Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Какие труды, такие плоды

26 декабря, 2016

Областной министр сельского хозяйства об итогах года

Работники сельского хозяйства Прибайкалья в этом году изрядно потрудились и добились хороших показателей. Аграрии произвели сельхозпродукцию на общую сумму 67 млрд рублей — почти на 12 процентов больше, чем в прошлом году. При этом увеличение валового объема производства составило 7,5 процента. Остальной прирост сформирован за счет роста цен. Такие итоги 2016 года озвучил 19 декабря на пресс-конференции министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.   

Прирост и запас  

Разбирая результаты по пунктам, Илья Сумароков сообщил, что в регионе было собрано и намолочено 772 тыс. тонн зерна, хотя изначально рассчитывали только на 735 тыс. тонн. В целом результат был на 40 процентов улучшен по сравнению с 2015 годом. Хорошим итог получился и по картофелю — 607 тыс. тонн: теперь регион полностью обеспечен «вторым хлебом». Овощей аграрии вырастили 159 тыс. тонн, это на семь процентов больше, чем в прошлом году.  

100.jpg

С января по ноябрь отмечены положительные изменения и в животноводстве. Так, за этот период было произведено 125,5 тыс. тонн мяса — по соотношению с одиннадцатью месяцами прошлого года показатель вырос на два процента. На 16,5 процента увеличилось поголовье специализированного скота, в том числе коров — на 19 процентов. Традиционно много было получено яиц — 24 млн штук. Перепроизводство составило 60 процентов, что позволило поставлять этот продукт в другие регионы России.

Огромное внимание уделялось заготовке кормов. К этому подтолкнул горький опыт засушливого лета 2015 года: зиму многие хозяйства, расположенные в территориях, попавших в зону без дождей, пережили с огромным трудом, приходилось снижать поголовье скота. 

— В прошлый сезон мы вынуждены были завозить корма из других регионов. Поэтому в 2016 году был сделан акцент на заготовке кормов. В структуру посевной были внесены изменения: увеличили площади под кормовые культуры. В результате заготовили 507 тыс. тонн сена, 210 тыс. тонн сенажа и 273 тыс. тонн силоса. На одну условную голову крупного рогатого скота получилось 23 центнера корма. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Некоторые хозяйства заготовили корма на два-три года вперед, — пояснил Илья Сумароков.

С прицелом на послезавтра

В продолжение разговора о работе в текущем году министр напомнил, что с этого года впервые действует программа развития товарной аквакультуры. Она рассчитана на три года. Организациям, занимающимся разведением рыбы в промышленных масштабах, предусмотрены субсидии. На эти цели с 2016 по 2018 год из областного бюджета планируется направить около 18 млн рублей. В уходящем году освоено 6 млн рублей. Была сформирована вся необходимая структура: организованы 23 рыбоводных участка, 19 из них переданы тем, кто готов развивать это направление. В том числе крестьянско-фермерским хозяйствам. Также деньги пошли на приобретение кормов для рыбы и рыбопосадочный материал.

Большим пластом в деятельности министерства сельского хозяйства Иркутской области является реализация инвестиционных проектов. Министерство сельского хозяйства Иркутской области в декабре отобрало 119 разработок в сфере агропромышленного комплекса, которые будут реализовываться с 2017 года при поддержке из регионального бюджета. Всего на конкурс поступило 125 заявок. В числе тех, кому будет предоставлена государственная поддержка, организации и индивидуальные предприниматели из Ольхонского, Братского, Усть-Удинского, Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского, Усть-Илимского районов. Активнее всех заявки отправляли хозяйства из Усть-Ордынского Бурятского округа, Заларинского, Иркутского, Куйтунского, Усольского районов.

Среди проектов, прошедших отбор, 42 — по производству зерна, 22 — молока, 23 — мясному скотоводству, 16 — по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, шесть — производству рапса и других масличных культур, еще шесть касаются выращивания овощей открытого и защищенного грунта, два проекта по табунному коневодству и по одному — по свиноводству и овцеводству.

— Поддержка из бюджета будет касаться возмещения части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, технологического оборудования, сельскохозяйственных животных. Всего будет предоставляться 50 процентов от стоимости, предусмотренной договорами, — пояснил Илья Сумароков. — Ожидается, что в результате реализации этих инвестиционных проектов будет создано более тысячи рабочих мест. Налоговая отдача должна составить 723 млн рублей.

Министр добавил, что, по подсчетам, объем производства зерна после реализации проектов — в течение пяти лет — должен вырасти на 86 тыс. тонн, или на 114  процентов, молока — на 75 процентов, мяса — на 71 процент, овощей — на 202 процента.

Илья Сумароков убежден, что инвестпроекты в сельском хозяйстве Прибайкалья крайне необходимы. Об этом свидетельствуют положительные результаты, достигнутые в этом направлении с 2011 по 2015 год. Так, производство зерна у тех, кто был охвачен бюджетной поддержкой, увеличилось в 1,8 раза, картофеля — в 1,2 раза, овощей — в 1,1, молока — в 1,7, мяса всех видов — в 1,6 раза. Кроме того, создано более 1,5 тысячи рабочих мест, более чем втрое увеличены налоговые платежи и страховые взносы во внебюджетные фонды.

В 2016 году из областного и федерального бюджетов сельхозтоваропроизводителям были переданы субсидии на сумму 2 млрд 501 млн рублей — это больше, чем в прошлом году, на 10 процентов. Примечательно, что аграрии теперь берут меньше кредитов, из-за этого стало поступать меньше средств из федерального бюджета для компенсации процентных ставок. Господдержку в виде грантов на развитие получили 78 начинающих фермеров и 14 семейных животноводческих ферм.

Ближайшие перспективы

Озвучивая планы на 2017 год, министр рассказал, что ведомство намерено возродить поддержку приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг. Таким образом, в следующем году стартует новый набор заявок на погашение половины лизинговых платежей. Технику необходимо обновлять, потому что 70 процентов от ее объема в Иркутской области находятся за сроком амортизации. Кроме того, например, количество тракторов на 1 тыс. га в регионе составляет всего 4,2 условных единицы. В то время как в России этот показатель достигает 10, в Европе 20, а в Америке 65.

— Необходимо повышать эффективность производства сельского хозяйства. То есть стимулировать наших сельхозтоваропроизводителей приобретать новую современную технику, оборудование и в конечном счете увеличить рентабельность производства. Сегодня без этого невозможно конкурировать ни на внутреннем, ни на внешнем рынке, — пояснил Илья Сумароков.

В следующем году будет введена субсидия для личных подсобных хозяйств на искусственное осеменение коров. Для этого в региональном бюджете предусмотрено 5,5 млн рублей. Поддержка будет оказана в двух территориях: в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах, где сосредоточена большая часть поголовья молочных коров. По словам министра, планируется, что 90 процентов затрат на осеменение будет компенсироваться из областного бюджета, 10 процентов будут платить граждане. Финансирование непосредственно будут получать специализированные организации, практикующие искусственный метод осеменения. Если результат будет хорошим, субсидия будет предоставляться по всей Иркутской области.

— Мера позволит увеличить надои, поскольку при искусственном осеменении будет использоваться только семя генетически продуктивных животных. Поголовье скота в подсобных хозяйствах останется прежним, поэтому фермерам не придется увеличивать расходы на его содержание.

С 2017 года в Иркутской области будут выплачивать по 2,2—2,5 млн рублей за каждую введенную в оборот тысячу гектаров пашни. Это позволит к 2030 году увеличить площадь посевов на 325—350 тыс. га. Сегодня в регионе 703 тыс. га неиспользуемой пашни, причем ежегодно площадь пригодной для возделывания земли становится все меньше. К примеру, на данный момент в Прибайкалье можно ввести в оборот 357 тыс. га, остальное уже заросло лесом.

На третий уровень

Министр затронул тему, касающуюся создания в Прибайкалье оптово-распределительного центра сельскохозяйственной продукции. Ранее объект хотели разместить на базе ОАО «Искра». Тогда суть работы центра подразумевалась в том, чтобы приобретать продукцию у всех сельхозтоваропроизводителей области, вести ее первичную переработку, упаковывать и реализовывать в торговых сетях и магазинах. В задачи центра должна была войти и работа по муниципальным заказам. Теперь концепция проекта изменилась: вместо одного центра предлагается сделать несколько в разных территориях региона.

Министр отметил, что принято решение подготовить базу для реализации проекта. Сначала в сельских поселениях будут созданы кооперативы первого уровня. Они будут заниматься сбором излишков мяса и молока, в том числе у личных подсобных хозяйств, первичной переработкой и реализацией. В районах планируется организовать кооперативы второго уровня. Их сфера деятельности — более глубокая переработка товара и его поставка по муниципальным контрактам в социальные учреждения.

Региональные распределительные центры должны стать кооперативами третьего уровня. В сферу их деятельности планируется включить отправку готовой продукции в торговые сети, а также в крупные города, куда не будет доходить продукция от кооперативов первого и второго уровней.

— Концепция изменилась. Региональных распределительных центров может быть несколько из-за огромной географии: Иркутская область по площади занимает пятое место в России, 4,5 процента всей территории страны, — отметил Илья Сумароков. — Кроме того, пришло понимание, что сначала необходимо создать базу в виде кооперативов разных уровней.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии