Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Что там, за горизонтом?

08 ноября, 2016

Стратегические планы областного правительства

Очередное заседание правительства Иркутской области состоялось 27 октября под председательством губернатора Сергея Левченко. В повестке дня стояли шесть вопросов, в том числе обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года, доклад о создании Фонда развития промышленности Иркутской области и дискуссия о перспективах участия региона в работе Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Готовность — 90 процентов

Заместитель председателя правительства Антон Логашов отчитался перед членами правительства и приглашенными депутатами Законодательного собрания о работе над проектом Стратегии. Доклад в целом повторял выступление на слушаниях в Законодательном собрании, состоявшихся тремя днями ранее. К тому же большинство министров и заместителей председателя правительства принимали самое непосредственное участие в подготовке отдельных частей Стратегии. Косвенно отвечая на прозвучавшие ранее вопросы, Антон Логашов рассказал, что по реалистичному сценарию к 2030 году валовый региональный продукт Иркутской области вырастет на 48 процентов, по оптимистическому (или, как предпочитают говорить многие участники дискуссии вокруг будущей Стратегии, «амбициозному») — на 81 процент.

— Наша Стратегия будет жестко связана с нашими государственными программами, ежегодным планом реализации и «контрольными точками» за три года, — завершил свое выступление Антон Логашов.

— Стратегия — это цели, а не конкретный план мероприятий, — отметил губернатор. — Я бы попросил всех сосредоточиться в своих выступлениях именно на этом. Не надо сейчас говорить о методиках управления процессами, это отдельная тема. Если же мы говорим о регионе, в котором хочется жить, то надо подумать, почему у нас экономика растет, а доходы населения падают. Сегодня у нас запланирован рост экономики в два — два с половиной раза, а рост доходов — всего на 30 процентов. Этого явно недостаточно, я прошу правительство над этим поработать.

Как будто не услышав только что прозвучавшие слова губернатора, член Общественной палаты Иркутской области Виктор Спирин попросил назвать конкретные места, где будут построены заводы по переработке газа, и конкретные суммы «в миллиардах рублей», которые поступят в бюджет в виде налогов. Антон Логашов пообещал прописать эту информацию в годовых и трехлетних планах, а Сергей Левченко напомнил всем присутствующим, что для «распечатывания» Ковыкты Газпром требует найти потребителей на 7 млрд кубометров в год. Иркутская область может обеспечить значительную часть этого объема, а вот соседи в Республике Бурятия и Забайкальском крае не смогут принять и по 1 млрд. Строить газопровод только для «Саянскхимпласта» Иркутская область не сможет, это слишком дорого. Поэтому задачу нужно решать с учетом интересов других потребителей и с учетом переработки гелия.

— Да, президент страны согласился с нашими предложениями ускорить строительство газопровода от Ковыкты в Саянск, но одного желания мало, нам надо найти инвесторов, которые помогут переработать газ, — напомнил губернатор.

Министерство экономического развития РФ взяло паузу в разработке федеральной стратегии, поэтому все регионы сейчас пребывают в некоторой неопределенности и не знают, на что ориентироваться при разработке местных документов. Это не повод для того, чтобы отказаться от продолжения работы, заявил губернатор: да, есть много неизвестных в этом уравнении, но, поскольку областная Стратегия готова на 90 процентов, работу нужно продолжать и принять документ на очередной сессии Законодательного собрания до конца года.

Депутат ЗС Геннадий Нестерович внес два предложения: во-первых, «поднять планку по обеспечению врачами» и увеличить строительство социального жилья; во-вторых, увеличить плановый показатель по малому и среднему бизнесу. Эти предложения, как уже договорились депутаты и члены правительства, пройдут обсуждение во всех комитетах ЗС. Члены правительства единогласно проголосовали за принятие проекта Стратегии в общем виде.

Фонды при ближайшем рассмотрении

Министр экономического развития Оксана Тетерина рассказала членам правительства о состоянии микрофинансирования в Иркутской области. Исходя из той самой Стратегии, которую только что обсуждали участники заседания, перед областными властями стоит задача увеличить количество организаций, выдающих и получающих кредиты. Тема микрокредитов для малого бизнеса стала актуальной в России с 2009 года, с тех пор были созданы два типа организаций — с участием региональных и муниципальных властей. За прошедшие годы концепция изменилась: теперь поддержку из федерального центра будут получать только региональные фонды — и именно потому, что муниципальные власти показали себя в этой работе «крайне плохо». Из-за этого Иркутская область уже два года не участвует в конкурсах на получение федеральной поддержки этой темы и не получает средств.

— Региональная организация выглядит так: министерство экономического развития, юридическое лицо — участник фонда и средства муниципального образования, пока только Ангарского. Средства МО будут передаваться в виде пожертвований в 2017 году, в 2018 году будем участвовать в конкурсе на получение федеральных средств на докапитализацию, — пояснила Оксана Тетерина. — Существующие муниципальные фонды станут филиалами этого фонда, потому что при самостоятельной работе к ним очень много претензий со стороны федерального министерства и Центробанка.

Для получения микрокредита из фонда предприниматель должен будет не только подать заявку, но и пройти определенный отбор по заранее известным параметрам. Например, нельзя будет иметь долги по заработной плате и всем налогам (что, как полагают в руководстве фонда, даст немедленный прирост поступлений в муниципальный бюджет). За время работы фонда в Ангарском муниципальном образовании каждый рубль, имеющийся на его счетах, был выдан в качестве кредита предпринимателям семь раз, и каждый выданный рубль принес в бюджет восемь с половиной  рублей прибыли. Корпорация развития Иркутской области, заявил генеральный директор КРИО Анатолий Коляда, готова внести в фонд свой взнос — из сумм нераспределенной прибыли.

— Ангарский фонд — один из 22 организаций такого типа, работающих в Иркутской области, он лучший. Все остальные в ближайшее время будут закрыты, а средства могут быть потеряны – на штрафы и погашение задолженности. Если мы сегодня сделаем эти фонды филиалами, мы сможем сохранить средства и продолжить работу, — заявила Оксана Тетерина.

Правительство поддержало предложения министерства экономического развития — Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ангарского муниципального округа получит областное финансирование.

Фонд развития промышленности (ФРП), о создании которого также докладывала Оксана Тетерина, создается примерно из тех же соображений, что и Фонд поддержки малого и среднего бизнеса. В состав учредителей войдут министерство экономического развития области и Корпорация развития Иркутской области; идея создания областного фонда получила поддержку у руководства одноименного федерального фонда. Анатолий Коляда рассказал о схеме работы фонда.Например, заявку можно подать только через личный кабинет на странице федерального фонда, и никаких споров о полноте поданных документов уже не будет, затем в региональном фонде будет проведена экспресс-оценка заявки, и окончательное решение будет принято на федеральном уровне. После этого будет подписан трехсторонний договор займа, и предприниматель получит средства — на специальный расчетный счет в уполномоченном банке, получить их для работы предприниматель сможет только по согласованию с региональным ФРП. Условия, по мнению министерства и КРИО, достаточно льготные: всего пять процентов годовых. Аудит работы регионального фонда будет проводиться ежегодно.

Председатель правительства Александр Битаров попросил Анатолия Коляду уточнить, почему объем взноса области в ФРП ограничивается лишь объемом нераспределенной прибыли — всего 100 млн рублей. Если вложить, например, больше определенной суммы, то из федерального ФРП можно будет получить 70 процентов этой суммы. Анатолий Коляда пояснил, что 100 млн — это лишь первый взнос, чтобы начать работать; кроме того, федеральный ФРП дает не просто взнос в капитал регионального фонда, а софинансирование в конкретный проект — если будут проекты, будут и дополнительные средства. Аналогичные ФРП уже созданы в одиннадцати регионах страны, поэтому Иркутской области стоит поторопиться, чтобы войти хотя бы во вторую десятку. Губернатор и правительство поддержали предложение министерства экономического развития: Фонд развития промышленности в Иркутской области будет создан.

Спорные правила

Руководитель Службы архитектуры Екатерина Протасова отчиталась перед правительством о мероприятиях по приведению «Правил землепользования и застройки» муниципальных образований в соответствие с требованиями федерального правительства. При проведении проверки в течение 2016 года выяснилось, что в области есть три не до конца ликвидированных МО, а еще в 150 муниципалитетах местные правила не соответствуют никаким требованиям. Между тем федеральное правительство уделяет этой теме настолько большое внимание, что всем муниципалитетам предписано поместить ссылку на правила на самое видное место официального сайта. Без утвержденных правил не разрешат ни строительство любых объектов, ни реализацию инвестиционных проектов. Что касается сельских поселений, для которых работа с правилами застройки может быть слишком сложной, им нужно передать эти полномочия на более высокий уровень — например, в муниципальный район.

— Служба архитектуры, как специалисты, видит, что задачу приведения всех правил в соответствие с требованиями возможно до 30 декабря, причем своими силами. Там нужно внести только текстовую часть градостроительного регламента. С нашей стороны контрольные меры будут предприняты с 1 января 2017 года, мы проведем проверки и будем подавать информацию в прокуратуру. С нашей стороны вся информационная работа была проделана, в том числе сегодня идет обучающий семинар для муниципальных образований, — подчеркнула Екатерина Протасова.

Александр Битаров предложил Службе архитектуры в рамках своих полномочий обсудить тему передачи полномочий в ассоциации муниципальных образований: «Чтобы они знали, от кого это исходит, и чтобы мы не столкнулись с очередным недопониманием». Заместитель председателя правительства Руслан Болотов предупредил членов правительства, что из-за всего нескольких муниципальных образований (в том числе трех ликвидированных) область «будет звучать на федеральном уровне». На федеральном уровне была проведена проверка 17 регионов, и Иркутская область не попала в «черный список» только благодаря тому, что Служба архитектуры проводила проверку муниципалитетов и никто не мог сказать, что работа не ведется.

Глава областного правительства предложил своему заместителю и Екатерине Протасовой пригласить мэров к себе и вместе с ними обсудить и предстоящую работу по приведению правил в соответствие с федеральными требованиями, и установленные для этого сроки. Члены правительства согласились с этим предложением: работа по приведению «Правил землепользования и застройки» будет идти с каждым муниципальным образованием в индивидуальном порядке.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии