевыми политическими событиями на очень долгий период. В этой ситуации оппозиция должна четко определиться со стратегией: если организация выбирает путь диссидентов и отказывается от участия в политической борьбе и выборах, ей придется уйти в хорошо известную «внутреннюю эмиграцию»; если она действительно политическая сила -- участвовать в выборах всех уровней необходимо.

 Соратники Милова по «Демократическому выбору» -- это как раз те люди, которые считают себя реальными политиками и готовы участвовать во всех реальных процессах, несмотря на грубые нарушения закона (отказывая Милову в регистрации на выборах в Московскую городскую думу, избирательная комиссия признала недействительной его собственную подпись) и прочее противодействие. Смысл даже неудачного участия Владимир Милов видит в приобретении новых сторонников: собирая подписи в свою поддержку, он нашел множество единомышленников в собственном районе, и часть этих людей, до сих пор равнодушных не только к политике, но и к общественной деятельности вообще, сейчас продолжают работать с ним.

 «Демократический выбор» не будет создавать филиалы в регионах, как это делала та же «Солидарность», -- напротив, ДВ будет искать контакты с уже существующими в регионах объединениями, договариваться о сотрудничестве и взаимной поддержке, а впоследствии на базе реально существующих и доказавших свою эффективность групп и коалиций попробует создать новую политическую партию. В Иркутской области уже в октябре могут произойти существенные перемены: «партия власти» может проиграть на выборах в Шелеховском и Ангарском районах, а кандидаты, выдвинутые на этих территориях от оппозиции, по мнению Владимира Милова, достойны того, чтобы «Демократический выбор» уже сейчас оказал им поддержку. О формах этой поддержки участники встречи договаривались почти два часа.

 Борис Самойлов, «Байкальские вести».

 Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

 Подпись: Владимир Милов: «Оппозиция должна быть конструктивной»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии