Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вся надежда на строителей

02 Февраля, 2012

 

 

 

Детские сады в Иркутске посещают 24 тысячи малышей, что составляет всего 55,8 процента общего количества детей, проживающих на территории города. В очереди на посещение детского сада стоят более 28 тысяч маленьких горожан, и это количество увеличивается. И это при том, что детские сады переполнены, количество детей в группах зачастую превышает санитарные нормы. Одна из причин —  в существовании большого количества льготников, которые имеют право на первоочередное устройство своих детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.  Это работники правоохранительных органов, прокуратуры, системы дошкольного образования, которые сами работают в этих же садиках, а также муниципальные служащие.

 

В сентябре 2011 года направления в детский сад получили около 9 тысяч малышей. Из них 3,5 тысячи  — дети льготников, среди которых одна тысяча детей работников образования. Таким образом, 3,5 тысячи детей попали в детский сад вне очереди. Об этом шла речь на январских депутатских слушаниях в думе Иркутска, где заслушивался отчет городского департамента образования об обеспечении детей местами в детских дошкольных учреждениях. Из 28 777 малышей, зарегистрированных для предоставления места в детском саду, в Ленинском районе стоят на очереди 7418 детей, в Октябрьском — 6226, в Правобережном — 6726 и в Свердловском районе — 8407.

Департамент образования стремится упростить схему постановки на очередь и полнее информировать граждан о продвижении очереди. С 1 сентября 2010 года введен новый порядок комплектования. Для этого на сайтах департамента и администрации города предоставлена возможность самостоятельно стать на очередь. Во всех садиках для детей с трех лет открыты группы кратковременного пребывания без организации дневного сна.

В четырехчасовой группе ребенок может находиться без организации питания и сна за 235 рублей в месяц, в пятичасовых группах с предоставлением двухразового питания (завтрак и второй завтрак) посещение стоит 385 рублей, и посещение пятичасовых групп с двухразовым питанием (завтрак и обед) обойдется в 440 рублей. Но пока этой услугой пользуются лишь 309 детей. Поэтому этих мер недостаточно для решения общей задачи.

По словам начальника ведомства Валентины Перегудовой, разработана программа строительства детских садиков. В ближайшее время в Иркутске будет построено 16 муниципальных дошкольных учреждений.

— Ежегодно мы должны комплектовать до 11 тысяч детей, и если темпы сдачи детских садов в эксплуатацию не будут снижены, то через два-три года напряженность исчезнет, — отметила Валентина Перегудова.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии