Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где взять деньги?

09 ноября, 2015


25.jpg

Иркутская область получит федеральные дотации и может претендовать на кредит

Заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета федерации Виталий Шуба, представляющий в верхней палате российского парламента Законодательное собрание Иркутской области, встретился 2 ноября с губернатором Прибайкалья Сергеем Левченко и председателем регионального правительства Александром Битаровым. В ходе этих встреч сенатор сообщил, что трехсторонняя комиссия, в которую входят федеральное правительство, Совет федерации и Государственная дума, согласовала выделение Иркутской области до конца 2015 года дополнительно 2 млрд рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Федерация компенсирует потери

— Это сумма не окончательная, — отметил Виталий Шуба, — но в течение трех-четырех дней будем знать точную сумму и сроки поступления. Речь идет именно о дотации, она никак не связана с обязательствами области по софинансированию каких-либо проектов и не имеет привязки к конкретной расходной статье. 

Иркутская область может претендовать на субсидии именно потому, что она оказалась в числе регионов, больше других пострадавших от так называемого налогового маневра федерального правительства. В соответствии с этим мероприятием, для компаний, экспортирующих нефть и газ, были снижены вывозные пошлины, но несколько увеличен налог на добычу полезных ископаемых. Этот налог полностью поступает в федеральный бюджет, а регионы, в которых работают нефтедобывающие предприятия, теряют часть своих доходов, поступавших в виде налога на прибыль предприятий. Иркутская область потеряла от этого маневра 22 млрд рублей, а теперь федеральное правительство хочет частично компенсировать эти потери субсидиями. 

Помимо этого, Иркутская область может получить бюджетный кредит под 0,1 процента со сроком погашения пять лет, что позволит погасить дорогостоящие кредиты коммерческих банков и сократить расходы бюджета области на обслуживание государственного долга региона.

— Всего на бюджетные кредиты субъектам федерации в бюджете 2015 года было заложено 310 млрд рублей, — пояснил Виталий Шуба. — Выдано 268 млрд, но около 60 млрд регионы вернули, потому что не смогли выполнить требования министерства финансов. Итого сейчас имеется 102 млрд рублей, часть которых может получить Иркутская область. Часть кредитов можно направить на текущие расходы, что позволит спокойно завершить год и выполнить все необходимые платежи.

Суммарные долги региональных и муниципальных бюджетов в РФ достигают суммы 2,2 трлн рублей, и на этом фоне Иркутская область, пусть даже и резко увеличившая объем своего долга в последние месяцы работы губернатора Ерощенко, выглядит сравнительно неплохо. В Красноярском крае депутаты Законодательного собрания с тревогой говорят о долге в размере 60 процентов собственных доходов бюджета, в Республике Мордовия государственный долг превышает 170 процентов валового регионального продукта (ВРП). Таким регионам, как Мордовия, грозит дефолт, и никакой помощи при сохранении нынешней финансовой политики они получить уже не смогут.

Виталий Шуба отметил, что правительство Иркутской области, в частности председатель правительства Александр Битаров и министр финансов Наталия Бояринова, согласны с его предложениями по получению субсидий и бюджетных кредитов, однако диалог еще нельзя считать завершенным.

Отвечая на вопрос о работе с новым губернатором и нынешним составом, Шуба сказал, что уважает выбор избирателей и готов работать с любым избранным губернатором, как до этого на протяжении десятилетий работал со всеми предыдущими руководителями области.

— С кем-то, может быть, было комфортнее работать на личном уровне, но в целом я служу избирателям, Иркутской области, а не губернатору или правительству, — отметил сенатор.

Работать на перспективу

Государственная дума РФ уже приступила к работе над федеральным бюджетом 2016 года. Пока депутатам и членам Совета федерации представлен проект бюджета, в котором доходы составляют 13,7 трлн рублей, расходы — 16 трлн, дефицит — 2,3 трлн. В проекте бюджета заложены и такие ключевые параметры, как цена нефти 50 долларов за баррель и курс доллара 63 рубля. Федеральное правительство планирует покрывать дефицит из средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Вопреки уже прозвучавшим прогнозам, в Резервном фонде после этого еще останутся средства — сейчас в нем хранятся 10 трлн рублей.

Региональные бюджеты получат из федерального 661,5 млрд рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности, что почти на шесть процентов больше, чем в текущем году. Трехсторонняя комиссия приняла решение выделить Иркутской области 5,02 млрд рублей, в то время как в 2015 году дотация составляет лишь 2,8 млрд. Помимо этого, область получит и бюджетные субсидии: 1,8 млрд рублей на детские пособия; 1,3 млрд на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан; 839 млн на социальные выплаты безработным; 776 млн на отдельные полномочия в сфере лесных отношений; 370 млн — на приобретение жилья для детей-сирот и еще 300 млн рублей — на жилье для бывших жителей северных территорий. Возможно, суммы будут уточнены в ходе рассмотрения бюджета в Государственной думе. Первое чтение запланировано на 13 ноября, второе — на 2 декабря, третье — на 4 декабря. Затем, после рассмотрения закона в Совете федерации, он будет направлен на подпись президенту страны.


Трехсторонняя комиссия (федеральное правительство, Совет федерации и Государственная дума) приняла решение выделить Иркутской области 5,02 млрд рублей, в то время как в 2015 году дотация составляет лишь 2,8 млрд. Помимо этого, область получит и бюджетные субсидии: 1,8 млрд рублей на детские пособия; 1,3 млрд на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан; 839 млн на социальные выплаты безработным; 776 млн на отдельные полномочия в сфере лесных отношений; 370 млн — на приобретение жилья для детей-сирот и еще 300 млн рублей — на жилье для бывших жителей северных территорий.


По второму варианту

Всем регионам, отметил Виталий Шуба, нужно ответственно подойти к подготовке собственных бюджетов, навести порядок с расходами. В Иркутской области, например, Фонд обязательного медицинского страхования получает 17 млрд рублей в виде платежей за неработающее население. При этом никто не имеет достоверных сведений о количестве этого населения, область платит ориентировочно за 1 млн человек. Всего несколько лет назад, отметил сенатор, платежи составляли всего 4,5 млрд…

— Сегодня есть два пути у регионов: либо просить помощи у федерального центра, либо на рубль собственных инвестиций получать 70 или даже 90—95 копеек субсидий из федерального бюджета. Мы это обсуждали и с губернатором, и с председателем правительства, я сказал, что я сторонник второго пути, и со мной согласились — в правительстве области придерживаются точки зрения, что нужно развивать собственную налоговую базу, — рассказал Виталий Шуба. — Сейчас уже есть данные от областного управления Налоговой службы, что такой рост есть. Небольшой, на грани статистической погрешности, но есть.

По мнению Виталия Шубы, правительство региона должно активнее вести работу по вхождению в федеральные целевые программы. Правительство Сергея Ерощенко декларировало, что область входит во все программы (за исключением тех специфических, куда входят далеко не все регионы в силу своей экономической специализации), был специальный заместитель губернатора по этому направлению — Лариса Забродская. Сейчас, когда прошел всего месяц после вступления Сергея Левченко в должность губернатора, говорить о работе правительства еще рано, но Виталий Шуба готов оказывать любую помощь — при условии, что правительство подготовит проект.

— Сегодня мы по Иркутску, например, имеем проект очистных сооружений, которые очень нужны области. По Байкальску имеем проект нового теплоисточника. Но нет технической и экологической экспертизы, а без этого в федеральные программы войти нельзя, — пояснил сенатор. — Направление работы с федеральным центром должно быть в центре внимания, постоянно в поле зрения губернатора и правительства, а я в меру сил готов помогать.

Дела партийные

Как высокопоставленный член партии «Единая Россия» Виталий Шуба будет одним из организаторов внутрипартийных праймериз в канун выборов в Государственную думу в 2016 году. Уже состоялись предварительные беседы с федеральным руководством партии, известно, что федеральные праймериз пройдут  22 мая, но дата проведения региональных мероприятий будет определена после консультаций с областной партийной организацией. По мнению Виталия Шубы, некоторые активные члены партии уже демонстрируют свое желание стать кандидатами, но нужно выждать какое-то время и оценить, с каким багажом претенденты подойдут к дню праймериз.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова.

На фото: Виталий Шуба уже более двадцати лет представляет
Иркутскую область в Федеральном собрании

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии