Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы говорим с вами в тысячный раз!

05 декабря, 2017

Первый номер нашей газеты (тогда — «Восточно-Сибирские вести») вышел в апреле 2001 года. Тогда, почти семнадцать лет назад, тысячный выпуск казался заоблачной мечтой, ставящей, однако, высокую планку. Или далеким рубежом, которого, конечно же, хотелось достичь. И вот он, тысячный номер, перед вами. В Иркутске есть газеты с более долгой историей, но и тысяча — это уже что-то, это уже биография. За тысячей, убеждены, последуют вторая, третья, четвертая. Но первая тысяча выпусков — она особая, как первая любовь или первый рекорд.    

1-1.jpg

За прошедшие годы «Байкальские вести» (так газета, куда перешел коллектив «Восточно-Сибирских вестей» в полном составе, называется с декабря 2003-го) во многом изменились, но в основе, в мировоззрении, понимании происходящего, творческом стиле остались прежними. По-прежнему в строю основатель и учредитель газеты Владимир Матиенко. Из числа тех, кто участвовал в подготовке первого номера газеты, в «Байкальских вестях» и сейчас работают главный редактор Юрий Пронин, обозреватель Рамиль Мухометзянов, фотокорреспондент и дизайнер компьютерной верстки Татьяна Глюк, корректор Альбина Глюк. Несколько журналистов пришли в газету вскоре после ее основания, другие — сравнительно или совсем недавно. Но все они, как и группа технической поддержки газеты и ее интернет-сайта www.baikvesti.ru, как и технический персонал издательства «Байкальские вести», составляют дружный коллектив газеты.      

Мы помним Любовь Сухаревскую и Николая Байшева, которые ушли из жизни, благодарны всем журналистам, которые в разные годы работали в нашей газете, а с кем-то из них «Байкальские вести» сохранили творческие контакты и поныне. Это Артур Пьянов (главный редактор со дня основания газеты до октября 2012 года), Юрий Удоденко, Олег Антипенко, Ксения Городецкая, Андрей Давыдов, Александр Еловский, Михаил Зыков, Алексей Ильин, Илья Клычев, Михаил Кулехов, Ирина Кульгавая, Сергей Лукин, Владимир Медведев, Павел Мигалев, Александр Новиков, Валерий Орсоев, Степан Подкорытов, Виктор Прокопьев, Марина Рыбак, Ирина Ружникова, Андрей Савченко, Вячеслав Смирнов, Анатолий Хотулев, Елена Чабдарова, Ольга Чебыкина. И все годы, всю тысячу выпусков, рядом с нами коллектив другой, спортивной газеты издательства — «Наша Сибскана», а вот уже почти шесть лет — и Альтернативного информационного агентства Иркутской области (Альтаир).    

1-2.jpg

Сегодня, у магической цифры 1000, мы не только с чувством гордости и долей грусти вспоминаем прошлое, но и с оптимизмом смотрим в будущее. Поздравляем вас, уважаемые читатели, с нашим общим юбилеем!

Редакция «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: От первого к тысячному: вехи нашего пути

   

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии