Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто возглавит «политех»?

17 октября, 2016


1.jpg

В крупнейшем вузе Прибайкалья уже три года нет ректора

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ; в прошлом — Иркутский политехнический институт, или «политех») стало лихорадить летом 2013 года. Тогда при содействии областного руководства Министерство образования и науки уволило ректора Ивана Головных, занимавшего эту должность с 2000 года, а исполнять обязанности главы вуза поставило заведующего кафедрой квантовой физики и нанотехнологий, доктора физико-математических наук Александра Афанасьева. С тех пор Афанасьев так и работает в статусе «и. о.», причем несколько попыток провести выборы ректора окончились неудачно. Не стала исключением и последняя.

Необходимо отметить как минимум два обстоятельства, без учета которых запутанная ситуация в руководстве ИрНИТУ будет и совсем уж непонятной. Во-первых, у Александра Афанасьева имеются не только сторонники, но и противники, причем и те и другие могут серьезно влиять на ситуацию. Лидером внутривузовской оппозиции, пусть и неофициальным, стал проректор по научной работе, доктор экономических наук Виталий Пешков. Прохладно относится к Александру Афанасьеву и экс-ректор Иван Головных.

В свою очередь и. о. ректора сделал в конфликте с оппонентами ставку не на примирение и компромисс, а на подавление и вытеснение, вплоть до полного разгрома. Частично Афанасьев преуспел в решении этой задачи, но лишь частично — до конца «огневые точки противника» все же не подавлены, зато «политех» превратился в настоящее поле боя, а препирательства сторон затянулись на три года. Получается, Александр Афанасьев не смог объединить вокруг себя весь коллектив, а это, согласитесь, большой минус любому руководителю. Кроме того, Афанасьеву через несколько недель исполнится 64 года, а предельный возраст для руководителя государственного вуза составляет 65 лет. 

Второе обстоятельство — финансово-экономическая ситуация в ИрНИТУ. Времена, когда федеральный бюджет обеспечивал всем государственным вузам относительно безбедную жизнь, давно прошли. Но в 2010 году «политеху» удалось получить статус национального исследовательского, а вместе с ним гарантированное финансирование в объеме 5 млрд рублей на пять лет. Однако статус НИ предполагает только такую поддержку из казны — по логике учредителя вуза (а это Министерство образования и науки РФ), получив «путевку в жизнь», рационально, эффективно ее использовав и, таким образом, крепко встав на ноги, ИрНИТУ в дальнейшем должен перейти фактически на самоокупаемость, то есть самостоятельно обеспечивать финансирование своей деятельности (учебной, научной, социальной, экономической) из других источников.

«Пятилетка бюджетных денег» завершилась в прошлом году. За это время, в том числе при Афанасьеве, сделано немало, хотя и проблем все еще хватает. Но дело даже не в этом. Ситуация коренным образом изменилась, теперь огромному вузу предстоит держаться на плаву самостоятельно. Однако в бесконечных «разборках» хорошо прослеживается стремление некоторых участников (как правило, находящихся за пределами региона) получить контроль над «политехом», чтобы урвать лакомые куски в денежно-имущественном выражении или, как сейчас принято говорить в определенных кругах, «сесть на финансовые потоки». Увы (а может быть, к счастью), главной задачей следующего ректора ИрНИТУ станет обеспечение этих самых потоков, причем эта задача будет не из легких. И уж в таких условиях, когда легкие деньги закончились, дальнейшее продолжение междоусобицы тем более неуместно.   


Афанасьеву сообщили, что контракт с ним как с исполняющим обязанности ректора на днях будет расторгнут. Однако официального решения пока нет. Тем не менее на период до выборов будет назначен новый исполняющий обязанности ректора. И если он примерно за полгода справится с этими обязанностями, то станет наиболее вероятным победителем на выборах главы технического университета.


     

Очередная попытка выборов ректора в этом году опять завершилась неудачей. Ученый совет ИрНИТУ направил в Минобрнауки на согласование для дальнейшего участия в выборах шесть кандидатур. Однако 1 июля аттестационная комиссия Минобрнауки, которую возглавлял тогдашний министр Дмитрий Ливанов, без объяснения причин сократила этот список до двух, оставив Александра Афанасьева и проректора по социальной и воспитательной работе Андрея Пашкова, который не скрывал, что является лишь дублером «главного кандидата». Реальные конкуренты Афанасьева были сняты с дистанции, а «выборы без выбора» на вузовской конференции назначены на 30 сентября. И они, наверное, состоялись бы, но Ольга Васильева, сменившая Дмитрия Ливанова во главе Минобрнауки, отменила проведение конференции, назначив новое выдвижение кандидатур и новые выборы на первую половину 2017 года. Это решение совпадает с точкой зрения губернатора Сергея Левченко, а также «политеховской» оппозиции Афанасьеву — для полноценных выборов кандидатур должно быть больше.  

Афанасьеву сообщили, что контракт с ним как с исполняющим обязанности ректора на днях будет расторгнут. Однако официального решения пока нет. Тем не менее на период до выборов будет назначен новый исполняющий обязанности ректора. И если он примерно за полгода справится с этими обязанностями, то станет наиболее вероятным победителем на выборах главы технического университета.

По неофициальной информации, губернатор на протяжении года поддерживал кандидатуру нынешнего проректора Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) по научной работе 54-летнего доктора технических наук Сергея Каргапольцева, причем во многом в качестве противовеса Александру Афанасьеву. Между тем ученый совет ИрНИТУ 11 октября обратился к Ольге Васильевой с просьбой назначить на должность исполняющего обязанности ректора 42-летнего проректора «политеха» по инновационной деятельности, доктора технических наук Михаила Корнякова. Ранее и Каргапольцев, и Корняков как раз были исключены из кандидатов на должность ректора, предложенных ученым советом министру Ливанову.

Тем временем ИрНИТУ в очередной раз застыл на пороге перемен…

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии